Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Происшествие на границе с Китаем


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

Которые на вооружении ВС РК уже не состоят?

Не состоят! На вооружении АК-74. Но на складах довольно и 47-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Которые на вооружении ВС РК уже не состоят?

Насколько знаю, да, уже не состоят. Во всяком случае, таких автоматов не было на заставе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никого не напрягает вероятность жесткого неуставняка, от которого у молодого крышу повело?

Лично меня напрягают откровенные ляпы следствия. И кстати, на счет неуставняка, напрягает полное отсутствие мотивов преступления, по крайней мере ни кто о них внятно не говорит. Для убийцы на следствии логично придумывать какие то серьезные мотивы для смягчения своей вины. В случае с Челахом о мотивах почти полный молчек. Да убивал, а вот зачем объяснить не могу,аффект. Хотя состояние аффекта больше нескольких секунд не длится. И еще как то коробит то, что в горы он взял с собой именно те вещи которые ему там вобщем то не нужны, зато очень пригодились на следствии. А вот вещи которые могли понадобиться, вроди приличного оружия (от ПМ в горах толку не много) он с собой почему то не взял. Вот все это вместе, равно и как запредельные способности 19-летнего пацана в плане убийства стольких военнослужащих, вот все вместе здорово напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Которые на вооружении ВС РК уже не состоят?

Которые на вооружении ВС РК уже не состоят?

Это мог быть пулемет Калашникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно от военных при разговоре узнал, что была найдена гильза от M-16 (автомат ВС США). Предполагают, что была отправлена диверсионная группа, дабы расшатать отношения между РК и Чайной. Но это просто предположение и все это на словах....

Некоторые АК "сотой" серии выпускаются под этот тип боеприпаса, а именно под патрон 5,56*45. Да и потом, под патрон 7,62*39 не только АК 47 сделан. Тот же РПК возьмите, а его ни кто пока с вооружения не снимал. Кое какие специальные автоматы для МВД тоже под такой патрон изготовлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и потом, под патрон 7,62*39 не только АК 47 сделан. Тот же РПК возьмите, а его ни кто пока с вооружения не снимал.

А разве их на РПК-74 не заменили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость фаталист

Недавно от военных при разговоре узнал, что была найдена гильза от M-16 (автомат ВС США). Предполагают, что была отправлена диверсионная группа, дабы расшатать отношения между РК и Чайной. Но это просто предположение и все это на словах....

Допустить, что наш следователь, зная о степени внимания к данному делу, запротоколировал "нестыковки" с количеством тел и гильз, я с натяжкой, но ещё могу, но допустить, что "диверсионная группа" на месте операции оставила вещдоки... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве их на РПК-74 не заменили?

Точно не могу сказать, последний раз из пулемета стрелял в России в 2003 году. Именно из РПК, там он с вооружения вроди бы до сих пор не снят. Так что если там не перевооружили то и тут на вряд ли. 5,45 все таки слишком мелкий калибр для пулемета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве их на РПК-74 не заменили?

Заменили конечно, смысл в унификации боеприпасов ведь. Если в части сохранять обе модели, то и боеприпасы нужны двух разных комплектов, не заменяемых др с другом. Да ладно в части, в отделении надо разные комплекты... А калибр нормальный, АПК заполняет нишу плотного огня на дистанции 150 - 250 метров дальше, чем АК, он также лучше борется с лёгкой бронетехникой, в этом его суть на уровне стрелкового отделения.

Не вижу защиты.ДОП ничего не даст..

ДОП очень даже может дать что нибудь. Сейчас дело подвели к суду с доказательственной базой выгодной обвинению, у защиты только слова и адвокат это понимает. ДОП даёт теоретическую возможность накопать каких-то доказательств в пользу защиты. Только на это и надежда. Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично меня напрягают откровенные ляпы следствия.

Прежде чем говорить о ляпах следствиях, нужно дело смотреть. А то как в анекдоте про Карузо, которого Рабинович напел.

Заменили конечно

Тогда откель там 7,62? Свистит, однако адвокат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извне, канешно.

Испытываю глубокие сомнения, что по такому резонансному делу следственная группа роет под Челаха при наличии посторонних гильз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я больше склоняюсь в диверсии на границе, но если рассматривать эту версию в качестве официальной, то автоматически должна быть страна подготовившая эту диверсию, а так как наш Казахстан хочет со всеми дружить следовательно властям невыгодно развивать эту тему. Виновник должен быть найден и он найден тщедушный Челах. Бедный наш Казахстан если такой плохо обученный Челах уничтожил целую погранзаставу. Китайцы тогда вообще могут на нашу границу в голыми руками идти. Для принятия версии насчет Челаха ну очень много противоречий, но если его оправдают слетят очень много погон а это допустить нельзя, думаю власти и суд сделаю все чтобы был обвинительный приговор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вооружении, конечно, уже 30 лет РПК-74 стоят. С калибром 7,62 на заставе могли быть только ПК или СВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаешь коменты к новостям. Ощущение одни националисты собрались. А Челах китаец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С калибром 7,62 на заставе могли быть только ПК или СВД.

У них же патрон другой. Адвокат то вещает об автоматных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздражает желание некоторых начать свой собственный суд

:druzja:

А еще раздражает товарищ по фамилии Резван - второй Боря Годунов, тоже тот еще "правозащитничек", без юридического образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:druzja:

А еще раздражает товарищ по фамилии Резван - второй Боря Годунов, тоже тот еще "правозащитничек", без юридического образования.

Согласен на все 100%, любит делать пиар себе, разбрасываясь громкими заявлениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем говорить о ляпах следствиях, нужно дело смотреть. А то как в анекдоте про Карузо, которого Рабинович напел.

Тогда откель там 7,62? Свистит, однако адвокат.

Это из "срывающей покровы" статьи:

"А рядом с тем местом, где лежало его полусожженное тело, эксперты обнаружили разброс гильз калибра 7,62. Патроны эти вроде бы старые, покрыты ржой. Но сути дела они не изменят".

Похоже патроны старые, там наверное с металлоискателем искали, собрали все что звенело, но "сути дела они не изменят" понятно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустить, что наш следователь, зная о степени внимания к данному делу, запротоколировал "нестыковки" с количеством тел и гильз, я с натяжкой, но ещё могу, но допустить, что "диверсионная группа" на месте операции оставила вещдоки... ))

........ Думаю когда следователи начинали протоколировать ещё никто не знал что один пограничник жив и поэтому в протоколы попало то, что можно было бы и не вносить если бы они знали что им придётся выстраиваить версию с Челахом, а когда его нашли было уже поздно что-либо менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........ Думаю когда следователи начинали протоколировать ещё никто не знал что один пограничник жив и поэтому в протоколы попало то, что можно было бы и не вносить если бы они знали что им придётся выстраиваить версию с Челахом, а когда его нашли было уже поздно что-либо менять.

Тогда получается, что убедить взять на себя пожизненное, провести кучу экспертиз и следственных действий, подтверждающих эту версию, было нетрудно и непоздно, а переписать протокол, который свои же и составляли, уже поздно? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования