Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Происшествие на границе с Китаем


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

надо оплатить судье и прокурорам сверхурочные..... и медаль за самотверженный труд,извините, не могу не обойтись без сарказма..а кто их торопил? Или к праздникам все надо было успеть?

если не секрет, вы там тоже были с утра до вечера?

Нет, но отслеживала все твиты в течение дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни на секунду не сомневался в виновности Челаха с того момента как только его задержали погранцы, потому что не так давно сам отслужил в казахстанской армии. Именно в казахстанской, а не советской армии. В советские годы не было такого беспредела в армейке как в наше время. Дедовщина всегда была, но в те времена такие явления происходили более деликатно. Сейчас молодой солдат столько издевательств может испытать на своем теле, что любой садо-мозахист позавидует. Битье табуреток об голову, удары кирзовыми сапогами, душками от кровати, это все мелочи, как с добрым утром все это получает. Бывают и такие способы издевательств, что у любого гражданского лица волосы дыбом встанут от услышанного. Каждый молодой солдат это проходит, а через некоторое время и сам начинает также издеваться над следующим призывом молодых.

Мое мнение - Челаха просто довели до такого состояния, а убить спящих в "отрубе" сослуживцем ему не составило труда.

На видео: мать в первую же минуту его раздела и осмотрела. Если хоть одна царапина или ушиб были, такой бы вой поднялся. И не рассказывал он ничего об издевательствах когда признавался в расстреле, обычная умеренная дедовщина, какую все проходили. Он просто изверг, вот и весь мотив, хотел что-то невообразимое совершить в своей ничтожной жизни.

возможно, вы съели. что-то не то...

Я понимаю, что заведомо не отвечать на поставленные вопросы, эта тактика выбранная обвинением, похожа понраву и Вам.

Да вы просто... родственница что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, как вы думаете, все забитые системой обвиняемые кричат участвующим в с/з, что они трупы, кусают конвоиров с перекошенным лицом и кричат на судей и прокуроров? Думаете, такого можно было запугать на предварительном следствии причем без единой царапины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы просто... родственница что-ли?

вопрос глуп до банальности. Нет, я просто человек, которому не безразлично, когда нарушаются чьи то права и нормы закона.

Аналогичный вопрос, а вы так рвете матроску на груди, доказывая, что суд объективен, а прокуроратура молодец, почему? Может из их рядов?

И не будем в теме переходить на личности, хорошо?

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати, как вы думаете, все забитые системой обвиняемые кричат участвующим в с/з, что они трупы, кусают конвоиров с перекошенным лицом и кричат на судей и прокуроров? Думаете, такого можно было запугать на предварительном следствии причем без единой царапины?

нет, я так не думаю, но уверена, что когда человек доведен и задавлен всей мощью системы, его поведение может быть неадекватно, тем более, если он молод.

Фактом остается то, что Суд, каким бы он не был, состоялся. Надеюсь, что дальше все будет так как предусматривает закон, в том числе и международные нормы.

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На видео: мать в первую же минуту его раздела и осмотрела. Если хоть одна царапина или ушиб были, такой бы вой поднялся. И не рассказывал он ничего об издевательствах когда признавался в расстреле, обычная умеренная дедовщина, какую все проходили. Он просто изверг, вот и весь мотив, хотел что-то невообразимое совершить в своей ничтожной жизни.

Наивный вы, однако. Если бы он хотел рассказать об издевательствах, этого ужасного убийства бы не произошло. Он бы еще во время службы мог написать заявление в ВСУ и стал бы обычным "терпилой", каких не любят в армии. Он поступил иным образом. Могу предположить, что на этой заставе военнослужащие, которые были по старше и контрактники с ума сходили от безделья: 15 человек, 200 км от цивилизации, никакого контроля со стороны старшего офицерского состава, твори что хочешь.... Вот и измывались наверное над молодыми.

Если в войсковых частях в целях недопущения дедовщины в последние годы начали устанавливать камеры наблюдения в казармах и учебных корпусах, то на этой заставе вряд ли были такие камеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка они не просто спали, а были "в отрубе". Все-таки день пограничника праздновали.

Такие предположения ни на чем не основаны, во-первых, по официальной версии, алкоголя в крови ни у кого из убитых не обнаружено. Во-вторых, потерпевшие были слишком молоды, чтобы праздновать советский День пограничника, он для них почти ничего не значит, новое поколение уже старые традиции не хранит, празднуют 18 августа. В-третьих, все таки не могу поверить, чтобы целый капитан позволял себе бухать вместе со своими солдатами. Это довольно недостойно. Как вариант, могу допустить, что Кереев мог выпить вместе с егерем, как бывшим пограничником, который, кстати, постарше возрастом и не являлся его подчиненным.

Ни на секунду не сомневался в виновности Челаха с того момента как только его задержали погранцы, потому что не так давно сам отслужил в казахстанской армии. Именно в казахстанской, а не советской армии. В советские годы не было такого беспредела в армейке как в наше время. Дедовщина всегда была, но в те времена такие явления происходили более деликатно. Сейчас молодой солдат столько издевательств может испытать на своем теле, что любой садо-мозахист позавидует. Битье табуреток об голову, удары кирзовыми сапогами, душками от кровати, это все мелочи, как с добрым утром все это получает. Бывают и такие способы издевательств, что у любого гражданского лица волосы дыбом встанут от услышанного. Каждый молодой солдат это проходит, а через некоторое время и сам начинает также издеваться над следующим призывом молодых.

Мое мнение - Челаха просто довели до такого состояния, а убить спящих в "отрубе" сослуживцем ему не составило труда.

В советской армии всякое бывало, иногда еще хуже, чем сейчас. Разница в том, что тогда везде ситуация с неуставняком была очень разная, в зависимости от рода войск и конкретной части и подразделения. Где-то было достаточно спокойно, а где-то полный беспредел. А сейчас везде примерно одинаково.

Что касается мотива данного преступления, то он, действительно, толком не раскрыт. Вполне возможно, что все даже еще более банально, чем нам преподнесли. Насколько помню, за весь период службы в войсках достаточно регулярно происходили такого рода ЧП, чаще всего суициды и убийства, пожалуй, самым шокирующим был случай 1996 года у нас в Зайсане. И во всех этих случаях мотив был один - неуставные взаимоотношения, обычно на фоне морально-психологической неустойчивости "главного героя". Проще говоря, человека зачморили до такой степени, что психика не выдержала и он решил всем сразу отомстить, включая тех, кто его не трогал.

Поэтому в случае с Челахом как-то непривычно осознавать такую картину убийства, бессмысленного и беспощадного. То есть, все было в ажуре, доблестные пограничники достойно несли службу, все друг друга безмерно уважали, во всем был порядок, и тут ВНЕЗАПНО появился один урод, который ни с того ни с сего всю эту идиллию уничтожил. Ну и еще один разгильдяй потом вовремя не сообщил об этом.

Получается, все слишком просто выглядит, виноватых только 2, причем один из них просто маньяк оказался, при этом психически вменяемый. Никто предвидеть не мог его поступков.

Есть у меня предположение, что когда Челах признался, он не врал насчет унижений в отношении него, просто почему-то этот момент подробно не раскрывался. По какому принципу и как именно его могли унижать и оскор*, не говорится. Почти все военнослужащие на посту были одного призыва, следовательно, "дедовщина" не причем. Как бы, выходит, особых унижений и не было, Челах из мухи слона сделал.

Получается что Челах реально маньяк, и все произошедшее это следствие редчайшего, уникального стечения обстоятельств.

К сожалению никто из форумчан эти тома не читал, и не может компетентно дать расклад. Лично для меня челах стал точно виновным после неуклюжего частичного отказа от первичных показаний.

п.с. Кстати, одно время баловался тем, что читал в базе Юрист, приговоры по разным статьям. Очень часто осужденный давал признанку и потом отказывался. Суд всегда писал, что-то типа - отказ от признательных показаний данный в судебном следствии опровергается последовательными показаниями данные им на следствии предварительном. Кроме того жалобы обвиняемого на давление и побои со стороны следствия и дознания ничем не подтверждаются.

Ну у нас реально подсудимый не может доказать факты давления или пыток, если они были. Где-то прочитал, что в Грузии реформу провели, теперь показания, данные подсудимым в суде, официально имеют приоритет или даже аннулируют его показания, данные на следствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие предположения ни на чем не основаны, во-первых, по официальной версии, алкоголя в крови ни у кого из убитых не обнаружено.

Вроде была информация, что рядом с местом происшествия находили бутылки из-под водки.

Почти все военнослужащие на посту были одного призыва, следовательно, "дедовщина" не причем. Как бы, выходит, особых унижений и не было, Челах из мухи слона сделал.

Кроме срочников одного призыва еще были контрактники, вот с их стороны, мне кажется и были проявления дедовщины в извращенной форме.

Изменено пользователем agent_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю, и думаю...Какой же важности шёл груз через казахстанскую границу, если понадобился такой сложный сценарий с показательной премьерой. Наверное, бриллианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я просто человек, которому не безразлично, когда нарушаются чьи то права и нормы закона.

Улыбнуло)) В стране и мире повсеместно и беспрерывно (!) нарушаются чьи-то права и нормы закона. Сотни людей сидят сейчас в тюрьмах нашей страны ни за что. Но, ни Сорос, ни такие борцы за справедливость, как вы, о них не вспоминают. Почему?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю, и думаю...Какой же важности шёл груз через казахстанскую границу, если понадобился такой сложный сценарий с показательной премьерой. Наверное, бриллианты.

И не говорите. Если здесь столько неадеквата, то что с живодера взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде была информация, что рядом с местом происшествия находили бутылки из-под водки.

Кроме срочников одного призыва еще были контрактники, вот с их стороны, мне кажется и были проявления дедовщины в извращенной форме.

Этим бутылкам, может быть, сто лет в обед. Тем более, как помнится, речь шла об одной бутылке. Сколько бутылок нужно, чтобы 15 человек "накормить"?

Насчет контрактников, возможно, конечно, хотя они были в явном меньшинстве. 3:11 не очень удачное соотношение для них. И потом, почему именно Челах? И, насколько понятно из показаний ныне осужденного, претензии у него были не только к контрактникам, а ко всем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про это дело почти ничего не знаю. Слышал только, что его обвиняют в том, что он якобы вовремя не сообщил начальству об отсутствии связи с постом. Для меня это непонятно, так как вреда причинить не могло - все к тому времени были мертвы.

Гитлер тоже кого-то любил.

Изменено пользователем Amangali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гитлер ещё рисовать любил, говорят...Однако это же не означает, что все художники как Гитлер. Или Вы намёк подаёте на межнациональные конфронтации? Вроде бы в этом деле ничего подобного нет. По Челаху вроде бы продолжение "Богатые тоже плачут" ожидается? Или пересмотра не будет уже? Меня несколько удивила ротация адвокатов на таком громком процессе. И то, что не в военном суде дело рассматривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гитлер вне национальности, это абсолютное зло, но и он мог быть в детстве зайчиком под елкой. В психологии монстров пусть разбирается Фрейд, для людей важно - кто это сделал. Культуре и ответственности наших адвокатов удивляться не стоит, нет пока ни того ни другого. Будет еще и апелляция с кассацией, но думаю по такому резонансному делу все согласовано и предопределено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это "старая традиция" в СА и по наследству перешедшая в нашу армию ставить на пост часового (срочной службы) с пустыми магазинами....

Не было в СА такой традиции.

Вы лично таким образом в караул заступали? Или про пустые магазины "Рабинович напел"?

Вам бы уважаемый (ая) посоветовал зайти для начала в тир и попробовать выпустить рожок другой из АКМа, желательно по нескольким мишеням с расстояния метров с пяти,

В тире не стреляют из автомата. И у автомата нет рожка, магазин у него.

С деревяшкой ходил )) А что ему ещё автомат дать с двум магазинами? ))) Нормальный следственный эксперимент, они все такие.

Это не следственный эксперимент, это проверка показаний на месте.

(к тому же чтобы нормально стрелять короткими очередями у меня ушел почти год усиленной подготовки).

У нас учили очень просто. Не отсек очередь в два патрона - не выполнил упражнение. Не выполнил упражнение - со стрельбища в расположение бежишь бегом, а не едешь на машине. В общем, ко вторым-третьим стрельбам все уже умели "двадцать два" в уме проговаривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было в СА такой традиции.

Вы лично таким образом в караул заступали? Или про пустые магазины "Рабинович напел"?

В армии даже рассказов о таком не слышал ) и в учебке и в полку заступали, как положено.

Если такое на границе действительно имеет место, значит дисциплина у личного состава такая, что даже патроны боязно давать...

Смотрел последнее слова Фомина (других показаний не читал), сложилось мнение, что он препирался с отрядом по поводу того, кто был должен идти проверять почему на связь не выходят, типа у меня и людей мало, чтобы послать проверить... Получается два дня решали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В армии даже рассказов о таком не слышал ) и в учебке и в полку заступали, как положено.

Если такое на границе действительно имеет место, значит дисциплина у личного состава такая, что даже патроны боязно давать...

Смотрел последнее слова Фомина (других показаний не читал), сложилось мнение, что он препирался с отрядом по поводу того, кто был должен идти проверять почему на связь не выходят, типа у меня и людей мало, чтобы послать проверить... Получается два дня решали.

Среди тех кто обязан был все решить, был начальник регионального управления «Шыгыс» пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Наиль Алдаев, в подчинении которого находятся Ушаралский военный гарнизон и, соответственно, погранпост «Арканкерген». Но его имя стало известно общественности только после вынесения приговора Фомину.

Фомин сидит, а Алдаев участвует в торжественных церемониалах. http://www.zakon.kz/4530411-nail-aldaev-v-podchinenii-u-kotorogo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пустые магазины? Ну это логичное последствие развала вооруженных сил и погранвойск бешбармачниками, взяточниками, ворами и жумырткаголовыми деятелями! Пластиковые танки, бумажные самолеты и надувные солдаты впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня уже три кента в казаки подались. .Два из них офицеры погранвойск, по 17 лет на границе отбабашили, даже общаги не дают полководцы наши. Пра-прадеды у этих друзей еще станицы на границе тут обустраивали, деды и отцы границу охраняли при Союзе. 16-го в Ключах в Храме круг будет. Зовут, присмотрись говорят, может и тебя, ганса , примем. Хотя на коне с шашкой врагов рубить мечта моего воспаленного воображения, но как-то все сомнительно. Пойду все же гляну, может и вправду казачьи отряды в помощь погранцам двинут в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было в СА такой традиции.

Вы лично таким образом в караул заступали? Или про пустые магазины "Рабинович напел"?

В тире не стреляют из автомата. И у автомата нет рожка, магазин у него.

Кстати, добавлю также, что АКМ здесь тоже не причем))

Относительно фактически безоружных солдат на службе, действительно, в советское время такого не было, это маразм. А в 90-х началось... "Гениальные" решения принимались довольно регулярно, до сих пор у меня ума не хватает логику командования понять. Примеров масса: 1. часовой у Н-ской заставы Н-ского пограничного отряда застрелился. Решение: по всем ПВ часовым у заставы патроны не выдавать на службу. 2. Вследствие неосторожного обращения с оружием, на Н-ской заставе из пистолета застрелился офицер. Решение: на всех заставах Казахстана у офицеров и прапорщиков изъять личное оружие ПМ на склады войсковых частей. 3. На одном из контрольных постов на участке одной из застав солдат ударил местного жителя по голове прикладом автомата. Решение какое? Правильно: всем пограничным нарядам "Контрольный пост" автоматы не выдавать, а только штык-ножи. Потом эти приказы постепенно отменялись, до следующего раза, потом заново приказывали фактически невооруженными службу нести и т.д. до бесконечности. Причем все это в нарушение руководящих документов (Наставлений), но всем пофиг.

По всей видимости, с "нулевых" годов, с того момента, когда на заставах появились первые "контрактники" на должностях солдат, такая практика стала обязательной нормой, то есть только "профессионалы" стали считаться полноценными солдатами, а на срочную службу в ПВ граждан стали призывать в основном для количества, ну еще всякие хозработы выполнять. В связи с этим, совершенно не удивлюсь, если окажется, что на "службе" у "бойцов" АК имеется только для веса. Ну, может еще для виду.

Среди тех кто обязан был все решить, был начальник регионального управления «Шыгыс» пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Наиль Алдаев, в подчинении которого находятся Ушаралский военный гарнизон и, соответственно, погранпост «Арканкерген». Но его имя стало известно общественности только после вынесения приговора Фомину.

Фомин сидит, а Алдаев участвует в торжественных церемониалах. http://www.zakon.kz/...u-kotorogo.html

А причем здесь Н. Алдаев? И что, собственно, он обязан был решить? Кстати, Ушаральский военный гарнизон к нему никакого отношения не имеет, поскольку подчинется начальнику гарнизона. Да и вообще, причем тут гарнизон. Все произошедшее касается исключительно Учаральского пограничного отряда, остальных частей гарнизона это никак не касается.

Изменено пользователем Hauptmann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если оружие только для веса, то каким образом могло произойти такое происшествие на границе? Касательно оружия вообще вопрос очень сложный. Смотря в чьи руки таковое попадает. Лучше бы вообще ни в чьи. Однако, попробуй-ка, переубеди наилучшую половину человечества, что можно и без оружия прожить. По поводу процесса всё-таки вопросы, на мой взгляд, остались. Например, экспертизы. Несколько странное освещение поведения матери подсудимого в суде. Прошла по линку, почитала, женщина маковые зёрна разбрасывает в зале суда...Кому-то убирать потом. Уважайте труд уборщиц. Эмоции, эмоции.

Как у Станиславского? "Не верю!". В то, что на постсоветском пространстве после 70-ти лет образования всё ещё практикуют вуду.

После всего этого гротеска, скорее всего, самым правильным политическим решением было бы оборудовать погранпосты более совершенным оборудованием. В принципе, чем прогрессивней техника, тем меньше требуется человеческое вмешательство в охране границ. Меньше проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования