Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Происшествие на границе с Китаем


Эдуард

Рекомендуемые сообщения

А вот впендурят этим ребятам по годику-два дисбата отарского и правильно сделают. Там научат Родину любить и воинские уставы чтить.

Помню у нас один воин утерял подствольник. Ничего умнее не придумал, как у своего же товарища спереть. Так ему имитацию военно-полевого суда устроили и даже вслух обсуждали, как его после расстрела списать)))

Жесть Вы его проучили =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чаще всего армейское видео и фото это прикол. Отвлекаешься, особенно на последних месяцах совсем тяжко занимаешь себя чем можешь) Раньше на гитарах играли, книжки читали, увлечения другие были. Сейчас думаете пацаны это будут делать? Вот и снимают на память солдатские будни. Как правило что то запоминающееся, смешное. Из нашего, нашли мы как то сломанное фортепьяно, включили радио, пацан так воодушевленно делал вид что играет на нем) Что потом все говорили: ему в консерваторию надо было, а не в форме ходить) Или на пол поставили таз, разбудили пацана, тот с койки спрыгнул в воду, ржали всей казармой) Или пошли мы подстричься, выбрили ради прикола у кого то на черепе букву О, посмеялись, потом еще двое выбрили К и В, потом целую фото сессию устроили, на фоне выбритых на головах букв ВКО, или пока спал в сапоги песок засыпали, с утра потом столько матов было, правда за это потом на плацу круги нарезали)

Сейчас пацаны вообще служа, в сети трутся) С родными близкими общаются. Все шоколадно, и письма писать не надо. Ждать когда они придут. По скайпу звонить итд

Изменено пользователем Face Control
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гугл мапом :lol:

Не умеете? Ну я помогу, мне не в лом:

То, что видно на видео и фотографиях - короткая дорожка к вертолетной площадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда 14 человек стрелял не боялся, а тут перепугался! тем более не вяжется

Там был мотив и эмоции, через несколько дней и то и другое исчезло. Почему вы думаете на войне вооруженные подготовленные люди сдаются, причём целыми группами? Всё, воля к сопротивлению иссякает. Так же и с большинством преступников.

Так ему имитацию военно-полевого суда устроили и даже вслух обсуждали, как его после расстрела списать)))

Артисты ))))

То, что видно на видео и фотографиях - короткая дорожка к вертолетной площадке.

Я вчера тоже карту и так и так мучил, хотел дорогу найти, не нашел. Но не факт, что туда не было некой горной тропы и т.п. Кроме егеря туда наверно и не ездил никто. Вот у нас ездят через горы на иссыкуль на джипах, ни никакой дороги по Заилийскому Алатау Алматы - Иссык-Куль, в гугле вы не найдёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

официальная версия вызывает еще больше вопросов. Надо быть Рембо чтобы перестрелять весь отряд и еще егеря - офицера десантника в запасе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

официальная версия вызывает еще больше вопросов. Надо быть Рембо чтобы перестрелять весь отряд и еще егеря - офицера десантника в запасе.

Такие эмоции были у всех в первые дни после трагедии. Вот если бы они все не спали и ждали нападения как в Рембо 2, то да, а так чтобы перестрелять спящих, Рембой быть не надо. Егерь не десантник был, говорили что ВВС. Да и что если десантник? У них что под кожей бронежилет есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я с первого дня происшествия допускаю возможность, что Челах мог совершить эти убийства, парни молодые зеленые еще, будут они всегда в штык, да еще и в 5 утра. Много мастерства не надо что бы расстрелять совершенно не готовых к этому.

Просто много сомнений вызывают детали. И как преподносят официальную версию. Очень уж противоречиво, не логично, и запутанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент сказал, что это террористический акт, внутренний. Я предполагала, что правоохранительные органы будут двигаться в этом направлении и все-таки найдут террористов. Но официальная версия оказалась совсем другой. Если бы правоохранительные органы действительно хотели бы что то скрыть, то они бы поддержали президента и выдали за терраристический акт, подкинули бы улики, указывающие на это. Но этого не произошло, Мне кажется, что впервые мнения разошлись. Оофициальная версия оказалась просто банальной дедовщиной, позорищем каким то, в которую мне больше верится. Думаю, что Челаха унижали, надругались над ним и с этим позором ему пришлось бы жить. Возможно, что об этом позоре знали эти 14 человек. Он просто убил их, чтобы об этом больше никто не узнал. Поэтому он молчит и не говорит всей правды. А егерь просто оказался свидетелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне показалось, что об убийстве егеря стало известно за 2 дня до этого происшествия. потом уже пошла тусня фактов. или моя память играет со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне показалось, что об убийстве егеря стало известно за 2 дня до этого происшествия. потом уже пошла тусня фактов. или моя память играет со мной?

Кажись изменяет.

Первая статья на Законкз:

На пограничной заставе «Горный» в Алматинской области обнаружены тела 15 военнослужащих погранвойск. Среди убитых 1 офицер, 3 контрактника и 11 солдат, сообщил источник, передает КазТАГ.

По информации источника, мобильный пост выставляется в летний период времени с целью предотвращения незаконного сбора лечебных трав, за что ранее неоднократно задерживались граждане КНР.

В доме егеря, расположенном близ поста, обнаружено тело лесника. По предварительным данным, мужчина был убит 2 дня назад.

30 мая обнаружили. Минус 2 дня - 28 мая. Погранцов положили также за два дня до обнаружения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент сказал, что это террористический акт, внутренний.

Если сказал, то были значит на то основания. Вы не находите?

Я предполагала, что правоохранительные органы будут двигаться в этом направлении и все-таки найдут террористов. Но официальная версия оказалась совсем другой. Если бы правоохранительные органы действительно хотели бы что то скрыть, то они бы поддержали президента и выдали за терраристический акт, подкинули бы улики, указывающие на это. Но этого не произошло, Мне кажется, что впервые мнения разошлись.

Это и странно. Более того другие версии, вообще, не рассматриваются. А официальная смешна до безобразия,т.к. не стыкуется ни с технической стороны, ни с анатомической и психологической вместе взятыми. Не берусь обсуждать то, чего не знаю, автоматы,магазины с патронами и т.д.

Я не врач, но мне яно одно, что не мог Челох после операции на аппендицит, ему его вырезали за неделю до этих событий, прыгать с автоматом и перетаскивать тела сослуживцев по кроватям. Как шов то операционный выдержал, интересно не разошелся?! И вообще как он мог оказаться на заставе, если он лежал в больнице? И почему посадили офицера, который вез его на операцию в эту санчасть?

Оофициальная версия оказалась просто банальной дедовщиной, позорищем каким то, в которую мне больше веритсяДумаю, что Челаха унижали, надругались над ним и с этим позором ему пришлось бы жить. Возможно, что об этом позоре знали эти 14 человек. Он просто убил их, чтобы об этом больше никто не узнал. Поэтому он молчит и не говорит всей правды. А егерь просто оказался свидетелем.

если дедовщина,то почему хоронят как героев? Вы себе такой вопрос не задавали? Говорите, не хотел, чтоб о позоре знали. Так ведь и так узнали и не только 14 человек , а весь мир. Вот это скрыл называется от всех свой позор!

Знаете, официальная версия, неофициальная, все равно правды нам не узнать. Кстати,вы не в курсе почему запрещены комментарии к новостной хронике?. Видимо, кто-то, ооооооооочень не хочет, чтобы правда была ПРАВДОЙ, а просто была одна официальная ВЕРСИя. А парня жалко. Попал под раздачу. Не выпутаться уже.

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По настоящему официальная версия появится когда будет приговор суда. Президент сказал так как в тот период казалось наиболее верным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По настоящему официальная версия появится когда будет приговор суда. Президент сказал так как в тот период казалось наиболее верным.

ну ну...

как говорится: Да здравствует наш Суд....самый гуманный в мире суд (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже написал, что на мой взгляд Челаху не обеспечили право на защиту. Присутствовал формально "свой" для следствия адвокат при сд. И этого достаточно для законности проведенных сд. В этом вся и суть, по документам право на защиту соблюдено- фактически нет.

Отсюда и построенные на догадках выражения под типа

А парня жалко. Попал под раздачу. Не выпутаться уже.

Я почему акцентирую- если бы Челаху популярно обьяснили бы его права, если бы адвокат как положено отработал с ним- возможно были бы доказательства, которые свидетельствовали о его невиновности.

Институт адвокатуры по делам нацбезопасности с допуском к госсекретам - формален и это пока устраивает общество.

В любом случае- раз он дал такие показания- то это его выбор, либо осознанный либо по принуждению.

Вся перспектива и направление дела решалась именно в последующие сутки после задержания Челаха.

Пока суть да дело, следствие поработало с Челахом. А если бы адвокат разъяснил ему его права, и он воспользовался правом звонка, родственники могли бы обеспечить ему доверенного адвоката. Тот мог бы просто объяснить,что Челах вправе не давать никаких показаний вообще. Просто молчать, скажем, до суда, до встречи с доверенным адвокатом.

А следствие ждать не будет. У них куча способов и методов давления.

Такой вариант конечно не устраивал бы следствие, при таком резонансе и контроле. И тогда бы доказывать его причастность было намного сложно по офиц.версии.

Соглашусь, что с парнем отработали быстро и четко, закрепились в процесс.плане. Поэтому сейчас уже никому не важно добровольно ли им давались показания или под влиянием со стороны кого-либо.

Я не защищаю его, и даже готов верить выводам офиц.версии до суд.разбирательства, а там станет ясно.

Построить защиту очень сложно на данном этапе.

Вы представляете какой будет ажиотаж, если на суде он откажется от своих показаний по каким-либо причинам?

Тут встанет вопрос о доказательствах его возможно "измененных" показаний, вот только поезд уже уйдет, осмотр происшествия, изъятые вещ.доки, все документы безвозвратно будут "заточены" под обвинение. Дело будет "как конфетка".

И тяжесть доказательств по делу будет неоспоримой. Чтобы доказать иное нужны будут очень веские основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно пишет Г.Бендицкий в своей статье http://www.time.kz/index.php?module=news&newsid=27831. Вот например,

"В статье “Бойня на границе”, опуб­ликованной в прошлый четверг, 7 июня 2012 года, я писал, что на одном из убитых было обнаружено женское белье. Все почему-то решили, что речь идет о ком-то из пограничников, и после заявления Генпрокуратуры, что это не так, обвинили меня чуть ли не в преднамеренной лжи. А между тем моя информация полностью соответствовала действительности. Работавшая на месте происшествия оперативно-следственная группа, состоящая из представителей различных правоохранительных ведомств, обнаружила женское белье на… убитом неподалеку от заставы охраннике охотхозяйства Руслане КИМЕ. Этот факт официально не афишируется, но отражен в материалах уголовного дела, описан в протоколах, зафиксирован на видео и фото. Сейчас выясняется, что работавший охранником отставной майор ВВС имел довольно странные для мужчины пристрастия. Носил обтягивающие брюки с высокой талией, подчеркивающие формы. Не слишком стесняясь своих знакомых, покупал нижнее белье в бутиках женской одежды, причем предпочитал именно полупрозрачные ажурные трусики. В свои 48 лет бывший военный ни разу не был женат и не имел детей. Никто никогда не видел и не слышал, чтобы у него была подруга. Известно также, что по месту жительства у него сложились настолько непростые отношения с родными, что он собирался покинуть пределы Талдыкоргана. Но по приглашению соседа, владевшего охотугодьями, оказался в качестве егеря по соседству с постом “Аркан-Керген”, где с конца мая разместилась группа молодых пограничников."

Или вот это "Кстати, интересная деталь. По моим проверенным и подтвержденным данным, на днях в следственном изоляторе Ушарала была перехвачена “малява” (на уголовном языке так называют письмо), тайно отправленная Владиславом Челахом капитану Фомину. В ней рядовой пишет, что может рассказать много интересного для следствия про оказавшегося за решеткой капитана, а потому требует от него организовать для себя всевозможные блага с воли (так называемый “грев”): вкусную пищу, сигареты, чай…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим проверенным и подтвержденным данным, на днях в следственном изоляторе Ушарала была перехвачена “малява” (на уголовном языке так называют письмо), тайно отправленная Владиславом Челахом капитану Фомину. В ней рядовой пишет, что может рассказать много интересного для следствия про оказавшегося за решеткой капитана, а потому требует от него организовать для себя всевозможные блага с воли (так называемый “грев”): вкусную пищу, сигареты, чай…

А что он не в СИЗО КНБ? А в обычном СИЗО что кто то до сих пор малявы на бумаге пишет? )))) 21 век как ни как )))

Про грев точно не его задумка, явно сокамерники учат чтобы развести красного.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне возможно что в интересах следствия их скорее всего содержат в ИВС Ушарала.

Кстати об этом жаловался дед, требуя его перевода в комендатуру.

Если инфа "реальная", то Челах или глуп или очень дерзок. Пытается офицера взять на так называемый "понт", потому как даже если слухи -к делу не пришьешь, но эффект будет, на что и надеется. Касательно записок- прекрасно знает что он сейчас "на контроле", тем не менее передает ее. Значит допускал что она не дойдет, тогда смысл станет известным, и офицер себя такого рода передачами (даже через кого-то) компр.не будет.

Допускаю что он уже и под ВКР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно пишет Г.Бендицкий в своей статье http://www.time.kz/i...ws&newsid=27831.

Эх, Адония, не читайте, перед обедом, г-на Бендицкого, не внушает он, вот уж простите, никакогодоверия, дешевая бульварная пресса, а туда же.

Вы лучше подумайте, почему сидит Фомин? Какое отношение он имеет к этой заставе? Он руководитель другого подразделения и к этой заставе не имел никакого отношения. Единственное, что связывает его с этим печальным местом это то, что он отвез этого несчастного Челоха в санчать. И он прямой свидетель, что Челох не мог оказаться одновременно в двух местах сразу: на больнично койке и в горах за десятки километров от санчасти? А про егеря, вообще бред, родственники его что-то не припомнят его стрнных наклонностей. Адония, не читайте Бендицкого больше......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы лучше подумайте, почему сидит Фомин? Какое отношение он имеет к этой заставе? Он руководитель другого подразделения и к этой заставе не имел никакого отношения.

Вообще то Фомин - начальник погранзаставы Сары-Боктер, с которой и был выставлен пост Арканкерген.

Кстати, на Номаде есть текст "малявы" Фомину: "Леха, вообще давай поступим так, терроризировать больше я тебя не собираюсь, загрей в последний раз нормально сигареты, чай и что-нибудь к чаю и на этом наши пути и дороги расходятся, ты меня не знаешь и я тебя не знаю, ни какого РПГ вообще не было"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерилин, тогда уж скидывайте линки, откуда черпаете вышеуказанную инфу, или это опять же, ОБС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много читаю и комментариев и новостей по этой теме. Что могу сказать: люди, вы же в основном юристы, как можете верить всему написанному? Сама была журналистом, знаю, как пишутся подобные статьи. Тема да, актуальная, на ней заработать можно не маленькие гонорары, потому и "старается" каждый как может. Если поднять всю информацию официальных органов, то противоречий в ней очень мало. Сумбур вносят публикации во Времени, на guljan.org, и еще некоторых "оппозиционных" сайтах. Прочитайте внимательно статьи, размещенные на этих ресурсах. Где там ссылки на то, что это сказали официальные лица? Нет такого. Повествование ведется или просто как рассказ, или в лучшем случае написано, что информированный источник сообщил. Кто он, этот мифический источник??? Ой как легко журналисты нужную, но "левую" инфу вкладывают с уста якобы таких вот информаторов. Да и многие цитаты с пресс-конференций журналистами выдернуты из контекста общего выступление, "сдобрены" личными комментариями автора и о ужас, с одной и той же пресс-конференции читаю совершенно разные статьи. Буквально несколькими постами выше приводятся в пример слова Назарбаева о теракте, но почему никто не добавляет, что тот же президент сказал, что вызваны эти события внутренними разборками? Вот следствие того, что инфа "подтасовывается" журналистами.

Сама склоняюсь к версии, что запросто пацан мог уложить своих сослуживцев. Много уже писалось про то, какой он хороший был, тихий мальчик. Вот это и настораживает. Да, и еще, бред сивой кобылы все эти заявления российских психиатров на счет того, что Челах лжет. Как, как можно ставить диагноз по видеокадрам? Врачи всегда воздерживаются от каких-либо комментариев, если не обследовали человека лично.

Изменено пользователем Anhen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама склоняюсь к версии, что запросто пацан мог уложить своих сослуживцев. Много уже писалось про то, какой он хороший был, тихий мальчик. Вот это и настораживает.

Очень просто взял и уложил. Да уж....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерилин, тогда уж скидывайте линки, откуда черпаете вышеуказанную инфу, или это опять же, ОБС?

не поняла, при чем тут опять? Информация была с сылкой. Если ее перекрыли, как и все комменты в новостях... я при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень просто взял и уложил. Да уж...

В жизни не бывает ничего невозможного. Нельзя ничего отрицать, посмотрим, что скажут врачи спихиатры, которые проводят экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. В Америке целые школы расстреливают подростки. Чем наш вчерашний школьник хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования