Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность для поставщика при безналичных расчетах


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я осуществляю закупки в другом населенном пункте с безналичным способом оплаты. Поставщик требует доверенность, оформленную в соответствии с Приложением 6 к приказу Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года №216 (в 1С есть форма такой доверенности). Каждый раз при осуществлении закупок мне приходится высылать оригинал такой доверенности поставщику, так как срок такой доверенности ограничен днями и в ней указывается наименование активов, которые передаются лицу, указанной в доверенности.

Проблема в том что приходится каждый раз высылать поставщику оригинал доверенности по почте заказным способом с уведомлением о вручении.

Вопросы:

1) можно ли выписать такую доверенность сроком на три года в соответствии со статьей 168 ГК "Срок доверенности"?

ГК РК, ст. 168

1. Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если в доверенности указан более длительный срок, она действительна в течение трех лет, а если в ней срок действия не указан - в течение одного года со дня выдачи.

2) Если выписка доверенности на такой срок возможна, то что указывать в разделе "Активы" (Перечень активов), если данные сведения неизвестны на момент выписки доверенности?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы ИП и самостоятельно получаете товар, то доверенность самому себе не нужна. Доверенность выписывывается должностному лицу, выступаещего в качестве доверенного лица. Само собой ИП не может быть доверенным лицом у самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы ИП и самостоятельно получаете товар, то доверенность самому себе не нужна. Доверенность выписывывается должностному лицу, выступаещего в качестве доверенного лица. Само собой ИП не может быть доверенным лицом у самого себя.

Привет, Лел! Нет, товар отгружает поставщик транспортной компании. В моем случае доставку осуществляют курьерские фирмы, которые сами забирают товар у поставщика и доставляют его мне.

Некоторые поставщики просят выписывать доверенность на должностных лиц поставщика, некоторые - на уполномоченных мною лиц-работников ИП.

Просто я подумал: если я постоянно работаю с одним и тем же контрагентом, могу ли я выписать одну доверенность сразу на три года и быть спокойным?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила ведения бухгалтерского учета Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2011 года № 1172:

24. Для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов применяется доверенность. Доверенности выдают лицам, с которыми заключен договор материальной ответственности. Доверенность подписывается руководством субъекта и заверяется печатью. Индивидуальными предпринимателями заверение печатью производится при ее наличии,

Таким образом, доверенность можно оформить и на 3 года. Форма доверенности утверждена Приказом МФ №216 от 21.06.2007. В графе наименование активов и количесество укажите что-нибудт вроде согласно накладным и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, доверенность можно оформить и на 3 года. Форма доверенности утверждена Приказом МФ №216 от 21.06.2007. В графе наименование активов и количесество укажите что-нибудт вроде согласно накладным и т.п.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила ведения бухгалтерского учета Утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 октября 2011 года № 1172:

24. Для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов применяется доверенность. Доверенности выдают лицам, с которыми заключен договор материальной ответственности. Доверенность подписывается руководством субъекта и заверяется печатью. Индивидуальными предпринимателями заверение печатью производится при ее наличии,

Таким образом, доверенность можно оформить и на 3 года. Форма доверенности утверждена Приказом МФ №216 от 21.06.2007. В графе наименование активов и количесество укажите что-нибудт вроде согласно накладным и т.п.

Получается ТОО не может выписать доверенность на получение активов лицу, с которым нет догвора о мат ответсвенности - это же полный бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается ТОО не может выписать доверенность на получение активов лицу, с которым нет догвора о мат ответсвенности - это же полный бред!

Чего тут бредового? Если какое-то лицо получает ценности, принадлежащие предприятию (а в данном случае ИП) - то почему бы ему не быть материально ответственным лицом? А если это лицо сопрет товар, то как будет взыскиваться с него сумма ущерба без договора-то? Нормальная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования