Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

88 Статья КОАП РК


Рекомендуемые сообщения

Согласно статьи 88 КОАП РК. за несвоевременную уплату ОПВ и Соц.отчислений уплачивается штраф. Если организация не уплатила своевременно ОПВ и соц.отчисления за 4кв.2011г., получила постановление о наложении штрафа. Затем посадила отчетность за 1кв.2012г., и сумма недоимки увеличилась. НУ имеет право начислять еще раз штраф за несвоевременную уплату за 1кв.2012г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Составом правонарушения согласно ст. 88 является несвоевременная оплата ОПВ - разумеется, сроки оплаты ОПВ по каждому месяцу разные, например, за декабрь - до 25.01, за январь - до 25.02, за февраль - до 25.03 и т.д. Таким образом, штраф накладывается за каждое нарушение срока, а не за общую сумму. Если к выплате ОПВ были каждый месяц, но не было уплаты, то штрафов будет столько, сколько раз была несвоевременность уплаты. Суммы штрафов рассчитываются исходя из суммы недоимки по каждому сроку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суммы штрафов рассчитываются исходя из суммы недоимки по каждому сроку.

Я бы сказала исходя из ФАКТА отсутствия перечисления в бюджет, а не суммы недоимки.

Сумма недоимки по этой статье значения не имеет. Имеет значение факт неисполнения обязанности налогоплательщика перечислить сумму в бюджет.

Хоть 1000 тенге в бюджет не перечислил, хоть 10.000 тенге. Штраф за это фиксированный - в определенном кратном количестве МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования