Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как Считаются Отпускные Дни, Если Брать Отпуск Не Полностью А Почастям?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как считаются отпускные дни если, к примеру, я не могу взять весь отпуск целиком, а беру его частями.

Дело в том, что по трудовому договору отпуск у нас 24 календарных дня, я беру по 1 дню в неделю, как только в сумме получается 5 рабочих дней наш бухгалтер прибавляет еще 2, в итоге получается, что по заявлению я отгуляла 5 дней, а с отпуска вычли 7. Верно но ли считает наш бухгалтер? Если верно, то в каких НПА это отображено?

Заранее спсибо за ответ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтер должен посчитать столько дней сколько указано Вами в заявлении на отпуск. Вообще то бухи всегда любят повоевать с работниками которые за счет выходных хотят удлинить себе отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпуск состоит из календарных дней, т.е. выходные в него входят при непрерывном отпуске. Действия буха, если он прибавляет автоматически два дня без основания, можно обжаловать.

А вообще, оригинально вы отдыхаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отпуск состоит из календарных дней, т.е. выходные в него входят при непрерывном отпуске. Действия буха, если он прибавляет автоматически два дня без основания, можно обжаловать.

А вообще, оригинально вы отдыхаете...

Да я бы лучше отпуск полностью взяла, но при моей работе не получается... Некому за меня работать во время отпуска, вот и беру дни (то четверг, то пятницу)... А что еще делать остается)))) Спасибо за ответ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251-III в статье 105 пункте 4 предусматривает:

По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части.

Статьей 103 п.1 отмечено:

1. Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы.

Следовательно,если вами с работодателем отпуск согласован (ваше заявление с указанием даты ухода и возвращения из отпуска подписано), и на этот согласованный период не попадают выходные и праздничные дни - то бухгалтер не имеет права засчитывать вам их в дни отпуска. Законодательно, такого права у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Правильно-ли я понимаю:

14. В случае повышения должностного оклада исчисление средней заработной платы производится с учетом коэффициента повышения в следующем порядке:

2) если повышение произошло после расчетного периода до наступления события, средняя заработная плата за расчетный период исчисляется с учетом коэффициента повышения;

В моем случае, отпуск с 25.06.2012 г., а повышение оклада с 01.06.2012г. и среднюю заработную плату должны посчитать с учетом последнего повышения з\п за весь расчетный период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласно НПА

среднюю заработную плату должны посчитать с учетом последнего повышения зп за весь расчетный период
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования