Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

алименты


Жайна-жанна

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня двое детей в возрасте 1,3 месяца двойняшки. После развода с бывшим мужем, полюбовно договорились что он будет перечислять алименты на детей. Я выйти на работу не могу, какую сумму мне должен выплачивать муж пока я сижу дома по уходу за детьми?На прежнее место работы я могу приступить к работе, когда детям исполнится 3 года.

Так же воспитываю детей от первого брака в возрасте 13 и 15 лет. Их отец не выплачивает алименты ссылаясь на то что он не работает. Сегодня была у судебного исполнителя который мне сказал что задолженность и алименты высчитывают с мин. зар./платы, тоесть с 17 , 439 тенге. Это правда или все таки он должен выплачивать с сред. месяч. зар. платы. по казахстану?

Помогите пож-та в решении данных вопросов. Ну непозло мне с замужеством но дети же не виноваты. Подходящую работу найти тяжело да и услуги няньки обойдутся дороже чем моя з./п.

Установить с 1 января 2012 года:

1) минимальный размер заработной платы - 17 439 тенге;

2) размер государственной базовой пенсионной выплаты - 8 720 тенге;

3) минимальный размер пенсии - 17 491 тенге;

4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 1 618 тенге;

5) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 17 439 тенге.

Среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 97 тысяч 568 тенге в апреле 2012 года, сообщает ИА Новости-Казахстан пресс-служба агентства Казахстана по статистике.

В столице уровень средней зарплаты за март 2012 года приблизился к отметке в 150 104 тенге, а в Алматы – 132 761 тенге. Меньше всего за отчетный период зарабатывали представители Северо-Казахстанской области – 66 000 тенге в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый.

С начала этого года если должник не работает - то алименты высчитываеются из МИНИМАЛЬНОЙ з/п, т.е. из 17 439 тенге.

Как бывшая супруга, согласно ст. 148 Кодекса о браке и семье, вы имеете право на получение содержания от бывшего супруга до достижения детьми возраста 3 лет.Для этого вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с соответствующим заявлением.

Единственное, размер алиментов необходимо указывать кратно МРП согласно ст. 149 Кодекса (например, 10 МРП), однако суд может пересмотреть размер требуемых вами алиментов в сторону уменьшения или увеличения.(чаще - в сторону уменьшения, поэтому мой вам совет - просите больше).

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По второму вопросу, до 7 января 2012 года, размер алиментов для безработных должников расчитывался исходя из средней заработной платы по Казахстану.Если у отца этих детей задолженность возникла ранее 7 января 2012 года - требуйте от судебного исполнителя предоставить вам копию справки из Статагентва (получали ежемесячно) по средней з/п на каждый месяц, за который образовалась задолженность.

p.s. если отец уклоняется от уплаты алиментов - привлекайте его к ответственности.сделайте запросы через судебного исполнителя по всем гос.органами и банкам второго уровня, вдруг у него есть имущество , на которое можно обратить взыскание.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования