Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Достали электрики со своим кабелем


Antares

Рекомендуемые сообщения

Через участок хозяйствующего субъекта проходит подземный электрический кабель, находящийся на балансе горэлектросети. ЧСХ, он имеет свойство раз в год каким-то образом переставать работать. Приходят электрики и начинают гундеть о том, что им нужно разрыть участок (заасфальтированный) для замены или починки кабеля. Пару раз допускали (при этом восстановление асфальта, как таковое, не происходит, кое-как заделывают). Надоело. Теперь каждый раз футболим электриков. В ответ получаем "грозные письма" со ссылкой на "Правила охраны электрических сетей" от 1997 года и принятием соответствующих мер.

Вопрос: какие могут быть последствия недопуска горе-электриков на территорию, находящуюся в собственности хоз. субъекта? Ситуация неаварийная. Теми же Правилами предусмотрено право беспрепятственного доступа к объектам сетей, внимание - "в установленном порядке". Сам порядок в Правилах отсутствует.

Поделитесь соображениями, что за установленный порядок и какая ответственность за недопуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас в акте и/или правоустанавливающем документе есть ограничения в использовании ЗУ в виде "обеспечить доступ для эксплуатации инженерных сетей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас в акте и/или правоустанавливающем документе есть ограничения в использовании ЗУ в виде "обеспечить доступ для эксплуатации инженерных сетей"

В смысле сервитута? В том то и дело, что ограничений нет, я сразу забыл указать в посте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, коллеги, что в тему вклиниваюсь, но мне лет 7 назад отказали в приватизации гаража (ЗУ то есть) во дворе дома именно по тому основанию, что как раз под моим гаражом проходит кабель. Стоит ряд гаражей, все приватизировали, кроме меня. Все подписи собрал, но на АПК споткнулся. Они сказали, что при таком раскладе частной собственности вообще быть не может.

Я не стал дальше бороться, к тому же уже в Астану переехал, но вопрос остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установленный порядок это публичный сервитут, это понятно. Или вопрос в том, где указано об их обязанности всё восстанавливать после ремонта? Кстати, должен быть технический документ, устанавливающий правила ремонтных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит, этой организации, откуда горе-электрики, необходимо сначала добиться установления публичного сервитута на данный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит, этой организации, откуда горе-электрики, необходимо сначала добиться установления публичного сервитута на данный участок.

Полагаю, что скорее всего так. Не думаю, что публичный сервитут устанавливается автоматически, по месту расположения сетей. Земельный участок - таки собственность хозяйствующего субъекта.

Да и с ответственностью не все ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования