Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

доверенность на получение ТМЦ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Собственно, вопрос: при реализации товаров за наличный расчет мы никогда не требовали предоставления доверенности. Вопросов и проблем эта ситуация никогда не вызывала. А вот сейчас у меня появилась необходимость официального подтверждения ситуаций, со ссылкой на НПА, когда доверенность нужна и когда не требуется.

Я слышала, что существует разъяснительное письмо от НУ на этот счет. Оно хоть и не является НПА, но тоже помогло бы мне. Пожалуйста, у кого есть ссылки на правовые источники по поводу доверенностей, поделитесь!

Заранее благодарю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю вы реализовывали товары юрлицам и не требовали доверенность с человека, которому реализовывали? Если так - то это неправильно, т.к. товар мог уйти на сторону.

По сабжу - посмотрите "Методические рекомендации о порядке выдачи доверенности на получение товарно-материальных запасов и отпуска их по доверенности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теоретически-да, практически- сомневаюсь, так как человек здесь и сейчас оплачивает деньги, получает товар на свое ТОО, оставляя свои подписи в накладной.

По поводу Метод. рекомендаций: в самом конце есть пункт, говорящий о ом, что отпуск ТМЦ без доверенности возможен, если отправитель имеет сложившиеся коммерческие отношения с получателем, не требующие предъявления доверенности. Вот только что значат эти "сложившиеся коммерческие отношения с получателем, не требующие предъявления доверенности"? Свободное толкование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теоретически-да, практически- сомневаюсь, так как человек здесь и сейчас оплачивает деньги, получает товар на свое ТОО, оставляя свои подписи в накладной.

По поводу Метод. рекомендаций: в самом конце есть пункт, говорящий о ом, что отпуск ТМЦ без доверенности возможен, если отправитель имеет сложившиеся коммерческие отношения с получателем, не требующие предъявления доверенности. Вот только что значат эти "сложившиеся коммерческие отношения с получателем, не требующие предъявления доверенности"? Свободное толкование?

Имхо это опасно всё равно. Если от контрагента вообще не было доверенностей, то они смогут требовать от вас поставки товара, т.к. до этого получало неустановленное лицо, не имеющее к контрагенту никакого отношения, и через суд потребовать от вас исполнения договоров. Это крайность, конечно, но полностью исключать её нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с вами согласна, что есть такой риск. Хотя неистербование доверенности при наличном расчете это скорее обычай делового оборота, не более. Я так поняла. что законодательством не предусматривается факт строгого наличия доверенности (исходя из п. 16 Метод. рекомендаций)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Постановления Правительства Республики Казахстана от 14 октября 2011 года № 1172 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета»

24. Для оформления права лица выступать от имени субъекта при получении активов применяется доверенность. Доверенности выдают лицам, с которыми заключен договор материальной ответственности. Доверенность подписывается руководством субъекта и заверяется печатью. Индивидуальными предпринимателями заверение печатью производится при ее наличии.

25. Журнал учета выданных доверенностей применяется для регистрации выданных доверенностей, отметки их получения и исполнения поручения, и хранится у лица, ответственного за выдачу и регистрацию доверенностей. Все страницы нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью. Индивидуальными предпринимателями скрепление печатью производится при ее наличии.

Вот чем является доверенность в бухгалтерской практике и практике ведения делового документооборота.

Форма доверенности находится в перечне форм первичных документов, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 216.

При наличии договора на покупку актива между компаниями, истребовать доверенность от его (актива) получателя более чем целесообразно. Так как контракты предполагают не просто акт оплаты за продукт (любым способом), но и последующие действия, подтверждающие исполнения договора, а именно: покупателю - оплатить, в сроки и способом, определенным договором, а поставщику принять оплату и отпустить товар стороне договора. Сторона договора должна подтвердить свою причастность к компании, доверенностью на лицо, представляющее исполнение договора по существу.

Если же речь идет о продаже, не закрепленной гражданско-правовым договором, с определенными в нем правами и обязанностями сторон, то это просто розничная продажа чего либо, регулируемая законом о торговле, и требовать доверенность у покупателя так же не целесообразно, как и определять платежные реквизиты покупателя в хлебном магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования