Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Ололоша

Добрый день.

Меньше полугода назад умерла моя мама. Теперь в квартире, которую давным-давно покупали родители (сделка совершалась при наличие двух детей - меня и брата), собственником которой был признан отец, проживают мой брат и папа. Вопрос такой: имею ли я законную часть доли в этой квартире, если я в ней не проживаю уже много лет.

Но еще больше меня волнует следующее: сможет ли отец, как собственник, совершить какие-либо сделки с этой недвижимостью, без моего участия или согласия моего брата (тому 22 года)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Покупали родители (значит это их общая совместная собственность), а на основании чего собственником был признан ваш отец, почему вы так считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Меньше полугода назад умерла моя мама. Теперь в квартире, которую давным-давно покупали родители (сделка совершалась при наличие двух детей - меня и брата), собственником которой был признан отец, проживают мой брат и папа. Вопрос такой: имею ли я законную часть доли в этой квартире, если я в ней не проживаю уже много лет.

Но еще больше меня волнует следующее: сможет ли отец, как собственник, совершить какие-либо сделки с этой недвижимостью, без моего участия или согласия моего брата (тому 22 года)?

Скажите, а квартиру - купили или приватизировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о нотариате. Статья 71. Условия выдачи свидетельства о праве на

наследство по закону

1. Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Вам необходимо обратиться для принятия наследства к нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если квартира приватизирована, то собственники все лица, указанные в договоре приватизации, следовательно, без Вашего согласия квартира не может быть продана

2. Если собственники родители, то стоит вопрос оформления наследства и определения своей доли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Меньше полугода назад умерла моя мама.

Срок для принятия наследства еще есть.

А на каком основании квартира принадлежит вашим родителям? (купля-продажа, приватизация) Кто вписан в документ. Если давным-давно - скорее всего квартира приватизирована и все, кто проживал в ней на момент приватизации имеют долю. А после смерти матери Вы все-равно наследуете с остальными наследниками первой очереди какую-то часть квартиры. Поэтому без Вашего согласия с квартирой можно совершить сделку, но она будет очень сомнительной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но хотелось бы в этой же теме обсудить другую реальную ситуацию. Дочь в пользу мамы пишет отказ от приватизации квартиры. Мама сдает все документы в управление жилья для получения договора приватизации. Маму убивают. Дочь пишет в управление жилья признать ее отказ от приватизации ошибочным, так как она в браке и муж не давал согласие и просит вернуть документы. В ответ молчание. Какие дальнейшие действия как вернуть или восстановить документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ололоша

Покупали родители (значит это их общая совместная собственность), а на основании чего собственником был признан ваш отец, почему вы так считаете?

гм... я не знаю, как это оформляется, но на папе все коммунальные платежи, я думала, чья фамилия в квитанциях - тот и собственник. :shuffle:

Квартира была куплена в 1997 году (или разменена, честно говоря не совсем помню, вроде как мы нашу однокомнатную на эту двушку разменяли).

тут написали, что время для наследования еще есть. Мне нужно что ли к нотариусам обращаться? А если я не стану этого делать, то моя часть "наследства" уйдет?!?! Мама завещания не писала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не знаете кто собственник квартиры, сходите в Цон с удостоверением личности, закажите справку формы №2 . Ее дают всем нужно просто назвать адрес. В справке будут указаны собственники, с этой справкой потом идите к нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ололоша

живу в другом городе. что нотариусу я должна сказать?

меня волнует аспект: что будет, если я не вступлю в наследство, не заявлю о нем... вообще каковы действия всех членов нашей семьи, после смерти мамы, в отношении жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас единая база по Казахстану, если Вы в Казахстане, сходите в ЦОН своем городе и возмите справку и проконсультируйтесь у любого нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня волнует аспект: что будет, если я не вступлю в наследство, не заявлю о нем... вообще каковы действия всех членов нашей семьи, после смерти мамы, в отношении жилья?

Имейте ввиду, даже если собственником имущества по документам будет ваш отец, мама имеет там 1/2 долю, которая и будет наследоваться. ГК РК:

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

В первую очередь, вы должны будете принять наследство. Почитайте здесь, посты 4,5:

http://forum.zakon.k...ki/#entry931023

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ололоша

почитала. и еще много чего нашла в сети по этому вопросу...

но есть еще такой вопрос: а отец сам может открыть наследственное дело, в котором наследниками будем признаны все мы - он, брат и я, но без моего участия или каждому из нас обязательно подавать заявление (или как там это называется) на принятие наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все верно вам говорят коллеги что договор приватизации и т. д, у меня вопрос, у вас какие то трения с отцом мол я имею долю давай делится или что, или же отцет не впускает в кв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ололоша

нет. трений никаких нет (более того жить в этой квартире я не планирую, отчуждать свою долю тоже), но я хотела бы обезопасить себя от того, что папа может жениться или совершить с квартирой какую-то сделку, из-за которой лишится недвижимости.

то есть эта квартира, я надеюсь, что останется нам с братом после того, как не станет нашего папы, дай бог ему долгих лет и здоровья, а не какой-нибудь его новой жене или еще кому-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно каждому подавать заявление.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом,

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Но вы всё же закажите справку о собственниках в ЦОНе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования