Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

принудительное отчуждение земельного участка


Рекомендуемые сообщения

Закон РК «О государственном имуществе», глава 6.

Статья 65. Принудительное отчуждение земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд

1. Принудительное отчуждение земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд осуществляется после истечения сроков, установленных в постановлении, указанном в пункте 2 статьи 63 настоящего Закона, с согласия собственника или негосударственного землепользователя, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан, либо по решению суда.

Статья 65. Принудительное отчуждение земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд

7. При несогласии собственника изымаемого для государственных нужд имущества или негосударственного землепользователя с постановлением, указанным в пункте 2 статьи 63 настоящего Закона, и (или) недостижении с ним соглашения о стоимости изымаемого для государственных нужд имущества и размере убытков, подлежащих возмещению, по истечении трех месяцев с момента получения уведомления собственником или негосударственным землепользователем, но не позднее срока (даты) осуществления принудительного отчуждения, определенного в постановлении, указанном в пункте 2 статьи 63 настоящего Закона, местный исполнительный орган вправе обратиться в суд с иском о принудительном отчуждении земельного участка или недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд.

Чё то не догоняю. В конце марта вынесено Постановление о начале принудительного отчуждения земли.

Срок (дата) принудительного отчуждения в Постановлении - 5 июля 2012г.

Согласия с землевладельцем не достигнуто.

Исполнительный орган может обратиться в суд после 5 июля (после истечения срока) или до 5 июля (не позднее срока (даты) :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предположить, что и уведомление было получено собственником в конце марта, то трехмесячный срок истекает в конце июня. Следовательно, исполнительный орган вправе обратиться в суд с конца июня до 5 июля 2012 года. И не позднее этого срока осуществления принудительного отчуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем, со сроками разобрался, п.2 ст.88 ЗК РК тоже говорит об обращении в суд не позднее срока, а значит иск должны подать до 5 июля.

Ещё вопрос возник. С одной стороны, по общим правилам:

ЗК РК Статья 28. Режим права землепользования

Право землепользования является вещным правом.

Статья 84. Общие положения и принципы принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд

1. Земельный участок может быть принудительно отчужден для государственных нужд в исключительных случаях при невозможности иного способа удовлетворения этих нужд и условии равноценного возмещения имущества с согласия собственника или негосударственного землепользователя либо по решению суда.

Закон о гос.имуществе. Статья 64. Порядок уведомления о принудительном отчуждении земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд

1. Исполнительный орган или по поручению вышестоящего органа нижестоящий исполнительный орган обязан не позднее трех календарных дней после опубликования постановления, указанного в пункте 2 статьи 63 настоящего Закона, направить собственнику или негосударственному землепользователю письменное уведомление о принудительном отчуждении земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд с приложением к нему проекта договора о выкупе земельного участка или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд.

С другой:

Статья 84. Общие положения и принципы принудительного отчуждения земельного участка для государственных нужд

3. Принудительное отчуждение земельного участка для государственных нужд, предоставленного в землепользование, если предоставленное право не выкуплено у государства землепользователем, осуществляется без выкупа права землепользования, если право землепользования им выкуплено, в соответствии с настоящим Кодексом и Законом Республики Казахстан «О государственном имуществе» землепользователю возмещаются убытки в полном объеме, по его желанию может быть предоставлен другой земельный участок.

Означает ли это, что если право землепользования не выкуплено, то такому землепользователю убытки не возмещаются, и Договор о выкупе с ним не заключается? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый вечер! Проконсультируйте меня пожалуйста. Мне принадлежал на праве частной собственности с 2000г земельный участок под ( МЖС) для строительства многоэтажного жилого комплекса с торговым домом. На моей земле без моего разрешения государственные органы провели тендер стали строить стадион. 2012 г Когда я узнала об этом, то была в шоке. Подняла панику. Государственные органы сразу попросили решить по хорошему без суда провести принудительное изъятие моего земельного участка для нужд государства я вошла в их положение и согласилась. Были проведены государством все официальные законные мероприятия и оценки (есть документы)только мне перечислили сумму ниже рыночной стоимости моего участка. Я не стала перечить побоялась что вообще без нечего оставят.

Прошло почти два года, после этого, я по работе уехала жить в другую страну. Недавно мне пишут друзья и говорят что оказывается год назад прошел суд без моего участия и уведомления в котором суд признал  сделку не действительной из за того что типо мне дали не ту сумму ссылаются на ст, 96 . По решению все вернуть в прежние состояние. Хотят чтобы я вернула назад всю сумму(которую конечно уже потратила за два года), а мне вернут типо земельный участок на котором уже давно расположен стадион. Что за глупость? Теперь все мое имущество поставили под арест угрожают моим знакомым что я должна и если я прибуду на Родину, то меня не когда не выпустят, пока я не рассчитаюсь с государством. Вообще капец!!! Друзья мои мне говорят: что землю мою мне 100% не отдадут там стадион, а просто устроют мне сладкую жизнь, чтобы я согласилась либо на сумму за которую я ее покупала у государства в 2000г (На сегодняшний день совсем не сколько). Либо выдадут мне равноценный земельный участок за цену 2000г. Хочу я этого или нет.

Я ответственный человек!!! Всегда все делала в своей жизни по закону, не кому не была должна.

А теперь оказывается, меня государственные органы поставили перед фактом, заперли меня в кабалу - как бандиты хотят кинуть! Пожалуйста проконсультируйте пожалуйста!! помогите!! Что мне делать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Вера Петрова сказал(а):

оказывается год назад прошел суд без моего участия и уведомления в котором суд признал  сделку не действительной  

Нанимать юриста. Раз без вашего участия - значит, заочное решение. Его можно отменить, если у вас уважительные причины, по которым вы не присутствовали на заседании.

 

Цитата

 

Статья 269. Основания к отмене заочного решения

Заочное решение подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и представил доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

 

 

Далее - защищать свои интересы в суде.

Цитата

Теперь все мое имущество поставили под арест угрожают моим знакомым что я должна и если я прибуду на Родину, то меня не когда не выпустят, пока я не рассчитаюсь с государством

Да, это вполне законно. Если судебное решение вступило в силу, судебный исполнитель вправе принять меры, в том числе - ограничения на ваш выезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Вера Петрова сказал(а):

Добрый вечер! Проконсультируйте меня пожалуйста. Мне принадлежал на праве частной собственности с 2000г земельный участок под ( МЖС) для строительства многоэтажного жилого комплекса с торговым домом. На моей земле без моего разрешения государственные органы провели тендер стали строить стадион. 2012 г Когда я узнала об этом, то была в шоке. Подняла панику. Государственные органы сразу попросили решить по хорошему без суда провести принудительное изъятие моего земельного участка для нужд государства я вошла в их положение и согласилась. Были проведены государством все официальные законные мероприятия и оценки (есть документы)только мне перечислили сумму ниже рыночной стоимости моего участка. Я не стала перечить побоялась что вообще без нечего оставят.

Прошло почти два года, после этого, я по работе уехала жить в другую страну. Недавно мне пишут друзья и говорят что оказывается год назад прошел суд без моего участия и уведомления в котором суд признал  сделку не действительной из за того что типо мне дали не ту сумму ссылаются на ст, 96 . По решению все вернуть в прежние состояние. Хотят чтобы я вернула назад всю сумму(которую конечно уже потратила за два года), а мне вернут типо земельный участок на котором уже давно расположен стадион. Что за глупость? Теперь все мое имущество поставили под арест угрожают моим знакомым что я должна и если я прибуду на Родину, то меня не когда не выпустят, пока я не рассчитаюсь с государством. Вообще капец!!! Друзья мои мне говорят: что землю мою мне 100% не отдадут там стадион, а просто устроют мне сладкую жизнь, чтобы я согласилась либо на сумму за которую я ее покупала у государства в 2000г (На сегодняшний день совсем не сколько). Либо выдадут мне равноценный земельный участок за цену 2000г. Хочу я этого или нет.

Я ответственный человек!!! Всегда все делала в своей жизни по закону, не кому не была должна.

А теперь оказывается, меня государственные органы поставили перед фактом, заперли меня в кабалу - как бандиты хотят кинуть! Пожалуйста проконсультируйте пожалуйста!! помогите!! Что мне делать????

Истец: Прокуратура, а Ответчика 2 : 1)Гос организация которая перевела мне деньги и 2)Я. И по этому один ответчик был но я не была. И решение выходит не заочное!?. 

10 час назад, Вера Петрова сказал(а):

Добрый вечер! Проконсультируйте меня пожалуйста. Мне принадлежал на праве частной собственности с 2000г земельный участок под ( МЖС) для строительства многоэтажного жилого комплекса с торговым домом. На моей земле без моего разрешения государственные органы провели тендер стали строить стадион. 2012 г Когда я узнала об этом, то была в шоке. Подняла панику. Государственные органы сразу попросили решить по хорошему без суда провести принудительное изъятие моего земельного участка для нужд государства я вошла в их положение и согласилась. Были проведены государством все официальные законные мероприятия и оценки (есть документы)только мне перечислили сумму ниже рыночной стоимости моего участка. Я не стала перечить побоялась что вообще без нечего оставят.

Прошло почти два года, после этого, я по работе уехала жить в другую страну. Недавно мне пишут друзья и говорят что оказывается год назад прошел суд без моего участия и уведомления в котором суд признал  сделку не действительной из за того что типо мне дали не ту сумму ссылаются на ст, 96 . По решению все вернуть в прежние состояние. Хотят чтобы я вернула назад всю сумму(которую конечно уже потратила за два года), а мне вернут типо земельный участок на котором уже давно расположен стадион. Что за глупость? Теперь все мое имущество поставили под арест угрожают моим знакомым что я должна и если я прибуду на Родину, то меня не когда не выпустят, пока я не рассчитаюсь с государством. Вообще капец!!! Друзья мои мне говорят: что землю мою мне 100% не отдадут там стадион, а просто устроют мне сладкую жизнь, чтобы я согласилась либо на сумму за которую я ее покупала у государства в 2000г (На сегодняшний день совсем не сколько). Либо выдадут мне равноценный земельный участок за цену 2000г. Хочу я этого или нет.

Я ответственный человек!!! Всегда все делала в своей жизни по закону, не кому не была должна.

А теперь оказывается, меня государственные органы поставили перед фактом, заперли меня в кабалу - как бандиты хотят кинуть! Пожалуйста проконсультируйте пожалуйста!! помогите!! Что мне делать????

Ответчика было два: 1 ) Государственная организация которая мне перевела деньги а 2) это Я. И поэтому так как один ответчик был то что меня нет в учет не взяли. А провели 2 заседания по быстрому, а на 3 заседание вынесли решение. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!

В Постановлении районного Акимата "О начале принудительного отчуждения, в том числе выкупа, земельных участков для государственных нужд" от 19.11.2014 сказано : "....произвести принудительное отчуждение, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд у собственников и негосударственных землепользователей земельных участков с 20 ноября 2015 года...."

Собственника участка не устраивает цена выкупа и еще ряд моментов, связанных с принудительным выкупом части его участка.

Правильно ли я понимаю, что если до 20.11.2015 Акимат не обратился с иском в суд, то дальнейшее право принудительного изъятия через суд им утрачено? 

Правильно ли я понимаю, что если Акимат все-таки обращается в суд с иском об изъятии части земельного участка для госнужд на основании вышеуказанного Постановления, то суд обязан отказать в исковых требованиях?

Спасибо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования