Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Сегодня был ошарашен одной новостью, я живу в многоквартирном жилом доме, построенного по государственной программе. Пришла идея, в подвале кладовку себе сделать, пошел ключи от подвала искать, и мои поиски привели меня к ген.подрядчику "Алматыгорремстрой". Так, там мне заявили, что подвал продается по 200 долларов за квадратный метр. Я спрашиваю, как может подвал продаваться, если он нам, жильцам и так принадлежит, на что получил ответ, что собственником подвального помещения является "Алматыгорремстрой", что хотим, то и делаем, не мое это дело, и вообще в Вашем доме все уже распродано. Я им вежливо говорю, как Вы можете быть собственником подвала, там находятся инженерные коммуникации, канализация, тепловые узлы, всякие трубы,. Ответ таков: мы продаем с обязательством не препятствовать коммунальным службам, а мои последний вопрос "какое целевое назначение продаваемых в подвале помещении с коммуникациями" был оставлен без ответа и меня быстро выпроводили, ссылаясь на отсутствие времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вот, законно ли такое, здесь на форуме была тема, что подвал нельзя продать/выкупить, так как он является общим имуществом жильцов(кондоминиум), также как и лестничная площадка, чердак.

Я в принципе того же мнения, теперь намерен обжаловать все это в судебном порядке.

Наверняка объект кондоминиума не зарегистрирован, какое это обстоятельство будет иметь значения в случае оспаривания этих сделок.

Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это раньше подвалы чердаки были разделом кондоминимума (всех жильцов). Теперь же в новостройках, застройщик сам определяет дальнейшую судьбу! Бумаги есть все законно (максимум что они обязанны, это впускать все комуникационные службы). в любое время.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем так подвал это объект кондоминимума т.е. общая собственность жильцов дома чтобы он перешел в чью то собственность должно быть собрание жильцов и решением голосования более 50% голосов если решат продать то да если нет то нет во всех других случаях это незаконно и ключ от подвала должен храниться у старшей дома или подъезда и при первом требовании должен быть ею выдан для доступа других жильцов или коммунальных служб. :boom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вы один страдаете. Вот Посольство Казахстана из-за мошенников осталось без здания в центре Москвы

Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве расследуют дело о незаконном приобретении части здания на Чистопрудном бульваре, которое, согласно межправительственному соглашению, предназначалось для посольства Казахстана, передает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на газету "Известия".

Газета пишет, что "из-за действий предполагаемых мошенников казахстанская дипмиссия потеряла 120 миллионов рублей и лишилась возможности разместить резиденцию Нурсултана Назарбаева в центре столицы России".

"В ГСУ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере"). Дело за номером 28501 на данный момент находится в производстве", - пишет издание.

Газета уточняет, что в октябре 2011 года в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД обратился посол Казахстана в РФ, который сообщил, что некие люди незаконно завладели подвальным помещением в здании по адресу: Чистопрудный бульвар, 1А.

"Этот старинный дом, построенный в начале XX века, по решению российских властей должен был отойти посольству. Когда же пришло время передать его дипмиссии, выяснилось, что подвал в здании занимает кафе "Осетинские пироги", а само помещение находится в собственности третьих лиц", - пишут "Известия".

Как выяснилось в ходе проверки МВД, сообщают "Известия", 25 января 2011 года сотрудник компании по операциям с недвижимостью "Ликом-Центр" при правительстве Москвы приобрел у одного из жильцов дома на Чистопрудном бульваре нежилое помещение площадью 75 квадратных метров. Позже он, используя, по данным оперативников, подложные документы, обратился в "Ростехинвентаризацию - Федеральное БТИ", где получил техническую документацию уже на 642 квадратных метра.

Вслед за этим, обратившись в Управление федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Москве, он оформил свидетельство права собственности на нежилые подвальные помещения, поясняет газета.

По предварительным данным, подчеркивает издание, ущерб, нанесенный департаменту имущества Москвы (на балансе которого состоит здание), составил около 120 миллионов рублей. Издание сообщает, что судьба уголовного дела может решиться уже 29 июня. В этот день в Басманном суде пройдет слушание по иску департамента имущества города Москвы к сотруднику компании, уточняет газета. Департамент просит суд признать сделку недействительной.Однако, как опасаются многие собеседники "Известий", суд может занять сторону нового владельца помещения, и тогда тот будет добиваться прекращения уголовного расследования.

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд может занять сторону нового владельца помещения, и тогда тот будет добиваться прекращения уголовного расследования.

Чушь. Даже если его признают добросовестным приобретателем, не признают сделку недействительной и т.п., какие у него основания добиваться прекращения расследования по факту мошенничества?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования