Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли в названии ТОО ставить знаки


Гость гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! огрнаичений в применении знаков при указании наименования Товарищества не имеется. для убедительности можете почитать закон "О Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью"

Можно ли назвать ТОО с использованием знаков ? ТОО" Академия+"? нет ли ограничении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет знаков незнаю, но думаю что запретов нет, за то точно могу сказать, что в случае назавания на иностр. языке, нужно обязательно транскрипцию на гос или на русском языке, вообщем в соответствии с Законом о языках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ещё один вариант обоснования - можете посмотреть по городу, куча всяких "Продукты +", "Аптека +" и прочие. Я не думаю что юстиция зарегистрировала бы такие ИП (ТОО) если бы это было нельзя или невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю что юстиция зарегистрировала бы такие ИП (ТОО) если бы это было нельзя или невозможно.

может не в теме, ИП юстиция регистрирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет =) суть не меняется - что МЮ, что НК не зарегистрируют такое лицо. Это чтобы не давить законом и говорить практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я помню из практики, налоговики регистрируют в качестве ИП (т.е. пишется полное ФИО) а уж потом новоявленный ИПшник указывает понравившееся ему наименование на своей вывеске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем. При регистрации ИП можно указывать помимо ФИО также другие слова. Встречал Ипшек с название Alnur, Мед-Альянс и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем. При регистрации ИП можно указывать помимо ФИО также другие слова. Встречал Ипшек с название Alnur, Мед-Альянс и т.д.

это не есть правильно, поскольку:

- гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и имя, а также по желанию - отчество;

- индивидуальное предпринимательство осуществляется гражданином от его имени.

Изменено пользователем Амир Бегдесенов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никто и не отрицает то, что ИП от своего имени приобретает и осуществляет права и обязанности. Думаю, что наличие наименование для ИП (вроде указанных мною выше) обосновывается следующим:

Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

А у коммерческих организаций, к которым относятся и ТОО, и АО, и прочее, должны быть названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть большая объединенная тема по вопросам "фирменного наименования ИП":

ИП. Фирменное наименование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю, Александр. Полностью согласен со следующей цитатой:

единственное законное "наименование" ИП - это имя физического лица, осуществляющего индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Таким образом, Сериков Серик Серикович - единственно верное "наименование" и ИП, и этого физического лица, как налогоплательщика.

В данном случае не имеет значения, что написано в бумажке - свидетельстве, поскольку эта бумажка не является документом, порождающим или устанавливающим право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже с этим мнением согласен, но есть одно НО! Свидетельства же такие выдаются (прямо щас на руках свидетельство от сентября 2011 года одного ипешника)! Причём налоговым органом, и практика эта уже многолетняя и устоявшаяся! А значит и обоснование какое-то у них есть! Или всё-таки НК не видел нового закона о ЧП? Вот ведь где собака порылась...

Кстати, ещё такое замечание - по логике вещей, свидетельства о регистрации ИП с наименованием должны были, по идее, устареть, и их надо было бы заменить на новые после вступления в силу нового закона. Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое интересное, что постановление Правительства, утверждающее форму свидетельства, относительно свежее (Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2008 года № 1325 "Об утверждении формы свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Пришел отказ от юстиции г.Астаны, что наименование как например "Астана 5+" запрещено использовать знак "+", ссылки на закон нет, ссылаются в своем отказе что технически это у них не проходит в базе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел отказ от юстиции г.Астаны, что наименование как например "Астана 5+" запрещено использовать знак "+", ссылки на закон нет, ссылаются в своем отказе что технически это у них не проходит в базе!!!

Обжаловать в суд если принципиально. Пусть базу меняют, настраивают под закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования