Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Действительно ли факсимиле для получения пенсии: бабушка ослепла и не может расписываться (88 лет). Доставка почты требует изготовить факсимиле: их проверяет Прокуратура на предмет подлинности подписи


Рекомендуемые сообщения

Гость Кравцова Наталья Николаевн
Опубликовано

Старушка при получении пенсии не в состоянии поставить подпись: чиркает трясущимися руками закорючки на чужой строке, т.к. почти не видит (+ недостаточность мозгового кровообращения, + руки дрожат - тремор). Сотрудники почты получили указание требовать в этом случае факсимиле. Факсимиле, конечно изготовить можно, вот только в законодательстве Республики Казахстан для оформления денежных документов я ничего про факсимиле (клише) не нашла. Везде нужна подлинная подпись получателя.

Скажите, как ПОЛОЖЕНО по закону оформлять выдачу пенсии в такой ситуации?

Опубликовано

Законодательно в Казахстане использование факсимиле регламентируется лишь в Гражданском кодексе РК. «Допускается при совершении сделки использование средств факсимильного копирования подписи, электронной цифровой подписи, если это не противоречит законодательству или требованию одного из участников». Таким образом, если контрагент согласен принять факсимиле в качестве подписи, то по ГК РК документ будет иметь такую же юридическую силу, как и с обычной подписью.

Факсимиле не может быть поставлено: на доверенности, векселе, приказах, банковских и налоговых платежных документах.

Факсимиле не рекомендуется ставить: на документах под материальную или иную ответственность, счетах-фактурах. Так как, утвержденная, закрепленная всего лишь оттиском подписи, финансовая операция может быть признана недействительной. Если у бабушки есть доверенное лицо, то лучше оформить доверенность на получение пенсии в нотариусе.

Гость Кравцова Наталья Николаевн
Опубликовано

Цитирую

Awaiting Authorisation

: "Если у бабушки есть доверенное лицо, то лучше оформить доверенность на получение пенсии в нотариусе."

- Большое спасибо, мы тоже пришли к такому же решению. Нотариуса можно вызвать на дом, а оформлять клише всё равно надо по доверенности, так лучше вариант, где меньше беготни.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования