Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что думают о Сталине?


Кирилл 555

Рекомендуемые сообщения

По поводу репрессий - не спорю.

Жертвы среди мирного населения во время войны это следствие неподготовленности к обороне, прямого умысла тут нет.

И, если уж смотреть по результатам, то можно и положительные примеры приводить. Смотря что с чем сравнивать. Те же страны Оси экономически все-таки меньше пострадали.

Один из результатов правления Сталина - ежегодное снижение цен при росте доходов и отсутствии безработицы. Я почти 35 лет живу, не помню, чтобы цены регулярно снижались, только растут и растут.

А насчет пьянства сомнительно, я не вижу взаимосвязи между масштабами пьянства и сталинизмом. Скорее, наоборот, в то время особо некогда было бухать, работать было надо и при этом возможно.

А вот с 90-х и по сей день, действительно бухают, чему способствуют вполне определенные социальные факторы. Так что, т.н. "демократия" тоже не без недостатков, т.к. подразумевает свободу в том числе и от заработка и от образования и вообще от социальных обязательств к гражданину со стороны государства. В связи с этим, даже в любой компьютерной игре - стратегии, демократический государственный строй автоматически предусматривает повышенный уровень преступности)).

Главное, чтобы на те же грабли больше не наступали (хотя к тому и идет), 1941 год показал, что дешевле, содержать впустую "маленькую компактную" армию, от которой не будет результата и ущерб той же экономике, в случае чего, будет катастрофический, либо уж не жалеть средств и содержать нормальную армию, но которая способна оправдать эти затраты. Иначе и смысла нет на какие-то затраты вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Жертв приватизации и распада СССР было больше чем репрессированных при Сталине. Но при сталине люди гибли за лучшую жизнь народа и страны, а сейчас гибнут ради обогащения кучки богачей. Вообще лет через 100, Сталин, затмит Петра 1. Петр первый много людей сгнобил, питер на костях построил, но через 100 лет стали считать его великим. То же будет со Сталиным, скажут гений, Поднял Россию с колен,( причем не однократно) до пика ее могущества, никогда больше Россия не будет такой сильной.Больше всего меня удивило то, что продуктовые карточки в СССР отменили раньше чем в Британии, но земле которой нага фашиста не ступала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще лет через 100, Сталин, затмит Петра 1. Петр первый много людей сгнобил, питер на костях построил, но через 100 лет стали считать его великим.

Стесняюсь спросить, а Гитлер затмит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за точность высказывания не ручаюсь, но вроде У. Черчиль сказал: - "Сталин принял Россию с сохой, а оставил с Ядерной бомбой". Я склонен считать, что Сталин был жестоким, но в тоже время он был хорошим управленцем. Я думаю, что в любом политическом строе было, есть и будет репрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - величайший человек эпохи! Данные о невинно замученных ИМХО сильно преувеличены. По моим подсчетам рсстреляно за время его правления менее 700 000 человек. Если учитывать что его правление охватывало время после гражданской войны, военное и послевоенное, не так уж и много. Среди них были и полицаи, и власовцы и троцкисты и просто урки, так что невинных получается как минимум еще меньше. Так что за победу в ВОВ один золотой памятник, за то что не дал Троцкому прийти к власти - второй (в 10 раз выше натурального роста), за уничтожение Ленинской гвардии - третий. За полное отсутствие коррупции в стране - 4-й.

И напоследок история: Из инета: Недавно Эдвард Радзинский рассказал одну интересную историю про Иосифа Сталина:

«Знаменитый герой — полярник Папанин построил себе дачу. И стал приглашать к себе видных людей, показывая свое «творение». Все были восхищены, и в книге отзывов писали хвалебные оды. Побывал даже А. Жданов, и тоже оставил хороший отзыв. После чего Папанин решил пригласить уже и «самого». И вот Сталин на даче. Часть помещения отделана мрамором: где-то итальянский, в ванной — греческий. По окончании осмотра Папанин подает книгу отзывов. Сталин полистал, почитал, берет ручку и пишет:

— Т. Власику. Хороший детский сад.

И. Сталин.

Прочтя отзыв, Папанин бросился звонить Жданову, прося защиты. Вопреки надеждам, Сталин воспринял просьбы защитить героя совсем иначе:

— У меня с Вами расходятся мнения. Я хочу вынести этот вопрос на Политбюро, это очень принципиальный вопрос.

На Политбюро Сталин сказал:

— Никто не хочет умалять заслуг Папанина. И страна по достоинству оценила его подвиг, наградив Звездой Героя. Получил он и государственную дачу. Но этого ему показалось мало, и он решил отстроить себе дачу, где свободно может разместиться детский сад, которых у нас не хватает. Его не устроил даже советский мрамор, подавай ему греческий, итальянский. К сожалению, находятся члены Политбюро, готовые его поддержать. Но что о нас подумают рабочий класс и трудовое крестьянство, товарищи? Может нам закрыть на это глаза? Но ради чего же мы делали революцию, если у нас появляются такие неприкасаемые, которым все дозволено?

— Конечно, нет, — было единогласным мнение Политбюро.

— Я тоже такого мнения. Нельзя стричь десять шкур с одной льдины...»

ТАК ЧТО САМИ СРАВНИВАЙТЕ С ТЕМИ КТО ТЕПЕРЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, я как то плохо представляю кого нибудь из наших или соседних лидеров, произносящего фразу "Я солдата на фельдмаршала не меняю" если речь идет о собственном сыне. Так что человек был такой, что не нам его обсуждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - величайший человек эпохи!

Ну да, конечно. В его время любого колхозника могли по доносу забрать и объявить агентом иностранной разведки. Милые тридцатые, где же вы, когда советский человек жил в радостном ожидании, когда же за мной придут из НКВД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....... По моим подсчетам рсстреляно за время его правления менее 700 000 человек......

извините, а как Вы считали? сами присутствовали при расстрелах и ставили галочку в тетрадке? а можете посчитать погибших в Херосиме в сорок пятом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить, а Гитлер затмит?

по данному сообщению видно что вы не очень хорошо разбираетесь в истории. Сталин был вынужден расстреливать, время сложное было, СССР хотели уничтожить и говорили об этом, а он как революционер, прекрасно знал как это можно сделать. вот вам для размышления

нашел в инете, понравилось...

Дотянулся проклятый М-Сталин

Представьте себе, что к власти году этак в 1988-м пришел некто Мсталин...

И вот лет тридцать спустя после его смерти начинают массой выходить статьи и книги о том, как жестокий тиран вел кровавые репрессии против цвета нации. Он выдвигал нелепейшие обвинения против честнейших патриотов. Он расстрелял умного и энергичного Эдуарда Шеварднадзе по сфабрикованному обвинению в том, что этот тонкий дипломат якобы готовил развал военно-промышленного комплекса страны, сдачу ее внешнеполитических позиций в угоду Америке. А еще за то, что он якобы готовился сесть во главе отделенной от Империи Грузии. Замучен в застенках Лубянки Горбачев, давший стране гласность, – по бредовому обвинению в подготовке экономической катастрофы СССР. Расстрелян честнейший коммунист Ельцин.

Повесился в камере видный партийный деятель Украины Кравчук, арестованный по высосанному из пальца делу о плане развала Империи и образовании проамериканской «самостийной Украины», а также – сговоре с галицийско-львовскими националистами и подготовке раздела Черноморского флота. Погибли на Колыме умнейшие академики Арбатов и Гвишиани, молодые экономисты Чубайс и Гайдар, имевшие проекты «экономического чуда» и превращения России в богатейшую страну мира. И только его воспаленный мозг мог додуматься до обвинений в подкупах со стороны американцев и в подготовке захвата лучших сырьевых предприятий страны, по которым были повешены многие видные работники Совета Министров СССР, КГБ и Миннефтегаза.

По дичайшим обвинениям в сионизме, в работе на Израиль и разложении русского народа погибли талантливый режиссер Владимир Гусинский, ученый-системотехник Борис Березовский. Были воскрешены самые мрачные времена сталинской инквизиции и государственного антисемитизма, помноженные теперь на православный мистицизм.

Источник - близко к тексту Максима Калашникова, утащено у http://gunter-spb.livejournal.com/1948545.html в камментах.

С другой стороны, есть мнение, что при появлении М-Сталина этого бы ничего не было, а было бы вот что:

1. Эдуард Шеварднадзе получил бы очередной орден Ленина за успешное проведение мсталинской политики в Закавказье

2. Горбачёв получил бы очередное звание Героя Социалистического труда за увеличение удоев молока на Ставрополье.

3. Инициатива честнейшего коммуниста Ельцина по борьбе с врагами народа в сфере социалистического строительства была бы удостоена Золотой Звездой Героя Советского Союза

4. Украинский коммунист Кравчук был бы избран 1-м секретарём КПУ за успешное развитие ядерной энергетики на Украине.

5. Академики Арбатов и Гвишиани были бы награждены почётными грамотами ЦК КПСС за принципиальность в деле разоблачения зарубежных злопыхателей и очернителей советской действительности.

6. Молодые экономисты Гайдар и Чубайс написали бы по монографии о преимуществах советского способа хозяйствования и получили значок "Отличник социалистического соревнования". Монографии были бы обязательны для изучения в курсе политэкономии во всех вузах СССР.

7. Талантливый режиссёр Владимир Гусинский получил мсталинскую премию 1-й степени за патриотический музыкальный фильм "Звезда и смерть Зои Космодемьянской", который занял первое место в советском прокате. Заглавную роль в фильме исполнила бы начинающая ленинградская актриса Ксения Собчак, за что получила бы премию им. Ленинского Комсомола.

8. Учёный-системотехник Борис Березовский избран президентом АН СССР за математически точное доказательство ложности теории относительности, являющейся на деле превращённой формой "Протоколов сионских мудрецов", составленных МОССАДом.

Как-то так.

И дело не только в том, что Чубайс или Березовский - это, в моих глазах, лишь функции: будучи правильно употребленными, даже они могли бы оказать немалую пользу стране. Важнее здесь то, что "мсталинский" взгляд на вещи неверно понимает смысл явления реального Сталина, на мой взгляд.

На самом деле, Сталин - не бич Божий, люто карающий врагов народа. Это, в первую очередь, гениальный гармонизатор гигантского количества социальных отношений и связей в стране. Его главной задачей было не мочить в сортире и даже не расчищать Авгиевы конюшни, а ежедневно, что называется, "запечатывать врата Ада" на одной шестой части суши. И это не "подмораживание", скорее уж это пестование всего наилучшего, что имелось в наличии в каждом человеке и в каждой детали социального здания. Народ становился героем не из-под палки, не оттого, что "расчистилось место", не от страха повторить судьбу репрессированных, а потому что к этому влекла его вся сложившаяся система отношений в обществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, конечно. В его время любого колхозника могли по доносу забрать и объявить агентом иностранной разведки. Милые тридцатые, где же вы, когда советский человек жил в радостном ожидании, когда же за мной придут из НКВД...

Меньше Сванидзе слушайте и прочих. Читайте воспоминания современников. Как вы думаете, почему наши деды, которые по идее все должны были быть или расстреляны или зарепресированны до животного ужаса периодически Сталина вспоминают с тоской. А вот политики всячески стараются его очернить. ПРосто простые люди помнят что на самом деле было, а политики понимают что рядом с этой личностью они сами смотрятся бледно и жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - величайший человек эпохи!

ну да, посмотрел бы я на Вас, когда, за вами пришли бы из НКВД и объявили шпионом английской разведки со всеми вытекающими.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, а как Вы считали? сами присутствовали при расстрелах и ставили галочку в тетрадке? а можете посчитать погибших в Херосиме в сорок пятом?

Статистику по вынесенным приговорам читал, причем не все они были исполнены. А без суда и следствия стреляли только мародеров и бандюков в военное время. Вам самим их жалко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталин был вынужден расстреливать, время сложное было, СССР

Хорошая фраза. Был вынужден расстреливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статистику по вынесенным приговорам читал, причем не все они были исполнены. А без суда и следствия стреляли только мародеров и бандюков в военное время. Вам самим их жалко?

не мне судить, поскольку я статистики таковой не читал

в военное время говорите, и 37-й тоже был военным годом?

Изменено пользователем Айдарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, почему наши деды, которые по идее все должны были быть или расстреляны или зарепресированны до животного ужаса периодически Сталина вспоминают с тоской.

Да это понятно. Молодость и ностальгия. Вы тоже будете в старости с тоской вспоминать время правления нана. Каким бы оно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......Вы тоже будете в старости с тоской вспоминать время правления нана. Каким бы оно не было......

ага и будете говорить: "молодежь совсем другая была, да что там молодежь, время другое было..... или .....мы так не жили, мы жили ...вот так то и так то....."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меньше Сванидзе слушайте и прочих. Читайте воспоминания современников. Как вы думаете, почему наши деды, которые по идее все должны были быть или расстреляны или зарепресированны до животного ужаса периодически Сталина вспоминают с тоской. А вот политики всячески стараются его очернить. ПРосто простые люди помнят что на самом деле было, а политики понимают что рядом с этой личностью они сами смотрятся бледно и жалко.

Бресткая крепость. Июнь 1941г. стали бы они врать перед смертью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меньше Сванидзе слушайте и прочих. Читайте воспоминания современников. Как вы думаете, почему наши деды, которые по идее все должны были быть или расстреляны или зарепресированны до животного ужаса периодически Сталина вспоминают с тоской. А вот политики всячески стараются его очернить. ПРосто простые люди помнят что на самом деле было, а политики понимают что рядом с этой личностью они сами смотрятся бледно и жалко.

согласен. Вот подтверждение. Бресткая крепость. Июнь 1941г. стали бы они врать перед смертью?

Изменено пользователем Forumist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это понятно. Молодость и ностальгия. Вы тоже будете в старости с тоской вспоминать время правления нана. Каким бы оно не было.

Один мажорчик, сын Хрущева, убил офицера в пьяной ссоре. Уговоры Хрущева не помогли,мажора шлепнули, не смотря на все папины заслуги. А если бы сейчас вашего сына убил какой нибудь сын высокопоставленного чиновника то и дела бы не возбудили. Чуете разницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, это то, что такая Великая страна как СССР, в том числе и русскими руководил Грузин. Видимо действительно обладал он стальными нервами и духом, раз всех под себя подмял. Во всяком случае, он появился вовремя в историй, так как не думаю кто бы еще мог победить фашизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не было бы Сталина, история СССР была бы совсем другой!

В то время наверное такой "железный" человек был просто необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, посмотрел бы я на Вас, когда, за вами пришли бы из НКВД и объявили шпионом английской разведки со всеми вытекающими.......

Ну простых колхозников в таких вещах особо не обвиняли. А вот революционеров..... С учетом того что сама революция была по большей части финансирована Англией через Троцкого, логично предположить наличие большого количества агентов их разведки в то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не было бы Сталина, история СССР была бы совсем другой!

В то время наверное такой "железный" человек был просто необходим.

появился бы другой "Сталин" и все бы так и покатилось :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования