Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Начисление отпуска, предоставленного по частям


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не могли бы вы ответить на мой вопрос: работник написал заявление на предоставление частичного отпуска 5 дней в июне месяце с 4 по 8 июня 2012 года, остаток отпуска в количестве 19 дней, просит предоставить ему с 9 по 27 июля. Бухгалтер не считает дни июня, а берет для расчета период с 9 июля по 1 августа. Получается 18 рабочих дней. Считаю, что нужно было считать по отдельности дни июня и дни июля. Разъясните пожалуйста, каким образом расчитываются отпускные, когда отпуск разделен на части?

Спасибо вам огромное за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон допускает предоставление отпуска по частям. При этом независимо от того, предоставляется ли отпуск по частям или нет, оплате подлежат рабочие дни, приходящиеся на дни отпуска (или его части). В Вашем примере - отдельно на период с 4 по 8 июня и отдельно - на период с 9 по 27 июля.

При этом порядок выплаты в этом случае законом строго не регламентирован. То есть за три дня до начала первой части отпуска могут выплатить отпускные за все части, либо выплачивать отпускные непосредственно перед каждой частью отпуска.

А как в приказе о предоставлении отпуска?

Спросите бухгалтера, как она собирается начислять зарплату за 4-8 июня, если в табеле учета рабочего времени будет отражено, что работник в отпуске, и, наоборот, не оплачивать 30 июля - 1 августа, по которым стоят восьмерки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования