Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Мне нужно просчитать ситуацию, когда сотрудник берет в счет з.п. беспроцентный кредит у компании. Как это правильно просчитать? например выдается 10 000 долларов, с ежемесячным удержанием с з.п. 200-300 долларов. При выдаче кредита вся сумма облагается пенсионным, подоходным и т.д., или же при удержании? Я что-то запуталась. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Изменено пользователем Naki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте говорить не о кредите, а о беспроцентном займе, т.к. кредитование это лицензируемый вид деятельности. Доходом займ считаться не будет, так как доходы физ.лиц прописаны в НК РК в главе 24. Доходом займ будет считаться лишь тогда, когда предприятие спишет с работника задолженность по займу (ст.151 НК) и вот тогда надо будет удержать и ИПН, и пенс.взносы, и соц.отчисления и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте говорить не о кредите, а о беспроцентном займе, т.к. кредитование это лицензируемый вид деятельности. Доходом займ считаться не будет, так как доходы физ.лиц прописаны в НК РК в главе 24. Доходом займ будет считаться лишь тогда, когда предприятие спишет с работника задолженность по займу (ст.151 НК) и вот тогда надо будет удержать и ИПН, и пенс.взносы, и соц.отчисления и т.д. и т.п.

Сауле спасибо, за отклик. Если я вас правильно поняла, у меня должны быть следующие шаги:

1. оформить договор заема между компанией и сотрудником, на общую сумму и оговорить процедуру удержания с з.п.

2. выплачиваю всю сумму полностью, не облагая ни каким налогом.

3. начисляю всю сумму з.п., выплачиваю все налоги как обычно, только выдаю заминосовав сумму ежемесячного платежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. И опять таки, хочу сказать что желательно оформить залог, т.к. сумма большая.

Большое спасибо, за разъяснения. Про залог я помню, так как читала предыдущую тему, по такому же вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования