Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

кредит


Гость udiks

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите в ситуации? Брала кредит в каспий банке на покупку дивана. Полностью кредит погасила, квитанции все имеется. После погашения кредита приходит мне на сотовый телефон смс, якобы в качестве бонуса банк дарит мне 500 единиц в подарок. Далее банк на эти "бонусные" единицы начисляют мне пеню и заносят в список неплательщиков. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муть какая-то, как можно начислять пеню на то что подарено, т.е. передано безвозмездно!

Сходите в банк и все разузнайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это 500 условных единиц (у.е.) наверное?

наверное так и есть. И возможно дарят не сами денюжки...

2 ТС: Если сохранилась смска, посмотреть бы на ее текст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело не в деньгах а в принципе. Зачем они мне начисляют эти "бонусные" единицы если я за них платить должна, и из за них я теперь другой кредит получить не могу. К сожалению эта смс не сохранилась. Это точно не у.е. я узнавала. В банке говорят что я должна оплатить! Зачем я буду платить если я ничего больше с ними не заключала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело не в деньгах а в принципе. Зачем они мне начисляют эти "бонусные" единицы если я за них платить должна, и из за них я теперь другой кредит получить не могу. К сожалению эта смс не сохранилась. Это точно не у.е. я узнавала. В банке говорят что я должна оплатить! Зачем я буду платить если я ничего больше с ними не заключала?

Возьмите распечатку у оператора по всем СМСкам которые Вам приходили за определенный период. У Оператора должна храниться такая инфа, ток не помню какой срок хранения. Затем в банк с претензией, далее в суд. Это косяк банка, а не Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по-моему замануха была. есть один банк, который этим грешит. в любом случае разбираться лучше письменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

udiks, начисленные Вам "подарочные" бонусы Вы получали/снимали?

П.С. жаль, что смска не сохранилась.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я такой же брала кредит и тоже в каспийском банке. При получении кредита мне выдали пластиковую карточку, с помощью которой я через терминал гасила кредит. При полном погашении кредита я хотела вернуть им ту карточку. Но мне сказали в банке, что при закрытии пластиковой карточки я должна заплатить 2000 тенге. А если она у меня останется я за нее платить не буду. И после полного погашения кредита я узнаю что я переплатила банку. Естественно я хотела вернуть разницу, но мне ответили что я могу их снять по истечению трех дней. И с тех пор я не хочу связываться с капийским. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дауренбек

здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите в ситуации? Брала кредит в каспий банке на покупку дивана. Полностью кредит погасила, квитанции все имеется. После погашения кредита приходит мне на сотовый телефон смс, якобы в качестве бонуса банк дарит мне 500 единиц в подарок. Далее банк на эти "бонусные" единицы начисляют мне пеню и заносят в список неплательщиков. Что делать?

запросите в банке справку о ссудной задолженности, это первое, затем запросите справку о погашении кредита за приобретённый диван. Там видно будет за что банк требует с Вас уплату неустойки. Все запросы направляйте в банк в письменной форме, и банк в течении 15 дней Вам будет обязан ответить. Если Вы не подписывали ни каких документов, по этим злосчастным 500 единицам, смело судитесь. Если возникнут вопросы, можете написать мне на почту

abdrahmanov.daurenbek @yandex.ru. Я как раз занимаюсь подобными делами, по спорам с банками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю Вас уважаемые юристы! Буду разбираться. Если возникнут вопросы- надеюсь на вашу профессиональную помощь. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте Дуренбек! вы сказали что разбираетесь по спорам с банками. подскажите по ситуации? моя сестра с мужем брали в ипотеку квартиру в БТА банке в 2005 году. в 2008 году ее супруг скончался от инсульта. страховая компания отказала в выплате в связи с тем что инсульт не является страховым случаем, т.к. был заключен договор добровольного страхования от несчастных случаев АО " дочерняя компания по страхованию жизни". права ли страховая компания застраховав моего зятя только от несчастного случая? ведь это должно быть не добровольное страхование, а ипотечное или обязательное? имела ли право страховая компания заключить подобный страховой договор? Сестра написала жалобу в КФН они ответили что ничем помочь не могут. Но под их давлением банк готов провести реструкторизацию долга ее супруга и заключить с сестрой новый график платежей. на момент кончины ее супруга сестра установила право собственности на квартиру на себя и сына, а график платежей не был составлен банком.Теперь банк присылает уведомления на имя покойного о непогашении ипотечного займа. Но я сестра же с банком ничего не заключала, не подписывала на себя никаких обязательств. Может ли банк предпринять в отношении квартиры какие то шаги?(отобрать квартиру или выставить ее на продажу)? подскажите по поводу страховой компании? стоит ли подавать на нее в суд? заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дауренбек

Добрый день, касательно вопроса о страховании от несчастного случая, сообщаю, что данный вид страхования является добровольным, согласно Закона РК о страховой деятельности, и в соответствтии с п.3 ст.806 ГК РК, "Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина ни законодательными актами, ни договором", поэтому страховая компания имела право предложить заёмщику страхование от несчастного случая. Но заёмщик так же мог и попросить включить и иные виды страховых случаев, однако, судя по Вашему вопросу такого сделано не было. Смерть от естественных причин либо от болезни не считается смертью от несчастного случая, и я бы Вам не советовал обращаться в суд на страховую компанию, так как считаю, что перспективы выйгрыша в этом деле нет.

Касательно права банка на выставление требований к имуществу покойного, согласно 1081 ГК РК, банк, как кредитор, имеет право на предъявление своих требований к наследникам, в том числе и путём обращения с иском в суд, в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику. Касательно реструктуризации займа покойного, сообщаю Вам, что если Ваша сестра согласится на это, то с ней будет заключены дополнительные соглашения к договору банковского займа и договору о залоге и с этого момента начнётся действие условий ДБЗ касательно начисления неустойки, вознаграждения и т.д. А на сегодняшний день, до подписания документов, сумма долга покойного должна оставаться в том размере, который был на момент смерти заёмщика, т.е. сумма неустойки и вознаграждения не должна расти. Если наследники не соглашаются оформить кредит на себя, тогда Банк имеет право обратиться с иском в суд. Но это не будет являтся фатальным для наследников. На сегодняшний день практика судов такова, что даже при живых заёмщиках и залогодателях, суды стараются не обращать взыскание на залоговое жилое имущество, тем более, если эта квартира является единственным жильём. А в Вашем случае, возможно что банку удовлевторят только взыскание денежной суммы, без реализации квартиры.

Если возникнут вопросы отпишитесь на мою почту, указанную выше.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС в начале темы пишет, что переоформила право собственности на кв на себя и ребенка, и походу банк не в курсе, тк присылает уведомления на имя умершего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дауренбек

ТС в начале темы пишет, что переоформила право собственности на кв на себя и ребенка, и походу банк не в курсе, тк присылает уведомления на имя умершего..

думаю банк осведомлён о смерти заёмщика, так как в вопросе указано, что -

Сестра написала жалобу в КФН они ответили что ничем помочь не могут. Но под их давлением банк готов провести реструкторизацию долга ее супруга и заключить с сестрой новый график платежей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, касательно вопроса о страховании от несчастного случая, сообщаю, что данный вид страхования я обязательно свя

Если возникнут вопросы отпишитесь на мою почту, указанную выше.

- спасибо за ответы,я обязательно свяжусь с вами если будут еще какие либо вопросы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сестра написала жалобу в КФН они ответили что ничем помочь не могут. Но под их давлением банк готов провести реструкторизацию долга ее супруга и заключить с сестрой новый график платежей.

да так и есть. В банке полный бардак, правая рука не знает что делает левая. Видимо только и остается что заключить новый график платежей, лишь бы сумма не возросла до небес
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дауренбек

да так и есть. В банке полный бардак, правая рука не знает что делает левая. Видимо только и остается что заключить новый график платежей, лишь бы сумма не возросла до небес

прежде чем заключать дополнительные соглашения, и принимать на себя кредитные обязательства, узнайте точную сумму ссудной задолженности покойного. Ещё раз повторяю, что на сегодняшний день, сумма долга покойного не должна увеличиваться, а должна остаться в том размере, в каком была на момент его смерти. По требованиям закона РК о банках и банковской системе, размер неустойки не должен превышать 10% от суммы выданного займа, за год, соответственно, та сумма которая превышает этот порог, не законна и подлежить списанию банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Один товарищ должен мне N-ую сумму денег. Хотел взять кредит для погашения долга, но он в "черном" в списке с плохой кредитной историей. Вопрос : могу ли я оформить кредит от своего имени, и заключить с должником соглашение, что кредит будет выплачивать он. Как это оформить законно и без рисков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дауренбек

Один товарищ должен мне N-ую сумму денег. Хотел взять кредит для погашения долга, но он в "черном" в списке с плохой кредитной историей. Вопрос : могу ли я оформить кредит от своего имени, и заключить с должником соглашение, что кредит будет выплачивать он. Как это оформить законно и без рисков?

Любое соглашение, затрагивающее условия по займу, должны быть согласованы с банком. Как показывает моя практика, банки в большинстве случаев не идут на такие авантюры, кроме того как было указано Вами, у знакомого плохая кредитная история, соответственно вариант с переводом долга, в этом случае не пройдёт. Я бы не советовал Вам получать кредит, так как законных оснований для дальнейшего переоформления на Вашего знакомого я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, Дауренбек! Вопрос обязательно ли исполнять требование банка о страховании от несчастного случая? Договор займа (ипотека) с 2008 года, оплачиваю своевременно, без просрочек. В Договоре были предусмотрены пункты п. 3.2.4 и п. 4.2.3, предусматривающие обязательства страхования жизни и имущества. При получении кредита оплатила Титульное страхование и добровольное страхование имущества, в 2009 также оплатила страховки, с 2010 года нет желания оплачивать по 30 тыс.тг. ежегодно...

8 ноября 2012г. получила грозное письмо из Народного банка - Предварительное уведомление №1 о невыполнении обязательства. Где банк требует осуществить страхование (не указывая конкретно чего, жизни, имущества или от несч.случая), и грозит через 15 дней внесудебной реализацией имущества. Могу ли я сослаться
на абзац 2 п.11 ст. 34 Закона РК от 31 августа 1995 года № 2444 «О банках и банковской деятельности в РК» договором банковского займа на заемщика не может быть возложена обязанность страховать свою жизнь или здоровье. В связи с чем данный пункт Банк не имеет право прописывать в договорах.

Кроме того, данное условие является кабальным, Банк не имеет право возложить такую обязанность по закону т.к. в законе предусмотрена свобода договора. Можно ли таким образом обратиться в суд с требованием о признании этих пунктов незаконными?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования