Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Добрый день!

Коллеги кто сталкивался с таким вопросом.

Многоквартирный шестиэтажный жилой дом. Трехкомнатная квартира. Четвертый этаж

Можно ли объединить кухню с жилой комнатой, путем демонтажа стены между ними?

Существуют ли какие-либо запреты или ограничения?

Изменено пользователем Александер
Опубликовано

Хотел у себя сделать так же (дверной проем , а не демонтаж стены), пошел в Гор архитектуру от туда направили в КазНИИИСА , а там дали отказ, не смотря на то что этаж у меня последний 4-тый этаж, нагрузки не стен нет. Говорят что перепланировка возможна если вывести их жилого фонда, но это сделать можно только на 1 этаже

Опубликовано

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I

О жилищных отношениях

Статья 4. Использование жилищ

. Переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилом доме возможны с согласия собственника помещения и при наличии проекта, выполненного физическим или юридическим лицом, несущим ответственность за соответствие проекта строительным нормам и правилам. Нежилые помещения должны быть изолированы от жилых помещений и не иметь общего входа (выхода). Соответствие проекта обязательным требованиям подтверждается в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

Ответственность за соответствие проекту выполняемых в натуре работ по переоборудованию и перепланировке помещений несет собственник и исполнитель работ в порядке, установленном законами Республики Казахстан.

При изменении (переоборудовании, перепланировке) помещений (квартир) обязательное письменное согласие не менее двух третей от общего числа собственников помещений (квартир) жилого дома требуется в следующих случаях:

изменения затрагивают несущие конструкции;

изменения затрагивают общее имущество.

В случае, когда вышеперечисленные изменения затрагивают интересы только собственников других помещений (частей дома), смежных с изменяемыми помещениями (частями дома), требуется получение письменного согласия только указанных лиц.

Опубликовано (изменено)

Хотел у себя сделать так же (дверной проем , а не демонтаж стены), пошел в Гор архитектуру от туда направили в КазНИИИСА , а там дали отказ, не смотря на то что этаж у меня последний 4-тый этаж, нагрузки не стен нет. Говорят что перепланировка возможна если вывести их жилого фонда, но это сделать можно только на 1 этаже

а основание отказа какое? я слышал, что не в нагрузках там дело, а что вроде как ваще нельзя объединять кухню с жилой комнатой.

Изменено пользователем Александер
  • 8 months later...
Опубликовано

Недавно была в ГАСК-е г. Караганды. Там на стене повесили бумажку, что разрешение на перепланировку квартиры не выдают, согласно ст. какого-то закона (не запомнила какой закон)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования