Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

всем доброго утра!если можете подскажите в такой ситуации:

я работал в ТОО, во время моей работы с меня производили удержание заработной платы в полном объеме за сумму которую я брал в подотчет и не расчитался, однако директор знал куда ушла эта сумма (около 1000 долларов сша), так как я не закрыл эту сумму никакими документами он производил удержание заработной платы, то есть на руки я свою зар плату не получал вообще.также при приеме на работу мы оговорили устно что я буду получать премиальыне но и их он тоже не выплатил. могу ли я сейчас на него подать в суд так как он удерживал мою зар плату в полном объеме и требовать возмещение морального вреда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти нормы Трудового кодекса была соблюдены?

Если нет – вывод делайте сами.

Статья 137. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно в своей объяснительной я просил удерживать из заработной платы только определенную сумму а директор удерживал всю сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли требовать от него возмещение морального вреда

С одной стороны, если фирма нарушила ваши права, и удержала больше чем надо вы можете подать в суд и взыскать как материальный так и моральный ущерб. С другой стороны, вы не рассчитались по подотчётной сумме. Т.е. юридически (по факту может и не так), растратили эти деньги, присвоили. Это подпадает под 176 ст. уголовного кодекса РК. Присвоение или растрата чужих вверенных средств. Кроме этого, компания может подать на вас свой встречный иск о взыскании не возвращённой суммы. Так что вам решать как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Добрый день! Нужен совет или мнение компетентных людей.

Есть одна организация (кафе), там сократили должность зав.склада, расчетные и заработная за весь срок работы (около 2-мес) до сих пор не выплатили, главный кассир ссылается на отсутствие денег, хотя судя по массовому потоку клиентов денег НЕ быть не может, этот же главный кассир не выплачивает заработную плату ряду сотрудников из категории обслуживающего персонала, взяла на себя закуп продуктов (наличная форма оплаты), хотя в этой организации этим должен заниматься зав.склад, но собственно с подачи главного кассира (главный кассир и главный менежер кафе в давних приятельских отношения) должность зав.склада была сокращена. Не утверждаю, но спрашиваю: есть ли в действиях главного кассира действия похожие на мошенничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования