Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор на оказание юридических услуг


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, столкнулся с такой ситуацией, сейчас заключаю с клиентом договор на оказание юридических услуг как физическое лицо, ранее заключал договор от своей компании.

Однако, в качестве предпринимателя я не зарегистрирован.

Вопрос: могут ли возникнуть проблемы с налоговым органом, так как сумма вознаграждения по договору значительна, а также взыщет ли суд при удовлетворении иска в пользу клиента сумму указанного вознаграждения как судебные расходы по оплате услуг представителя (процесс гражданский в экономическом суде)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, столкнулся с такой ситуацией, сейчас заключаю с клиентом договор на оказание юридических услуг как физическое лицо, ранее заключал договор от своей компании.

Однако, в качестве предпринимателя я не зарегистрирован.

Вопрос: могут ли возникнуть проблемы с налоговым органом, так как сумма вознаграждения по договору значительна, а также взыщет ли суд при удовлетворении иска в пользу клиента сумму указанного вознаграждения как судебные расходы по оплате услуг представителя (процесс гражданский в экономическом суде)?

Судя по тому, что процесс в СМЭСе, клиент юрик или ИП. То есть налоговый агент. Поскольку у вас нет регистрации, клиент не просто может, а даже обязан удерживать ИПН у источника. Так и отразите в договоре.

При таком раскладе проблем возникнуть не должно. Ни с налоговой, ни с судом при возмещении представительских.

Изменено пользователем Гость_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налоговый агент (юрлицо) удерживает 10% ИПН при выплате - это факт. Проблем здесь быть не должно.

А взыскать представительские может в пределах 10% от суммы иска (см. ГПК).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните, кто юр.лицо, Ваш клиент или другая сторона в процессе? Если это сторона, то тогда у меня вопрос к юристам, при взыскании судом услуг представителя, как сторона-юр.лицо будет проводить эти деньги и выплачивать? И как физ.лицо получившее деньги будет оплачивать налог?

Изменено пользователем person-law
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как физ.лицо получившее деньги будет оплачивать налог?

Физик, получивший деньги, ничего оплачивать не будет.

Налоговый кодекс, ст. 31 и 161:

7. Налоговое обязательство налогоплательщика по уплате налога, исполняемое налоговым агентом, считается исполненным со дня удержания налога.

Статья 161. Исчисление, удержание и уплата налога

2. Удержание индивидуального подоходного налога производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

3. Налоговый агент осуществляет перечисление индивидуального подоходного налога по выплаченным доходам не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните, кто юр.лицо, Ваш клиент или другая сторона в процессе?

Добрый день.

Если я правильно понимаю ст.30 ГПК РК.

Статья 30. Подсудность гражданских дел специализированным судам

1. Специализированные межрайонные экономические суды рассматривают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам.

То не может одной из сторон в таком деле выступать физическое лицо, то есть обе юрилица либо ИП.

Налог будет оплачиваться источником выплаты.

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То не может одной из сторон в таком деле выступать физическое лицо, то есть обе юрилица либо ИП.

ошибаетесь! очень даже может.

по корпоративным спорам например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может. Имхо п. 1 ст. 30 ГПК прописан немного неверно, иначе делается вывод о том, что обе стороны должны быть юрик или ип. На практике достаточно того, что 1 сторона является юриком или ип.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может. Имхо п. 1 ст. 30 ГПК прописан немного неверно, иначе делается вывод о том, что обе стороны должны быть юрик или ип. На практике достаточно того, что 1 сторона является юриком или ип.

А вот тут позволю себе не согласится. по крайней мере в смэсе астаны практика такая: либо обе стороны ю/л (в том числе ИП), либо это корпоративный спор. в противном случае иски не рассматриваются.

И как же обосновывать выделенное Ваше утверждение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Коллеги, вопрос о подсудности судов, конечно интересен. Однако предмет моего вопроса несколько иной.

Кто-нибудь заключал подобный договор? Суду важен тот факт, что я не предприниматель при принятии решения об утверждении суммы представительских расходов.

И, теще, сумму своего вознаграждения разбил на два этапа оплаты. 1 – в рамках 10%, 2 – после исхода дела и гораздо больше 10%. Понимаю, что суд будет рассматривать только первые. Но у меня такая проблема. У моего клиента сейчас нет и первых. Напишу ему расписку, что получил. В договоре укажу, что безвозвратные они. Достаточно суду такой расписки?

Заранее благодарю за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уточните следующий момент: ваш клиент - физическое лицо или субъект частного предпринимательства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как-то было дело по взысканию суммы долга в СМЭСе. Мы составили с клиентом договор, мне выдали деньги с удержанием 10% ИПН, я расписался в их расходнике. Суд не то чтобы принял расходник как документ, подтверждающий расходы на представителя, но даже и всю сумму расходов присудил с проигравшей стороны. Сумма между прочим превышала 10% от суммы иска. Но мой случай является скорее исключением из правил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты

К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

1) доход работника;

2) доход физического лица от налогового агента;

3) пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов;

4) доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей;

5) стипендии;

6) доход по договорам накопительного страхования.

Статья 168. Доход физического лица от налогового агента

1. Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.

Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:

1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;

2) выплаты физическим лицам.

2. Для целей настоящей статьи к доходу, подлежащему налогообложению, не относятся: Z080000100

1) доходы, не облагаемые у источника выплаты, определенные статьей 177 настоящего Кодекса;

2) выплаты физическим лицам за приобретенное у них личное имущество;

3) доходы, указанные в подпунктах 1) и 3) - 6) статьи 160 настоящего Кодекса;

4) исключен Законом РК от 30.12.2009 № 234-IV (вводится в действие с 01.01.2009).

Исчисление, удержание и уплата налога по 161 статье. Декларацию сдает налоговый агент.

Расписки о получении денег вполне достаточно будет. Было бы замечательно, если бы ваш клиент предоставил суду справку об уплате налога. тогда точно представительские взыщут, в случае вашей победы конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по идее ГПК-ом предусмотрен лишь документ, подтверждающий оплату по представительским расходам (банковские квитанции, либо расписки). но судам зачастую этого не достаточно и они просят документ, подтверждающий уплату налога. тогда мол точно видно, что проплата фактически была осуществлена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их тоже можно понять. А то ответчик апелляцию подаст на то, что суммы представительских расходов завышены, и выиграет, а судье потом по шапке надают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представительские я сделал 80% от 10%. Не нагло. Они – это так, из жадности. Основное 2-ая часть, которую я от клиента получу (надеюсь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их тоже можно понять.

Не хочу я их понимать. По одной простой причине - потому что они не понимают. что взыскиваются расходы по оплате помощи представителя в случае, если в материалах дела имеются документы подтверждающие понесенные расходы. То есть, правомерно получал их представитель или нет, не должно иметь значения. А также не должно иметь значения, каким документом подтверждаюся понесенные расходы. Важен должны быть только один факт - то, что лицо фактически понесло эти расходы. Но этого судьи некоторые не понимают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу я их понимать. По одной простой причине - потому что они не понимают. что взыскиваются расходы по оплате помощи представителя в случае, если в материалах дела имеются документы подтверждающие понесенные расходы. То есть, правомерно получал их представитель или нет, не должно иметь значения. А также не должно иметь значения, каким документом подтверждаюся понесенные расходы. Важен должны быть только один факт - то, что лицо фактически понесло эти расходы. Но этого судьи некоторые не понимают.

вот совершенно верно! поддерживаю! но вот блин не всем судьям это объяснить удается((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

В каждом регионе видать своя практика))) думаю оппоненты сразу будут возражать против взыскания представительских и судьи адвокатов как правило поддерживают. Тут ИП договор не донес тупо забыл приложить и то отказывают, потом на доп решение пищишь))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Уточните, кто юр.лицо, Ваш клиент или другая сторона в процессе? Если это сторона, то тогда у меня вопрос к юристам, при взыскании судом услуг представителя, как сторона-юр.лицо будет проводить эти деньги и выплачивать? И как физ.лицо получившее деньги будет оплачивать налог?

Сторона юр.лица проводит через кассу (расходный кассовый ордер) или перечислением на карточку за вычетом налога - ИПН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

Добрый день, коллеги!

Кто нибудь сталкивался со следующей ситуацией:

Истец (социально-уязвимый - мать одиночка, инвалид) имеет возможность уплатить только 50% от гонорара (условно: общая сумма гонорара 100 000 тг., сумма иска - 1 000 000 тг.).

 

Остальную сумму, в виду плохого материального положения, по договору взыскать с ответчика (при положительном результате).

 

Вопрос: удовлетворит ли суд требование о взыскании с ответчика в пользу представителя остальную сумму гонорара (50 000 тг.) за оказанные услуги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования