Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не выплачивают отпускные


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В прошлом году ушел в отпуск 1-го июля, в этом году уволился с работы 20 июня. Имею ли я право на компенсацию отпуска, на положенную надбавку за проживание в зоне экологического бедствия(Приаралье)? На сегоднешный день(12 июля) я только получил зарплату за 20 дней июня, и то через неделю после увольнения. Насколько я знаю со мной полностью должны были рассчитаться за 3 дня после подписания приказа об увольнении, имею ли я право подать в суд на организацию? И куда мне обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеете, в суд.

А по каким пунктам не подскажете?

За несвоевременный расчет?

Могу ли я требовать выплату за моральный ушерб?

Отсутствие трудового договора ни на что не влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Вы работали без труд договора что-ли?

Как-то так, при устройстве был задан вопрос насчет договора, сказали что подпишем позже, так 3 года и продолжалось, причем у всего коллектива, 200 с чем то человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас, Вам, если будете обращаться в суд, прежде всего нужно будет написать заявление об установлении факта трудовых отношений. Этот факт, скорее всего, будет установлен судом на основании свидетельских показаний, причем лучше тех свидетелей, кто оформлен официально. Если таких не найдете, можно и из тех 200 чел. 10 подтянуть, суд примет во внимание их показания, все-таки они клятву будут давать суду. Ну а потом уже приступайте к заявлению о взыскании расчета, куда входят и отпускные при увольнении, морального вреда. Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас, Вам, если будете обращаться в суд, прежде всего нужно будет написать заявление об установлении факта трудовых отношений. Этот факт, скорее всего, будет установлен судом на основании свидетельских показаний, причем лучше тех свидетелей, кто оформлен официально. Если таких не найдете, можно и из тех 200 чел. 10 подтянуть, суд примет во внимание их показания, все-таки они клятву будут давать суду. Ну а потом уже приступайте к заявлению о взыскании расчета, куда входят и отпускные при увольнении, морального вреда. Удачи!!

А обязательно ли нужны свидетели? Записи в трудовой книжке о принятии на работу и увольнении с подписью директора организации разве не являются подтвержением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеете право требовать с них неустойку за несвовременную оплату ЗП ст 134 ТК, обратитесь в прокуратуру о нарушении ваших прав и несоблюдения закона ими , а потом в суд по полной хотя там пеня не совсем большая будя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования