Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Применение налогового вычета в размере 1 МРП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Просим дать разъяснения в отношении применения налогового вычета в размере 1 МРП при начислении отпускных. По специфике деятельности нашего предприятия , работникам предоставляется отпуск 60 календарных дней. Ситуация: Работнику предоставлен отпуск с 1 июля 2012г по 31 августа 2012г.Отпускные начислены в июле 2012 за 60 кал. дней и соответственно выплачены.Следущее начисление дохода будет производиться в сентябре 2012г.В каком размере в этом случае следует рассчитывать вычеты за июль и август , при условии , что в августе согласно ведомости начисления доход будет отсутствовать? Заранее Вам благодарны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы имеете в виду:

Статья 166. Налоговые вычеты

1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:

1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;

то необходимо иметь в виду следующее.

Отпускные - это средняя заработная плата, сохраняемая за работником на время отпуска и начисляемая за рабочие дни, приходящиеся на период отпуска. В Вашем случае - это средняя зарплата на июль и август. Поэтому, не смотря на то, что отпускные выплачиваются однократно, до отпуска, при их квалификации как дохода необходимо исходить из того, за какой период они начислены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования