Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как и где получить зем.участок?


Гость Сима

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день.

Просветите пожалуйста, уважаемые юристы, где и как можно получить безвозмездно от государства зем.участок под ИЖС в частную собственность. Слышала, что такое практикуется в КЗ, но вот подробностей как это делается к сожалению не знаю. (((

Что для этого нужно, какие док-ты, куда идти и все такое.

В общем, все-все-все, кто что-либо знает по этому вопросу, прошу отписаться в этой теме.

Да, место проживания - Алматы. Своей недвижимости нет.

Заранее, спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пишите заявление в акимат г.алматы,в заявлении должны быть указаны: цель использования земельного участка; его предполагаемые размеры; местоположение; испрашиваемое право пользования; наличие (отсутствие) другого земельного участка (по земельным участкам, указанным в пункте 2 статьи 50 настоящего Кодекса)

ст.50 ЗК п.2. Земельные участки, за исключением включенных в перечень земельных участков, предлагаемых для продажи на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии с пунктом 1 статьи 48 настоящего Кодекса, предоставляются гражданам Республики Казахстан бесплатно в частную собственность в следующих размерах:

1) для ведения личного подсобного хозяйства (включая приусадебный и полевой наделы) в сельской местности - 0,25 гектара на неорошаемых и 0,15 гектара на орошаемых землях;

2) для индивидуального жилищного строительства - 0,10 гектара;

3) для садоводства, а также дачного строительства - 0,12 гектара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за подробнейший ответ. :)

А где взять подтверждение того, что у нас нет зем участка в собственности? Это наверное Горкомзем?

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где взять подтверждение того, что у нас нет зем участка в собственности? Это наверное Горкомзем?

в ЦОНе

Какова вероятность получения участка в пределах Алматы?

не в моей компетенции ответить вам на этот вопрос :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за подробнейший ответ. :)

А где взять подтверждение того, что у нас нет зем участка в собственности? Это наверное Горкомзем?

А Вам не требуется брать подтверждения того, что у Вас нет зем. участка в собственности.

И еще вопрос. Какова вероятность получения участка в пределах Алматы?

Вероятность получения участка в пределах Алматы составляет 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятность получения участка в пределах Алматы составляет 50%.

ИМХО, чересчур оптимистично. Местные власти не устают повторять, что свободных земель в пределах Алматы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, чересчур оптимистично. Местные власти не устают повторять, что свободных земель в пределах Алматы нет.

конечно нет. Все земли давно розданы многочисленным родственникам. Мой знакомый 4-6 м. назад получил в Алматы. Чисто по знакомству с нужными людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый 4-6 м. назад получил в Алматы. Чисто по знакомству с нужными людьми.

А в каком примерно месте, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, чересчур оптимистично.

=)) Это из анекдота:

Проводят опрос "Какова вероятность встретить на улице динозавра?"

У мужчины спрашивают - он говорит, - ну наверное один шанс на миллион!

У женщины спрашивают, она отвечает - 50 на 50!

- Почему???

- Ну либо встречу, либо не встречу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый 4-6 м. назад получил в Алматы. Чисто по знакомству с нужными людьми.

А можно зазнакомиться с вашим знакомым?

Чисто с целью завести знакомства с такими нужными и полезными людьми? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, сколько тут новостей оказывается. )))

Еще такой вопрос. После подачи заявления, сколько отпущено по срокам на выделение участка?

Иными словами, сколько нужно ждать еще, чтобы получить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иными словами, сколько нужно ждать еще, чтобы получить его?

Зависит от очерёдности и наличия свободных земель. Весьма долго (годы), имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма долго (годы), имхо.

Вы сами-то пробовали получить? Без проблем принимают документы и выдают участки, никаких долгих годов. Кстати, по этому поводу в городском акимате имеют собственное возмущение по этому вопросу. Все по каким-то причинам считают, что все "за взятку, по знакомству, или долгие годы". Но на деле, никаких сложностей. Просто проблема вызвана тем, что мечтатели считают выданные им земельные участки не лучшими в плане месторасположения. Оно и понятно, если на Фурманова не выдали, то все, катастрофа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без проблем принимают документы и выдают участки, никаких долгих годов.

Ну, если так, значит такое положение дел стало сравнительно недавно, вот, кстати, не так давно очередные территории Карасайского и Талгарского районов включили в состав города. Так что да, участок будет по сути в области, но и то неплохо, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами-то пробовали получить? Без проблем принимают документы и выдают участки, никаких долгих годов. Кстати, по этому поводу в городском акимате имеют собственное возмущение по этому вопросу. Все по каким-то причинам считают, что все "за взятку, по знакомству, или долгие годы". Но на деле, никаких сложностей. Просто проблема вызвана тем, что мечтатели считают выданные им земельные участки не лучшими в плане месторасположения. Оно и понятно, если на Фурманова не выдали, то все, катастрофа...

Спасибо, Mishanya, вы меня очень обнадежили.

А то, уже было озадачилась было такими думками, где бы найти нужных и полезных людей. ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПыСы. Я на участок по Фурманова не претендую. )))))

Мне бы где-нибудь где ровно, есть хоть какая-то инфраструктура и к природе по ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, а скажите какие-либо документы еще прилагать надо?типа городской прописки или еще какие-либо ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще такой вопрос:разговаривал только, что с управлением земельных отношении, они говорят, что надо самому найти участок и предоставить его координаты.а где взять координаты земельных участков которые пустуют? :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще такой вопрос:разговаривал только, что с управлением земельных отношении, они говорят, что надо самому найти участок и предоставить его координаты.а где взять координаты земельных участков которые пустуют? :sad:

четко, типа, я нашел участок, вы мне его оформите? сомневаюсь я что то, те участки, которые хотелось бы (ключевое слово "бы") получить уже давно заняты, а по вашей писанине (извините), можно где нить на окраине городской границе указать на участок и вам, с радостью, его предоставят :lol:

а координаты земельных участков берутся в НПЦЗЕМе......

Изменено пользователем Айдарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами-то пробовали получить? Без проблем принимают документы и выдают участки, никаких долгих годов. Кстати, по этому поводу в городском акимате имеют собственное возмущение по этому вопросу. Все по каким-то причинам считают, что все "за взятку, по знакомству, или долгие годы". Но на деле, никаких сложностей. Просто проблема вызвана тем, что мечтатели считают выданные им земельные участки не лучшими в плане месторасположения. Оно и понятно, если на Фурманова не выдали, то все, катастрофа...

Вот ответ акима с сайта алматы.кз.

Вопрос:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2006 года я подала заявление о предоставлении мне земельного участка согласно Постановлению Правительства РК от 1 августа, 2006 года за №726 "О предоставлении земельного участка под ИЖС гражданам РК бесплатно в частную собственность в размере 0,10 гектара". Куда мне обратиться, с какими документами, для получения земельного участка? Так как у меня нет собственного жилья, муж государственный работник, я тоже была государственным служащим с 2006 года по март 2012 года, У меня двое детей. С нетерпением буду ждать Вашего ответа!

arrow01.gif

Ответ:
В связи с тем, что в Алматы доля индивидуального жилищного строительства исчерпана и площадок под указанное строительство нет, обеспечить всех желающих земельными участками не представляется возможным. В акимат в свое время поступило 110 000 заявлений от граждан с просьбами о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Для обеспечения такой потребности нужно более 12 000 гектаров свободных земель, которых в границах городской черты нет. Очередь не формировалась, по всем заявлениям был принят отказ. Однако в Земельном кодексе РК не указаны ограничения по территориальному признаку в предоставлении земельных участков гражданам РК. Вы вправе обратиться с заявлением в другие местные исполнительные органы по месту нахождения выбранного вами земельного участка.

ЛАУРА help.gif

Вопрос:
Я, Байырова Лаура, слышала, что сейчас выдают земельные участки от государства. Где и с кем я могу проконсультироваться по этому вопросу? Можно телефон? О себе: 27 лет, замужем, 3 детей, домохозяйка.

arrow01.gif

Ответ:
В черте города земельных участков под ИЖС нет. Десять соток вы можете получить в другом регионе Казахстана. Для этого нужно обратиться в исполнительные органы по месту расположения предполагаемого участка.
Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера говорил с НПЦземом они говорят что никаких данных не дают, никто не сможет подсказать какая организация в городе занимается выдачей документов что земля пустует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, а скажите какие-либо документы еще прилагать надо?типа городской прописки или еще какие-либо ...

Нет, городской прописки не нужно.

еще такой вопрос:разговаривал только, что с управлением земельных отношении, они говорят, что надо самому найти участок и предоставить его координаты.а где взять координаты земельных участков которые пустуют? :sad:

В заявлении Вы указываете приблизительное местоположение земельного участка, а коородинаты Вам указывать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, городской прописки не нужно.

В заявлении Вы указываете приблизительное местоположение земельного участка, а коородинаты Вам указывать не нужно.

спасибо большое!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования