Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу помочь советом.

Ситуация банальная – развод, раздел имущества.

В период брака был оформлен ипотечный кредит, приобретена квартира и на нее зарегистрировано право собственности.

Сейчас супруга требует включить ее в правоустанавливающие документы в качестве сособственника.

Кредит еще не выплачен. Как следует из норм тогда действовавшего Закона О браке и семье и нынешнего Кодекса, недвижимость приобретенная во время брака является общей совместной собственностью супругов.

В моей ситуации недвижимость приобретена за счет кредитных средств. Кредит погашается, соответственно, как считаю, супруга вправе претендовать на долю от погашенной суммы кредита.

Либо она вправе

– требовать включения ее в качестве сособственника, и, соответственно, разделения обязанности по дальнейшему погашению кредита.

- требовать получения половины от суммы выплаченной на погашение кредита, полученного для приобретения недвижимости.

- предложить моему клиенту выплатить ему указанную половину с его отказом от недвижимости и самостоятельно погашать остаток кредита самой.

Считаю, что понятие возникновение права собственности с момента регистрации права на недвижимость, в ключе раздела имущества, в указанной мной ситуации, должно быть неразрывно связано с погашением кредита и разделом его выплаченной части, а также разделением, либо полной передачи, обязанности по его погашению.

Если я не прав, буду признателен получить указание на это.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас супруга требует включить ее в правоустанавливающие документы в качестве сособственника.

...

Либо она вправе

требовать включения ее в качестве сособственника, и, соответственно, разделения обязанности по дальнейшему погашению кредита.

Исковые требования абсурдны и не могут быть судом удовлетоврены. Требовать следует признания права собственности (общей собственности), а не включения в правоустанавливающие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут и признавать нечего. Конечно это общая совместная собственность. Дело в том, до каких пределов эта собственность совместная.

Я считаю, что в пределах погашенной части кредита.

В законе указано, что «приобретенных за счет суммы общих доходов…»

Кредитное обязательство – это доход? Доход, в данном контексте, это все, что было направлено на погашение кредита, за счет которого куплена квартира.

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! вопрос такой: кредит был взят в браке, есть залогового обеспечение в виде совместно нажитого имущества. Есть решение суда, о взыскании суммы долга по кредиту и обращения взыскания на заложенное имущество. Сейчас хотим подать на раздел, как в этом случае делить имущество, находящееся в залоге, в отношении которого есть решение, при этом будет делиться и сумма долга по суду. Хочу услышать мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования