Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Фиксированные активы недропользователя


Рекомендуемые сообщения

Согласно статье 116 фиксированным активам не относятся:

1) основные средства и нематериальные активы, вводимые в эксплуатацию недропользователем до момента начала добычи после коммерческого обнаружения и учитываемые в целях налогообложения в соответствии со статьей 111 настоящего Кодекса. Как быть тогда с основными средствами такими как мебель, компьютеры, автомобили приобретенные организацией недропользователем. Могут ли они учитываться как фиксированные активы или нет. Или речь идет о тех активах которые недропользователь вводит в эксплуатацию, скважина, сооружения и т.п.

Начислять ли амортизацию по этим активам мебель, компьютеры, автомобили в период до начала добычи? Если да то куда относить амортизацию если она не идет на вычеты согласно статье 111.

Если данные активы мебель, компьютеры, автомобили используются в контрактной и вне контрактной деятельности признавать эти активы как фиксированные активы и как разделить амортизацию связанную с внеконтрактной деятельностью и контрактной деятельностью

подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от времени признания активов. Если до момента начала добычи после коммерческого обнаружения, то по статье 111. Если после - по статье 116-120.

Имейте в виду, что по статье 111 вы вычитаете амортизацию после начала добычи (до начала добычи они не вычитаются). Но все это касается только налогового учета. Бухгалтерия у вам не меняется.

Посмотрите еще статью 310 по раздельному налоговому учету. Там написано как разделять контрактную и неконтрактную деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования