Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по трудовому стажу


Вовун

Рекомендуемые сообщения

Жену принимают на работу в организацию по гражданскому договору. Будет ли в этом случае идти трудовой стаж, если в трудовую книжку никаких записей делаться не будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой стаж - время в календарном исчислении, затраченное работником на осуществление трудовых обязанностей в качестве работника или физического лица, занимающегося предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица (Закон Республики Казахстан «О труде в Республике Казахстан»).

Трудовая книжка является не единственным документом, подтверждающим трудовую деятельность работника. На основании ст. 13 Закона «О труде» такими документами могут быть индивидуальный трудовой договор либо выписки из приказов о приеме и увольнении.

Если Ваша супруга является предпринимателем (в соответствии с вышеприведенным определением трудового стажа) и имеются соответствующие приказы (которые можно использовать в качестве подтверждения трудового стажа), то стаж начисляться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем разбираться с работадателем.

С женой чтоли? :shocked:

И потом, Стрежевой - это вроде как север Томской области  :krutoy: Полагаете, казахстанское законодательство Вам поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, стоить уточнить, что у индивидуального предпринимателя стаж идет независимо от наличия договоров с "работодателем"? ("Работодатель" в кавычках, т.к. работодателем в прямом смысле слова, предусмотренном законодательством о труде, он в данном случае не является.)

И я сомневаюсь, что жена Юрия является зарегистрированным индивидуальным предпринимателем.  Не исключено, что тут со стороны работодателя имеет место попытка обойти проблемы отношений "работодатель-работник" и избавиться от хлопот с трудовыми отношениями, переведя их в категорию гражданско-правовых.  Криминала в этом вообще-то нет, если обе стороны согласны, и если нанимаемый зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя...  Но боюсь, что это не так, иначе бы Юрий или его жена уже знали бы основные моменты, связанные с индивидуальным предпринимательством.

Лора, мне кажется, что в случае с гражданско-правовым договором между заказчиком и подрядчиком наличие приказов "работодателя" значения не имеет.  Более того, издавать такие приказы нанимателю будет бессмысленно и неграмотно.  Он же не трудовые отношения создает, а подрядные.  Если, конечно, он хочет создать путаницу такую, что никто потом не разберется, кого он нанял - подрядчика или работника (в понимании ЗоТ), и какие отношения создал - гражданско-правовые или трудовые, то флаг ему в руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом, Стрежевой - это вроде как север Томской области  :spy: Полагаете, казахстанское законодательство Вам поможет?

Вот те на! :krutoy:  А я и не глянул даже на местонахождение Юрия... :shocked:

Да, Юрий, все наши ответы могут вам не только не помочь, а скорее даже навредить.  :lol:  Забудьте все, и спросите у российских юристов!  :type:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, называется, поумничала Лора…  :biggrin2:

А что Юрий не из Казахстана – тож не глянула… :shocked:

С господином АдвоКотом согласна – скорее всего, это попытка работодателя обойти оформление трудовых отношений с работником. :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Жену принимают на работу в организацию по гражданскому договору.

Понятно, что Юрий из России. Но он опять задал вопрос  по извечной теме: ИТД и гражданский договор.

И потом, после получения консультации (назовем ее так) Юрий пиишет

Будем разбираться с работадателем

С кем? Зачем? И главное о чем?

И вопрос к Лоре, что означает фраза:

Если Ваша супруга является предпринимателем ...то стаж начисляться будет

И г-н АдвоКот, основываясь на Вашем ответе, написал:

И я сомневаюсь, что жена Юрия является зарегистрированным индивидуальным предпринимателем

Юрий не писал, что его жена предприниматель (и тем более зарегистрированный). Может быть я не там смотрю или вы как-то общаятесь минуя форум???????? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присяжный

И вопрос к Лоре, что означает фраза:

Цитата  

Если Ваша супруга является предпринимателем ...то стаж начисляться будет

И г-н АдвоКот, основываясь на Вашем ответе, написал:

Цитата  

И я сомневаюсь, что жена Юрия является зарегистрированным индивидуальным предпринимателем

Объясняю:

Я привела определение трудового стажа из Закона «О труде», а именно:

трудовой стаж - время в календарном исчислении, затраченное работником на осуществление трудовых обязанностей в качестве работника или физического лица, занимающегося предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица.

Если я правильно понимаю, то исходя из определения трудовой стаж засчитывается 1) лицам, осуществляющим трудовые обязанности в качестве работника (т. е. на основании ИТД) или 2) физическим лицам, занимающегося предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица (т. е. предпринимателям). Других вариантов нет.

Поскольку из сообщения Юрия очевидно, что супруга на основании ИТД не работает, значит, к первой категории она не относится. Тогда, возможно, она является предпринимателем. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Если я правильно понимаю, то исходя из определения трудовой стаж засчитывается ... физическим лицам, занимающегося предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица (т. е. предпринимателям). Других вариантов нет.

Поскольку из сообщения Юрия очевидно, что супруга на основании ИТД не работает, значит, к первой категории она не относится. Тогда, возможно, она является предпринимателем. Вот и все.

Но предприниматель :krutoy: не принимает сам себя на работу или я не прав???? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но предприниматель :krutoy: не принимает сам себя на работу или я не прав???? :shocked:

При чем здесь предприниматель, принимающий сам себя на работу???

Если Вы посмотрите самое первое сообщение Юрия – там говорится что «Жену принимают на работу в организацию по гражданскому договору». Я предположила, что жена – предприниматель (возможно!). А на работу ее принимает другое лицо - работодатель. О нем речи не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования