Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос касательно И.о. директора


Рекомендуемые сообщения

в нашей фирме назначили И.о. Директора назначен на основании приказа и выдана доверенность на выполнение определенных действии указанных в доверенности. Так как директор ушел в отпуск.

заключаем договора и в договорах прописываем ТОО _____ в лице И.о. директора (Ф.И.О.) действующий на основании приказа № __ от _______ и доверенности №___ от ______

так вот ещё заквозка в том, что данный человек является ещё и Зам директора главный инженер - это его основная должность, когда он в данной должности работает он, тоже имеет право заключать, подписывать договора на основании доверенности.

так вот возник спор между кодравиком как писать правильно в оконцовке внутреннего (их) приказа (ов) где прописывается должность Ф.И.О.

"И.О. директора ТОО ________ Ф.И.О."

или же

"Зам директора главный инженер Исполняющий обязанности директора ТОО ____ Ф.И.О."

а так же у меня возник вопрос о правильности написания в шапке договора (ов) указывая должность лица правомочного подписать данные договора посоветовавшись с некоторыми знакомыми юристами по поводу того, что писать в шапке договора "ТОО _____ в лице И.о. директора (Ф.И.О.) действующий на основании приказа № __ от _______ и доверенности №___ от ______ "

или же писать -

"ТОО _______ в лице Зам директора главного инженера, Исполняющий обязанности директора на основании приказа и Устава"

так вот ответы были одинаковы в процентном соотношении

Уважаемые коллеги хотелось бы узнать Ваши мнения и ответы по данной теме

За ответы заренее спасибо

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Можете просто писать ФИО, действующий на основании доверенности от...

Кстати, кто дал ему доверенность? Кто приказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО ИО директора на основании доверенности, либо его основная должность и доверенность, если в доверенностях прописаны одни и те же полномочия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Зам директора главный инженер, действующий на основании Доверенности №__ от____" - так проще на мой взгляд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и.о. директора, действующий на основании приказа №_____ и Устава

"Зам директора главный инженер, действующий на основании Доверенности №__ от____" - так проще на мой взгляд

у него как у зама полномочий наверняка меньше, а как ИО он может делать все, что предусмотрено Уставом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Пацан довереность выдал Директор на основании приказа о исполнении обязанностей в качестве И.о. Директора..

а что скажите про приказы как там писать??.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Realman вот вы написали "и.о. директора, действующий на основании приказа №_____ и Устава" а как же доверенность она жет выдается на совершение определенных действии от имени ТОО.

а вот если не прописать про доверенность то контр агенты могут задать нам вопрос "А где же доверенность на совершение определенных действии от имени ТОО" -- (заключение- подписание договоров), если не будет доверенности то и договор ника нельзя подписать если на то нет полномочии.

ведь согласно Гражданского законодательство все действия от имени (Физ лиц, Юр лиц) совершаются на основании "Доверенности" .

Изменено пользователем -UrisT_kz-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Пацан довереность выдал Директор на основании приказа о исполнении обязанностей в качестве И.о. Директора..

а что скажите про приказы как там писать??.

Для чего писать про приказы, о назначении, это вообще внутренние документы компании, просто должность + доверенность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mik про приказы я написал так как про них ещё не написали ответы те кто прочитал данную тему, сейчас идет обсуждение про договора

если вы хотите дать ответ про приказы вы сначала тему прочитайте там и увидите суть вопросов..

Изменено пользователем -UrisT_kz-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и.о. директора, действующий на основании приказа №_____ и Устава

у него как у зама полномочий наверняка меньше, а как ИО он может делать все, что предусмотрено Уставом

Если он зам директора, то доверенность на право первой подписи вполне сойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно писать так, как он есть в данный момент по приказам, т.е ТОО ..., в лице И.о. директора ФИО, действующего на основании приказа от .. № ... и доверенности от ... № ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Realman вот вы написали "и.о. директора, действующий на основании приказа №_____ и Устава" а как же доверенность она жет выдается на совершение определенных действии от имени ТОО.

тогда: "И.О. директора, действующий на основании доверенности №..."

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mik про приказы я написал так как про них ещё не написали ответы те кто прочитал данную тему, сейчас идет обсуждение про договора

если вы хотите дать ответ про приказы вы сначала тему прочитайте там и увидите суть вопросов..

Внутренние приказы подписываются ИО директора ТОО______Ф.И.О.

Мне не совсем понятно почему и для чего в шапке договора, вы указываете на основании приказа №

заключаем договора и в договорах прописываем ТОО _____ в лице И.о. директора (Ф.И.О.) действующий на основании приказа № __ от _______ и доверенности №___ от ______

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы при назначении ИО директора написала следующее:

- в приказе - Зам директора главный инженер, Исполняющий обязанности директора (перечисление всех должностей лишним не будет);

- в договоре - Исполняющий обязанности директора на основании доверенности _____ и приказа ______ ( т.к. доверенность выдается на осуществление определенных действий, а приказ издается о назначении на должность, и договор он заключает не как Зам директора главный инженер, а как исполняющий обязанности директора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Пацан довереность выдал Директор на основании приказа о исполнении обязанностей в качестве И.о. Директора..

а что скажите про приказы как там писать??.

Если директор есть то ладно. А то тут тема была о том что первый руководитель с приставкой ио назначается.

В общем так, как я уже говорил в этом деле главное доверенность, должность в договорах вообще не обязательно писать т.к. это не первый.

Кроме этого, зам на то и зам, чтобы замещать во время отсутствия. Т.е. исполнять обязанности директора, у его зама и так есть, по должностной инструкции. Уходит работник в отпуск, штатный зам тут же немедленно исполняет (ЗАМещает) его обязанности. Но это всё для внутреннего оборота. По большому счёту, его основная должность это зам. и в ТД так, а исполнение некоторых обязанностей это временно. Следовательно правильнее зам. писать.

А вообще не парьтесь, пишите что хотите, главное доверенность, а не звучание должности.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зам не автоматически замещает в силу занимаемой должности 1-го руководителя, а только на основании приказа (отдельного ли, или общего - автоматом согласно распределению обязанностей).

Но согласен, принципиальный момент - наличие доверенности на заключение сделок для данного должностного лица.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зам не автоматически замещает в силу занимаемой должности 1-го руководителя, а только на основании приказа (отдельного ли, или общего - автоматом согласно распределению обязанностей).

Я уточнил же, если есть ДИ. Которая и так утверждается первым, и равносильна приказу. Это и есть штатный зам. А если зам.дир. это просто понтовое название должности, то да нужен отдельный приказ, но опять же согласен ли работник исполнять такие обязанности?

Но согласен, принципиальный момент - наличие доверенности на заключение сделок для данного должностного лица.

Не вижу ничего принципиального, будет написано в договоре типа "ТОО Василёк в лице Васильева Васи действующего на основании доверенности". Без всякой должности. Что от этого договор недействительным станет? Нет конечно! Контрагент проверяет полномочия и пофих ему какая у Васи в Васильке должность. :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот касательно внутренних приказов по ТОО что можете сказать?

вот у нас пишется И.о. директора ТОО ________ ФИО,

хотя на сате Кадровое делопроизводство в Казахстане то что мне нужно написано следующее

"Право подписи предоставляется определенным лицам и может быть закреплено в:

·уставе организации;

·положении об организации (о структурном подразделении);

·инструкции по делопроизводству;

·должностной инструкции работника;

·приказе о распределении обязанностей.

Распорядительные документы подписывает первый руководитель организации (генеральный директор, директор, начальник, председатель правления) или его заместитель.

Исполнительные органы ТОО и АО в лице их руководителей в соответствии со статьей 52 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года №220 «О товариществах с ограниченной ответственностью» и статьей 60 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415 « Об акционерных обществах» наделены полномочиями:

1) выдавать доверенности на право представления товарищества или общества в его отношениях с третьими лицами;

2) осуществлять прием, перемещение и увольнение работников на основании приказов;

3) в случае своего отсутствия возлагать исполнение своих обязанностей на одного из членов исполнительного органа.

Возложение исполнения обязанностей в случае отсутствия руководителя исполнительного органа на одного из членов исполнительного органа должно быть оформлено соответствующим распорядительным документом – приказом.

Подпись ставиться на оригинале распорядительного документа (приказ, распоряжение, указание) и включает в себя:

·наименование должностного лица, подписавшего документ;

·официальное наименование организации (если приказ оформлен не на бланке);

·личную подпись и расшифровку подписи (инициал имени и фамилия).

Следует иметь в виду, что распорядительный документ может быть подписан исполняющим обязанности руководителя организации, но с указанием его конкретной должности и фамилии. Не допускается проставление предлога «за», надписи от руки «зам.» или косой черты (дроби) перед наименованием должности."

вот про конкретную должность я думаю что должна быть действующая должность, а именно -- Заместитель директора главный инжинер это основная должность у И.о. директора .

или может быть я не прав??.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае, должность не поменялась. На него просто возложили обязанности. Пишите зам.... не ошибётесь. А потом вернётся главный и всё встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уточнил же, если есть ДИ. Которая и так утверждается первым, и равносильна приказу. Это и есть штатный зам. А если зам.дир. это просто понтовое название должности, то да нужен отдельный приказ, но опять же согласен ли работник исполнять такие обязанности?
Пацан, честно, не знаю, замдиректор - понтовое это название должности или беспонтовое, в ОАО "Газпром" любая должность понтовая ))

Конечно на и.о. нужен отдельный приказ, это никто не оспаривает, и будет это совмещение должностей с точки зрения ТК, с доплатой и т.п. Если работник не согласиться, то понятно, назначить его не смогут.

Не вижу ничего принципиального, будет написано в договоре типа "ТОО Василёк в лице Васильева Васи действующего на основании доверенности". Без всякой должности. Что от этого договор недействительным станет? Нет конечно! Контрагент проверяет полномочия и пофих ему какая у Васи в Васильке должность. :zdesyabil:
Нет конечно, договор недействительным от этого не станет, однако отсутствие указания на конкретную занимаемую должность у контрагентов на практике вызывает лишние вопросы, запросы дополнительных разъяснений и документов и т.п., что не рационально с точки зрения тайминга отдельно взятого исполнителя-юриста.
В вашем случае, должность не поменялась. На него просто возложили обязанности. Пишите зам.... не ошибётесь. А потом вернётся главный и всё встанет на свои места.
Равно как и не ошибется он и если укажет что такой-то это и.о.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати выше описанный пост и именно тескт был взят из -- Требования к оформлению документов

Бланки приказов по основной деятельности, по личному составу и кадрам в соответствии с пунктом 20 Типовых правил, пунктами 6.1, 6.2 Государственного стандарта Республики Казахстан СТ РК 1042-2001 «Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов» (далее СТ РК 1042-2001)

Уважаемый Пацан а как же быть с приказами которые уже изданы с написанием "И.о. Директора ТОО ______ Ф.И.О." их что получается нужно будет отменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Пацан а как же быть с приказами которые уже изданы с написанием "И.о. Директора ТОО ______ Ф.И.О." их что получается нужно будет отменять?
Ничего не надо отменять, если приказы изданы им в период исполнения обязанностей 1-го руководителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, как ни напишете, все верно и действительно. Не суть важно, И.О., зам. или главный инженер. Главно есть доверенность и ФИО в ней. Я бы писала в договорах его основную должность, она вряд ли поменяется. И.о. щас есть, завтра нет, а в приказах писала полностью: главный инженер, И.о. директора.

Зам не зам это вообще неважно, не факт, что зам автоматом имеет право замещения и первую подпись, если приказа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги так вот мне теперь нужно убедить нашего работника кадровой службы, то что выше указанный мною СТ РК не является --НПА.

Я вот считаю что её наверно нужно будит показать "Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года № 213-I О нормативных правовых актах" в котором даже нет ни слова о СТ РК .

а вот по поводу Приказов в которы нужно якобы писать вот так -- "Заместитель директора главный инженер Исполняющий обязанности директора" она узнала у другого кадровика в другой организации и там её дали тот самый СТ РК о котором я выше написал.

а наш кадровик ещё старой закалки вот теперь мне нужно будит её убидить на основании указаного мною закона, что тот самый СТ РК не является НПА и не несет обязательной силы как НПА указаные в описанном законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования