Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отпуск и увольнение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, могли бы Вы пояснить мне ситуацию, я устроился на работу 10 сентября 2008 года, мне сказали тогда, что Вам отпуск не положен еще, вы его не наработали, в этом году я отгулял весь отпуск, и теперь увольняюсь, но мне позвонили с бухгалтерии и сказали, что мне сделаю перерасчет, и выдержат в зарплате, т.к я отпуск отгулял, а год не отработал.Законно ли они поступают, так как я и писал уже, я отпуск себе нарабатывал(работал 11 месяцев без отпуска) как тока устроился.

Заранее благодарен.

С Уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2008 года у вас только 1 отпуск был? А эти 09-10, 10-11, 11-12 ?

В 2008 году я отпуск не брал, так сказали что мне он еще не положен, тока будет через 11 месяцев положен.

А остальные года все отгуливал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2008 году я отпуск не брал, так сказали что мне он еще не положен, тока будет через 11 месяцев положен.

А остальные года все отгуливал

Скажите бухгалтерии, что сейчас удержание из зарплаты отпускных за отпуск, предоставленный авансом, не предусмотрен. (Если отпуск за фактически отработанное время - вообще вопросов нет). Раньше был предусмотрен - в КЗоТ КазССР. Сейчас нет. Так что - никаких удержаний из зарплаты без Вашего согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите бухгалтерии, что сейчас удержание из зарплаты отпускных за отпуск, предоставленный авансом, не предусмотрен. (Если отпуск за фактически отработанное время - вообще вопросов нет). Раньше был предусмотрен - в КЗоТ КазССР. Сейчас нет. Так что - никаких удержаний из зарплаты без Вашего согласия.

есть ли это в законодательстве? чем мне мотивировать(статьи, поправки т .д.), а то у нас они давят на юридическую безграмотность(я про себя), соответственно я ничего против не могу сказать.

Изменено пользователем ДмитрийД
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли это в законодательстве? чем мне мотивировать(статьи, поправки т .д.), а то у нас они давят на юридическую безграмотность(я про себя), соответственно я ничего против не могу сказать.

Я так понял из вашего первого поста, что у вас хотят сделать удержание из зарплаты при расчете.

Так вот.

Раньше, при советской власти и чуть позже, было:

Статья 107. Ограничение удержаний из заработной платы (КЗоТ Казахской ССР).

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и Казахской ССР.

Удержания из заработной платы рабочих и служащих для погашения их задолженности предприятию, учреждению, организации, где они работают, могут производиться по распоряжению администрации:

2) при увольнении рабочего или служащего до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска. ...

Сейчас этого нет.

Статья 137. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

Не зная конкретных обстоятельств предоставления вам отпусков, я не могу сказать, предоставлялся ли вам отпуск "авансом" или нет.

Но в любом случае никакие удержания без вашего согласия или решения суда - недопустимы.

Теперь пусть бухгалтерия обосновывает свою позицию со ссылками на нормативные акты))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Центурион

пасибо, т.е. даже если я в сентябре 2008 года начал работать, и шас 10 августа увольняюсь, даже если я отгулял отпуск за 2008-2009, 2009-2010, 2010-2011, 2011-2012, т.е. использовал каждый год отпуск, то удержать из заработной платы, они ничего не имеют, так, да.

​И еще тут же вопрос, а за отгульный экологический отпуск, наскока я знаю, они имеют право выдержать из з/п?

Изменено пользователем ДмитрийД
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования