Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел имущества


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,живем в браке 2.5 года,детей нет.Есть недвижимое имущество которое было получено по завещанию до брака.В случае развода жена имеет какие-либо права на это недвижимое имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущество, полученное по завещанию, является собственность того супруга, которым оно получено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущество, полученное по завещанию, является собственность того супруга, которым оно получено.

тем более до брака.

но есть нюанс в виде совместных вложений, значительно увеличивших стоимость имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тем более до брака.

но есть нюанс в виде совместных вложений, значительно увеличивших стоимость имущества

И как эти вложения доказываются?В судебном порядке?Например в случае квартиры только значительно увеличивает её стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как эти вложения доказываются?В судебном порядке?Например в случае квартиры только ремонт значительно увеличивает её стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чеки, договоры на выполнение работ. Уверен, всего этого у вас нет. Будьте спокойны, проблема раздела - это не про вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 36. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Есть приблизительно такой же вопрос как у ТС.При разделе имущества какие есть способы этого раздела?Оплатить второй стороне половину стоимости имущества и оставить себе?И как быть с деньгами которые имеются на зарплатной карте?Тоже делить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При разделе имущества какие есть способы этого раздела?Оплатить второй стороне половину стоимости имущества и оставить себе?И как быть с деньгами которые имеются на зарплатной карте?Тоже делить?

варианты разные. либо выплатить стоимость и оставить либо потребовать выплаты в свою пользу половины стоимости. либо если имущества много, поделить в натуре по стоимости имущества (будет разница в стоимости-доплатить деньгами).

доходы от трудовой деятельности тоже общая собственность и подлежит разделу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

варианты разные. либо выплатить стоимость и оставить либо потребовать выплаты в свою пользу половины стоимости. либо если имущества много, поделить в натуре по стоимости имущества (будет разница в стоимости-доплатить деньгами).

доходы от трудовой деятельности тоже общая собственность и подлежит разделу.

а каким образом имущество оценивать-по той стоимости которую имущество имело на момент покупки или на данный момент с учетом износа?

то есть при разделении доходов не учитывается сколько зарабатывает каждый из супругов?например за время проживания траты были приблизительно одинаковые но за счет большой з/п у одного из супругов образовались накопления.

если эти накопления снять с карты то возможно доказать что деньги на карте были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каким образом имущество оценивать-по той стоимости которую имущество имело на момент покупки или на данный момент с учетом износа?

на момент раздела оценка делается.

не имеет значения кто больше зарабатывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же. По запросу суда можно получить сведения с карточного счета, когда пришли и когда сняты деньги. И если снятые деньги не были потрачены на нужды семьи - можно требовать половину суммы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Помогите мне в моей ситуации. Покупали машину. Брали в долг у родителей. Все квитанции об отправки денег есть. Но нету письменной расписки. Можно ли в суде при разделе имущества разделить этот долг по полам? Ведь платить этот долг в итоге надо. А сам я его платить не хочу.

Второй вопрос. Я работаю как ИП. Как будут расчитываться алименты? Допустим оборот был 500 000 в месяц. налог уплатил, пенсионные отчислению указав ЗП 200 000. От этих 200 000 будут считать алименты или же как-то по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Мы с мужем прожили вместе 17 лет.Сейчас разводимся.У нас свой дом приобретённый во время совместного проживания.Но куплен он был на деньги с продажи моей квартиры.Муж в этом доме не прописан(прописаны только мы с ребёнком).У нас общий ребенок 11 лет.Имеет ли он какие либо права на дом или на его часть при разводе?Подаёт на развод муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД!

Одна из сторон подарил квартиру купленную во время брака матери. Согласия второй стороны не было. Через некоторое время мать умерла и квартиру обратно принимает по наследству. Потом после расторжения брака подарила сестре. Вопрос:

1. Возможно ли признать сделки недействительными?

2. Исковая давность какая?

можно ли ссылаться на:

Согласно ст. 187 ГК РК исковая давность не распространяется на требования собственника или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения

Согласно ст 265 ГК РК лицо хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, постоянного землепользования либо по иному основанию, предусмотренному законодательными актами или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

подскажите, развелась с мужем, есть ребенок хочу подать на раздел имущества, есть ли вариант что выплатив 1/3 стоимость жилья я смогу остаться в этом доме? или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, развелась с мужем, есть ребенок хочу подать на раздел имущества, есть ли вариант что выплатив 1/3 стоимость жилья я смогу остаться в этом доме? или нет?

Есть способы, но они не стопроцентные
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, развелась с мужем, есть ребенок хочу подать на раздел имущества, есть ли вариант что выплатив 1/3 стоимость жилья я смогу остаться в этом доме? или нет?

Квартира о которой вы говорите приобретена в браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! С мужем прожила 7 лет,у нас 2 несовершенных деток. Мужа бабушка оставила ему дарственную на дом, недавно муж взял кредит и купил машину,мне бы очень хотелось узнать при разводе на что я претендую,могу ли я что нибудь получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования