Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане!

Ситуация такая.

Моя доверительница купила дом, который якобы в залоге у банка. "Якобы" потому что, после изучения документов и материалов уголовного дела по ее заявлению, мной сделан вывод, что залога на самом деле не было. Однако по сей день у меня были только косвенные доказательства в виде сомнительных действий банка, ДЮ и других ответчиков. И вот судьба вроде бы преподнесла сюрприз. На последнем процессе по нашему иску о признании помимо прочего, недействительным договора залога и аннулировании его регистрации я (и не только) испытал шок от неожиданности, то есть был готов ко всем возможным вариантам, подготовил вопросы к банку, возможные вопросы на предполагаемые ответы и т.д. Однако банк, соизволивший прийти на процесс только по пятому судебному извещению, попросил отложить дело почти на полмесяца. Изначально противившийся этому по причине наличия у банка достаточного времени подготовиться к делу, я поинтересовался в чем причина, на что последовал ответ: "В залоговой базе этот дом залоговым не значится". В ответчиках филиал банка, но присутствовавший на процессе представитель головного, сказал, что у них в базе указано, что этот дом в залоговой базе филиала. Отложить на 5 дней согласились, но с тех пор, прошло уже два процесса, а банка все нет.

В связи с чем вопросы:

1) Может ли означать ответ банка "В залоговой базе этот дом залоговым не значится" - вообще отсутствие залога (то есть, что его никогда не было)? Или же возможно такое, что в базе его может и не быть по различным причинам, а фактически он есть?

2) Как мне стало известно, в этом банке работают по электронной системе "Лотус нотес". Можно ли удалить из этой базы сведения о залоговом имуществе без следа? Или, наоборот, вбить в нее левые сведения задним числом? Просто есть страх, что игнорируют процесс для протяжки времени, а сами мутят.

3) в материалах уголовного дела есть копии договора залога, графика погашения, договора займа и т.д. Существуют ли у нас какие-нибудь единые бланки договоров строгой отчетности? То есть, должны ли быть в них номера, какие-то надписи и т.д.? Это я к тому, можно ли подделать такие договора посредством ксерокопирования с заменой данных о заемщике, предмете залога и т.д. на нужные?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Пардон за менторский тон, но ответы оппонента нужно толковать так, как удобно вам.

2. Совсем без следа вряд ли. О чем вы беспокоитесь? Какое правовое значение имеет некая электронная БД какого-то банка?

3. Единых бланков для договоров, графиков и пр. нет. Но, обычно экземпляры договоров, остающиеся в банке, визирует куча народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Нуржан! Дело именно в том, что на сегодняшний день в базе дю по справке об отс.обрем. значится два собственника: моя доверительница и предпоследний до нее хозяин, якобы заложивший дом. В связи с этим залог банка, которого не было при покупке нами, восстановлен. И это притом, что дом не раздельный, собственность индивидуальная. Поэтому мы и подали иск, при рассмотрении которого и выясняется, что дом по базе банка, залоговым не значится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Нуржан! Дело именно в том, что на сегодняшний день в базе дю по справке об отс.обрем. значится два собственника: моя доверительница и предпоследний до нее хозяин, якобы заложивший дом. В связи с этим залог банка, которого не было при покупке нами, восстановлен. И это притом, что дом не раздельный, собственность индивидуальная. Поэтому мы и подали иск, при рассмотрении которого и выясняется, что дом по базе банка, залоговым не значится.

В ДЮ залог зарегистрирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По документам выходит, что зарегистрирован, но подноготная моих вопросов именно в том, что мы сомневаемся в реальности залога, чему есть косвенные доказательства. К примеру, в ДЮ "пропали" все документы по этому дому, как-то: инвентарное дело, где хранится вся письменная история обращений по выдаче справок, сведений; кадастровое дело с информацией о всех владельцах, арестах, залогов и т.д., причем это все было до расследования уг.дела

В ДЮ залог зарегистрирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По документам выходит, что зарегистрирован, но подноготная моих вопросов именно в том, что мы сомневаемся в реальности залога, чему есть косвенные доказательства. К примеру, в ДЮ "пропали" все документы по этому дому, как-то: инвентарное дело, где хранится вся письменная история обращений по выдаче справок, сведений; кадастровое дело с информацией о всех владельцах, арестах, залогов и т.д., причем это все было до расследования уг.дела

В ДЮ залог зарегистрирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования