Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оставление искового заявления без движения


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Или судьи в Кызылорде дуркуют или я чего-то не понимаю. Всю жизнь сдавали во все суды РК ИЗ так - ксерокопии, а оригиналы предоставляли уже на процесс. А справка из Нацбанка - это прошлый век кажется???!!! Определение вынесено 3-го, к нам пришло 9-го Помогите!!!!! Хочу поставить ее на место))))))))))

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

(об оставлении без движения)

город Кызылорда

Судья специализированного межрайонного экономического суда по Кызылординской области Смат А.Е., рассмотрев материалы искового заявления истца ТОО «***» к ответчику АО «***» о взыскании основного долга в размере 264 150 тенге, пени в размере 17 802 тенге, а также суммы госпошлины в размере 8 458 тенге,

УСТАНОВИЛА:

Истец ТОО «***» обратилась в суд с заявлением к ответчику АО «***» о взыскании основного долга в размере 264 150 тенге, пени в размере 17 802 тенге, а также суммы госпошлины в размере 8 458 тенге.

Исследовав материалы заявления судья считает, что заявление истца не соответствует требованиям ст. 150 ГПК РК и подлежит оставлению без движения с предоставлением срока для исправления недостатков по нижеследующим основаниям.

Согласно пп.5 п.2 ст. 150 ГПК РК в исковом заявлении истец должен указать обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Как усматривается из иска, истец просит суд взыскать с ответчика пеню по ставке рефинансирования в размере 17 802 тенге, однако из представленных к иску документов усматривается, что истец к иску не приложил ответ банка на обращение истца в Национальный банк РК об официальной ставке рефинансировании как это требует ст. 353 ГК РК.

В силу требований ст. 65 ГПК РК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно требованиям ч.5 ст. 150 ГПК Республики Казахстан которая гласит что, заявление подписывается истцом или его представителем при наличии полномочия на подписание и предъявление искового заявления.

Согласно ч.З ст. 83 ГПК Республики Казахстан письменные доказательства, как правило, представляются в подлиннике. Если представлена копия документа, суд вправе, в случае необходимости, потребовать представления подлинника.

Иск был подписан представителем истца по доверенности Ахметовой, однако истец к иску приложил лишь ксерокопию доверенности от 20.07.2012 года, по мнению судьи согласно требованиям ч.З ст. 83 ГПК РК истец должен приложить доверенность от 20.07.2012 либо в оригинале, либо в нотариально заверенной копии.

Также по мнению суда истец должен представить в суд в подлиннике либо в нотариально заверенной копии счетов - фактур, накладных на отпуск товара, доверенностей, документ подтверждающий частичную оплату ответчиком суммы на 456 350 тенге.

В силу требований пп.2 п. 2 ст. 150 ГПК РК в заявлении должны быть указаны наименование истца, его место жительства, сведения о регистрации по месту жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем.

Из иска видно, что исковое заявление подписано представителем истца по доверенности Ахметовой, однако в иске не указано наименование представителя и его адрес.

В связи с этим, заявление поданное заявителем подлежит оставлению без движения для исправления недостатков.

В соответствии с ч.1 ст. 155 ГПК Республики Казахстан "судья в случае несоответствия искового заявления требованиям статьи 150 и подпунктам 1-3 статьи 151 настоящего Кодекса выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее исковое заявление и предоставляет ему срок для исправления недостатков".

Согласно ч.2 ст. 155 ГПК Республики Казахстан в случае невыполнения в установленный судьей срок перечисленные в определении требований, заявление считается не поданным и определением судьи возвращается истцу со всеми приложенными к нему документами.

В связи с вышеизложенным судья, считает невозможным принятие искового заявления к производству до устранения вышеуказанных недостатков.

На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиями ч.1 ст. 155 ГПК Республики Казахстан, судья

ОПРЕДЕЛИЛА:

Исковое заявление истца ТОО «***» к ответчику АО «***» о взыскании основного долга в размере 264 150 тенге, пени в размере 17 802 тенге, а также суммы госпошлины в размере 8 458 тенге оставить без движения и предоставить срок для исправления недостатков до 09.08.2012 года.

В случае неисполнения перечисленных в определении требований в установленный срок заявление будет возвращено заявителю со всеми приложенными документами.

Определение обжалованию и опротестованию не подлежит.

Судья

Смат А.Е.

Определение отпечатано на компьютере «НР», выведено на принтере марки «Samsung ML-1640». Исполнила судья Смат А.Е

Кызылорда без движ 1.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А мой коллега судился в кызылординском СМЭСе и уже встречал подобное от молодой судьи Смат ))

Ставка рефинансирования Нацбанка устанавливается вполне себе нормативным актом, придирка беспочвенна. Что касается требования к представлению подлинников письменных доказательств, то по смыслу ч. 3 ст. 83 ГПК судья может заявить его только в ходе судебного разбирательства. Кроме того, это всё потенциальное несоответствие пп. 4) ст. 151 ГПК, а ч. 1 ст. 155 ГПК позволяет оставлять исковые без движения только по мотиву несоответствия первых трех подпунктов ст. 151 ГПК.

Из иска видно, что исковое заявление подписано представителем истца по доверенности Ахметовой, однако в иске не указано наименование представителя и его адрес.

Ну а с этим будете спорить что ли? Я всегда указываю свой адрес в исковом.

Про подлинник доверенности я уже создавал тему. Надо признать, что повод придраться у суда есть. Стараюсь учиться на чужих ошибках: после печального опыта коллеги стал всегда прикладывать к исковому заявлению оригинал или нотариально заверенную копию доверенности.

Думаю, что вам надо подать в суд заявление об устранении выявленных судом недостатков искового заявления. По подлинникам документов можно прямо сослаться на ч. 1 ст. 83 ГПК и указать, что боитесь потерять их, а в ходе судебного разбирательства представите их для сверки.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Консул! Большое спасибо за отзывчивость!

Велкам.

Перелистнул всю страницу, пока не допёр, что консул - обращение ко мне.

Кстати, по ставке рефины Нацбанка я делаю так и всем советую: прикладываю к исковому заявлению распечатку постановления Нацбанка об ее установлении. Я всегда за то, чтобы не приспосабливаться к дурной практике, но тут в конфру вступать мне не хочется, у судов исторически какой-то пунктик на эту тему сложился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще - определение вынесено 3-го, дают срок до 9-го, а отправляют по почте только они 8-го. а к нам приходит только 13-го???!!!

Насчет Консула - решила сделать приятное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение не подлежит обжалованию - насколько это законно?

Законно. Вы недостатки либо устраните, либо нет. В последнем случае ИЗ вернут.

В этом случае определение о возвращении ИЗ может быть обжаловано - ч. 4 ст. 155.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что ----- определение вынесено 3-го, дают срок до 9-го, а отправляют по почте только они 8-го. а к нам приходит только 13-го???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что ----- определение вынесено 3-го, дают срок до 9-го, а отправляют по почте только они 8-го. а к нам приходит только 13-го???!!!

Значит числа 19-го получите определение от 9-го о возврате ИЗ в связи с неустранением недостатков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит числа 19-го получите определение от 9-го о возврате ИЗ в связи с неустранением недостатков)

:help:

Я же серьезно (((((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законно. Вы недостатки либо устраните, либо нет. В последнем случае ИЗ вернут.

В этом случае определение о возвращении ИЗ может быть обжаловано - ч. 4 ст. 155.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определение не подлежит обжалованию - насколько это законно?

Незаконно. Но эта порочная практика поддержана Верховным Судом, см. пп.4) п.20 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 20 марта 2003 года № 2 "О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства". В наших реалиях обжаловать можно только определение о возвращении искового заявления.

А то что ----- определение вынесено 3-го, дают срок до 9-го, а отправляют по почте только они 8-го. а к нам приходит только 13-го???!!!

Скорее всего, вам уже вернули исковое )) Срочно звоните судье и узнавайте это. Согласуйте с ней и пишите заявление об устранении недостатков, прикладывайте копию конверта с определением и в заявлении же просите продлить сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также по мнению суда истец должен представить в суд в подлиннике либо в нотариально заверенной копии счетов - фактур, накладных на отпуск товара..... :o

Не один нотариус не заверит эти документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отпуск хочет, наверное. Тоже два иска оставила без движения из-за отсутствия оригиналов договоров и актов сверок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, вам уже вернули исковое )) Срочно звоните судье и узнавайте это. Согласуйте с ней и пишите заявление об устранении недостатков, прикладывайте копию конверта с определением и в заявлении же просите продлить сроки.

Дозвониться в Кызылорду? Легче в США!!!!!

В общем звоню секретарю в течение двух недель - то не берет, то занято, то якобы ничего не слышит, там бормочет что-то себе, что телефонный аппарат у них неисправен :mad2:

вроде столько денег выделяют судам, неужели телефонный аппарат не могут купить судье???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также по мнению суда истец должен представить в суд в подлиннике либо в нотариально заверенной копии счетов - фактур, накладных на отпуск товара..... :o

Не один нотариус не заверит эти документы

Нам заверяли. Просто дорого это все и глупо

Когда все счета-фактуры и др. можно было бы на судебное разбирательство предоставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дозвониться в Кызылорду? Легче в США!!!!!

Можете сообщить в личку реквизиты истца. Я сегодня собираюсь к Смат Ардак. Буду с ней спорить :) заодно и с вашим вопросом обращусь к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отпуск хочет, наверное. Тоже два иска оставила без движения из-за отсутствия оригиналов договоров и актов сверок.

Она же?! Охренеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете сообщить в личку реквизиты истца. Я сегодня собираюсь к Смат Ардак. Буду с ней спорить :) заодно и с вашим вопросом обращусь к ней.

Извиняюсь, очень стыдно, но не умею отправлять сообщения в личку )))))))) и так пыталась, и по-всякому. Открыла ваш профиль, но как отправлять? ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, очень стыдно, но не умею отправлять сообщения в личку )))))))) и так пыталась, и по-всякому. Открыла ваш профиль, но как отправлять? ))))))))))

Наведите курсор на мое имя, всплывет окошко, там есть "Отправить ЛС", далее по инструкции :)

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В общем у меня дикое желание просто накать жалобу на эту судью. Пусть вовращает, зато будей ей уроком

напишите пожалуйста в личку свой тел. хотелось бы поговорить, у нас с вами аналогичная ситуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мне очень вас жаль но кызылординском смэс нужно всех судий уволить за не проф. Пригодность смат это цветочки, ибрашев утепов это вообще жесть и будь уверен что вы спраедливости не дождетесь там его просто нет акт сверки взаиморасчетов сторон подписанный руководителями для суда это не документ так же как и квитанции об оплате, такой дурдом только в смэс кызылординской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот так обжаловала подобное определение и все норма!

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА

на определение суда по гражданскому делу

Определением судьи ХХХХХХ районного суда Восточно-Казахстанской области ХХХХХХХХ от 12 декабря 2011 года было вынесено определение: оставить без движения исковое заявление ХХХ к АО ХХХ о признании договора незаключенным.

Данное определение считаю незаконным и необоснованным по следующим основанием:

Содержание искового заявления должно соответствовать требованиям п.п. 1-8 пункта 2 и пункта 5 статьи 150 ГПК, а также должны быть приложены копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц (п.1 ст. 151 ГПК); документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (п.2 ст. 151 ГПК) ист. 150 и подпунктам 1-3 ст. 151 ГПК судья выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее исковое заявление, и предоставляет ему срок для исправления недостатков.

Однако судьей были указаны требования по непредусмотренным законом основаниям. Считаю, что непредставление доказательств, принадлежности имущества истцу, не является основанием для оставления искового заявления без движения, а восполняется до рассмотрения дела по существу, тем более к исковому заявлению были приложены копии договоров, которые являются предметом спора, как таковые, тем более истцом не оспаривается право собственности на имущество.

Считаю, что судья мог уточнить и определить доказательства, которые истец должен представить в обоснование своих утверждений, что осуществляется согласно ст. 166 ГПК, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству.

<a name="SUB1510000">Таким образом, считаю, несоответствующим закону определением судьи нарушено конституционное право истцов на судебную защиту.

На основании изложенного и в соответствии ст.ст. 332, 334 ГПК Республики Казахстан

с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше разговоров, честно говоря. В каждом СМЭС обычная практика - по поводу и без оного оставлять без движения и возвращать иски. Все же элементарно - по статистике, как минимум 1 из 5, получив такое определение, махнет рукой и по разным причинам больше в суд не обратится снова (посчитает, что бесполезно или просто лень станет, или другим способом решит взыскать, или вообще к этому времени примирение произойдет, и т.д.). То есть, таким вот нехитрым способом, судьи 20% нагрузки с себя скидывают по делам. А это отнюдь не мало, учитывая, что одновременно в производстве у судьи находится около 300 дел.

Обжаловать такие определения следует, да и все. Не нужно на судью зуб точить или подозревать в негативном отношении именно по вашему делу, это обычная схема, которую судью применяют всегда. К слову, вышестоящие суды подобные определения легко отменяют. Опасаться того, что судья обозлится из-за отмены его определения - тоже не надо, потому что в отрицательную статистику отмена определения судье не идет, наоборот судья будет уже с бОльшим уважением к вам относиться в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования