Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа квартиры гражданином России


Гость Станислава

Рекомендуемые сообщения

Гость Станислава

Отец купил квартиру, будучи гражданином Казахстана, в 2009 г. В 2011 году сменил гражданство на российское.

Что нужно, чтобы квартиру продать?

(в документах на квартиру отец - казахстанец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Станислава

То же, что и при продаже квартиры гражданином РК - документы на квартиру, документы продавца.

Не будет ли проблем при продаже из-за того, что отец не имеет вида на жительство?

Судя по прочитанным здесь ранее темам, можно иметь квартиру только имея вид на жительство, а граждане, временно пребывающие на территории, права иметь в собственности квартиру не имеют... или я неправильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет ли проблем при продаже из-за того, что отец не имеет вида на жительство?

Судя по прочитанным здесь ранее темам, можно иметь квартиру только имея вид на жительство, а граждане, временно пребывающие на территории, права иметь в собственности квартиру не имеют... или я неправильно поняла?

Так он же как раз продает, а не покупает. Проблем быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день!

Еще раз подниму данный вопрос, интересует - сталкивался ли кто-то реально с подобной ситуацией и возникали ли проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть россияне с российским паспортом, хоть с видом на жительство -разницы нет. Иностранцам предоставляется национальный режим - то есть те же права за исключением связанных с гос. управлением (избирать и быть избранным и тп) Будучи юристом в банке проверяю проекты по кредитованию, куплю-продажу регистрируют без проблем, если правдоки и документы удостоверяющие личность в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гражданка России, как и мои братья. Мама гражданка РК. Продаем нашу общую квартиру в Казахстане (долевая собственность). Пришлось получить на всех граждан РФ ИИН и РНН, для этого потребовались нотариально заверенные копии паспортов, копии домовой, маминого РНН и уд. личности, копия моей миграционной карточки, копии доверенностей от братьев (т.к. они не смогли лично приехать). В доверенностях указано, что на продажу квартиры, ..., получение ИИН,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одно уточнение.

Квартира покупалась под паспорт РК, после получения гражданства РФ, у меня, естественно, старого паспорта нет, есть договор купли-продажи. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Доброго дня!

Вопрос такой. Есть квартира, ее хотят "подарить" мне, гражданину РФ (в данный момент она находится в собственности у гражданина РК):

1. Можно ли оформить данную процедуру "дарственной" или как это правильно называется? Прошу ссылку на НПА.

2. Если дарственной нельзя - можно ли чтобы я ее купил за символическую сумму, какие нужны документы мне, гражданину РФ для этого. Нужно ли при продаже переделывать техплан квартиры (сейчас техплан от 2001) года.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования