Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Реализация доли участия в ТОО недропользователь, продавец не недропользователь


Гость Диас

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро, подскажите пожалуйста,

Статья 133. Уменьшение налогооблагаемого дохода

2. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды доходов:

6) доходы от прироста стоимости при реализации акций, долей участия в юридическом лице или консорциуме, уменьшенные на убытки, возникшие от реализации акций, долей участия в юридическом лице или консорциуме. Настоящий подпункт применяется при одновременном выполнении следующих условий: на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет; юридическое лицо - эмитент или юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем; более 50 процентов стоимости активов юридического лица - эмитента или юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем);

* Вопрос :Если ТОО не Недропользователь реализует долю участия в ТОО «Недропользователь» - может ли ТОО не Недропользователь (Продавец) воспользоваться правом по ст.133 ?

Спасибо огромное за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, подскажите пожалуйста,

Статья 133. Уменьшение налогооблагаемого дохода

2. Налогоплательщик имеет право на уменьшение налогооблагаемого дохода на следующие виды доходов:

6) доходы от прироста стоимости при реализации акций, долей участия в юридическом лице или консорциуме, уменьшенные на убытки, возникшие от реализации акций, долей участия в юридическом лице или консорциуме. Настоящий подпункт применяется при одновременном выполнении следующих условий: на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет; юридическое лицо - эмитент или юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем; более 50 процентов стоимости активов юридического лица - эмитента или юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет имущество лиц (лица), не являющихся (не являющегося) недропользователями (недропользователем);

* Вопрос :Если ТОО не Недропользователь реализует долю участия в ТОО «Недропользователь» - может ли ТОО не Недропользователь (Продавец) воспользоваться правом по ст.133 ?

Спасибо огромное за ответ

Нет . Прямо же сказано - юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем.

Насколько я понял, реализуется доля участия в ТОО "Недропользователь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования