Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация у меня произошла; Микрокредитная организация заключила договор залога (в обеспечение договора микрокредита) за подписью Директора и юриста (со стороны МКО) и залогодателя физического лица-идем в юстицию сверить подписи: так как идет регистрировать данный договор менеждер с доверенность на быть представителем в ЦОН и «Управлении юстиции Аулиекольского района» для регистрации возникновения, изменения и прекращения права залога со всеми правами предоставленными законом заявителю, в том числе с правом подписания и подачи заявления, для чего предоставляю ему право получать все необходимые справки и документы во всех учреждениях, организациях и юридических лицах, оплачивать требуемые сборы, во всех необходимых случаях расписываться за меня, а также совершать иные действия, связанные с настоящей доверенностью-мы даем менеждеру карточку с образцом подписи директора и юриста заверенным нотариально. Однако юстиция не хочет сверять подписи по данной карточке, и просит присутствие самого директора и юриста. Правомерно ли это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 21. Прием документов для государственной регистрации прав на недвижимое имущество

4. Если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.

Данное требование не распространяется на договоры залога, заключенные в обеспечение договора банковского займа.

Полагаю, что правы они. Нужно же помимо подписи дееспособность проверить и соответствие воли волеизъявлению.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, правы. Мало ли, что подпись директора. Может он под дулом пистолета подписывал или пьяный в сосиску. Пусть придет и скажет - да, подписал, потому что хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что самое интересное-10 районов в области нам всегда сверяет подпись по карточке с образцами подписи, заверенной нотариально)))Эт первый случай за 6 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну вы народ интересный. А если регистрация в другом регионе? что директору и туда ехать чтоли оставив всю свою работу? Это не правильно. Поскольку данное правило не расспрастраняется на банки, думаю надо исползовать аналгию права, так лучше. Конечно, это обезопасит Цон, но с другой стороны, представитель организации для того и едет туда чтобы потдвердить эти факты. А под дулом пистолета везде могут подписать, даже у нотариуса "своего", но мы же не требуем присутствия всех участников сделки полагая что за это в ответе нотариус,так и здесь, в ответе будет юр.лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну вы народ интересный. А если регистрация в другом регионе? что директору и туда ехать чтоли оставив всю свою работу? Это не правильно. Поскольку данное правило не расспрастраняется на банки, думаю надо исползовать аналгию права, так лучше. Конечно, это обезопасит Цон, но с другой стороны, представитель организации для того и едет туда чтобы потдвердить эти факты. А под дулом пистолета везде могут подписать, даже у нотариуса "своего", но мы же не требуем присутствия всех участников сделки полагая что за это в ответе нотариус,так и здесь, в ответе будет юр.лицо.

Зачем ездить? Пусть подписывает договор у нотариуса и не ездит никуда.

По закону (который выше уже приведен) кто-то должен проверить не только подлинность подписи, но и соответствие воли волеизъявлению и дееспособность участников сделки. Может закон и "интересный", но это закон.

Как вы соответствие воли волеизъявлению по банковской карточке предлагаете проверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы думаете в ЦОНе действительно проверяют волеизъявление? Они просто спрашивают это ваша подпись? он отвечает да, вот и всё волеизъявление. А то что он ознакомлен с договором или нет, известны ли ему последствия сделки? никто не говорит и не объясняет, так как сам работник юстиции не знает толком. А на счет дееспособности, так тут вопрос вообще особняком стоять должен, я просто не представляю как это реально можно сделать в практике. Никто никогда не делал и не будут делать. Ведь дееспособность проверяется не только вследствии достижения 18-него возраста, но и другими параметрами, но это никто не проверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем спорить? Может лекс и ужас какая дура, но сед лекс, без вариантов.

Вы эти вопросы законодателю адресуйте. Может, услышит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что самое интересное-10 районов в области нам всегда сверяет подпись по карточке с образцами подписи, заверенной нотариально)))Эт первый случай за 6 лет!

Больше всего меня удивляют такие ответы. Если это юрист пишет, то просто плакать хочется.

При чем тут банковская карточка? Это внутренний документ банка. А ЦОН сверяет не подписи, а проверяет волеизъявление.

директор подписал безнотариальный договор - будь добр подтверди в ЦОНе, как положено по закону. Или выдать нотариальную доверенность на право подписания договоров. Тогда и подписи в договоре будет подтверждать доверенное лицо. Или договор нотариально оформляйте. Вариантов я только 3 дала.

А "мы всегда так делали" это не означает правильно.

Вон в Астане в юстиции требуют 3 оригинала устава, а в алмате нотариусы не делают так. И что?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем ездить? Пусть подписывает договор у нотариуса и не ездит никуда.

А нотариальное действие по сделкам с недвижимостью где должно совершаться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нотариальное действие по сделкам с недвижимостью где должно совершаться?

Ну да. Точно. Так что пусть дает доверенность представителю, который пусть и ездит.

ПС. Прошу прощения за оффтоп в данной теме, но нигде больше не могу задать этот вопрос администрации - почему сегодня для ответа в большинстве профтем запрашивается авторизация?

Ответ: Это временно.

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас очень много пробелов в ЗРК, так уж сложилось. Хотя они во всех странах есть. Ну если честно, мне кажеться не правильно сделали так. Надо иной порядок придумать, а то вроде как одно окно сделали, типа там пускай люди не бегают, но при этом дополняют закон другими требованиями и в результате эффект одного окна пропадает))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас очень много пробелов в ЗРК, так уж сложилось. Хотя они во всех странах есть. Ну если честно, мне кажеться не правильно сделали так. Надо иной порядок придумать, а то вроде как одно окно сделали, типа там пускай люди не бегают, но при этом дополняют закон другими требованиями и в результате эффект одного окна пропадает))).

вот я к примеру раздобыл в банке карточку с образцом вашей подписи и переоформил все имущество на третьих лиц, зато без беготни, прежде чем что-то ругать думать надо

Изменено пользователем Эвитта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо)))Юстиция области не смогла дать мне мотивированный отказ-не на что сослаться)))Я позвонила в Астану-и Астана навесиля люлей и области и району-так что все у меня приняли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольная она, эта Астана. На блоге минюста на аналогичные жалобы куча ответов о том, что присутствие обеих сторон обязательно - для подтверждения волеизъявления и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, я щитаю, что пральна требовать присутствия представителей сторон, если договор без нотариуса оформлен. Но кого волнует моё мнение, ну или там требования закона. Всё это такие мелочи.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования