Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Где нельзя работать осужденным за педофилию?


Рекомендуемые сообщения

Могут ли осужденные за педофилию работать в школе? Есть ли законы запрещающие это в РК?

Поясняю: среди родителей школы, где учатся мои дети, появился слух, что на работу приняли человека (рабочим), который отбыл наказание за педофилию. Сейчас пытаемся выяснить насколько соответствует действительности данная информация. Учителя, которые давно работают в школе, говорят, что это точно. В общем, мы узнали его имя и фамилию и у одного из родителей есть знакомые, которые могут пробить по милицейской базе (по-моему это так называется). Я искала в тырнете, но нашла только российские законы, которые запрещают работать в любых детских учреждениях, они были приняты в январе. А по РК не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите в департамент среднего образования при акимате Алматы. Там в типовых правилах есть квалификационные требования к работникам среднего образования. И вообще эту тему нужно обязательно решать с Деп. образования и инспекцией по делам несовершеннолетних на территории которых школа. Ваше партизанство по пробивке по базе никто не оценит. А так Вы имеете право официально обратиться в ОВД с заявлением о проверке судимости по такой статье и в случае подтверждения должны принять меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите в департамент среднего образования при акимате Алматы. Там в типовых правилах

Вы точно юрист вуза? :rolleyes: Не надо никуда ходить за типовыми правилами. Законом РК от 17.02.12 г. в ТК РК введен п. 3 ст. 26:

3. К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления в отношении несовершеннолетних: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против половой неприкосновенности.

Тут правда могут быть сомнения, имеет ли закон обратную силу и может ли ухудшать положение лиц, осуждённых до его введения в действие. Надо было прописывать это внятнее при принятии поправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Тут правда могут быть сомнения, имеет ли закон обратную силу и может ли ухудшать положение лиц, осуждённых до его введения в действие. Надо было прописывать это внятнее при принятии поправки.
если прямо не прописано в поправке, то принимаемое положение не должно иметь обратной силы.

хотя, директор найдет причину расторгнуть отношения.

и, по-людски, будет прав.

т.к., имхо, неверно ставить интересы одного человека, имеющего снятую и/или погашенную судимость, выше интересов потенциальной безопасности немалого количества детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законом РК от 17.02.12 г. в ТК РК введен п. 3 ст. 26:

3. К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость за преступления в отношении несовершеннолетних: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против половой неприкосновенности.

Мне вообще сомнителен этот закон. Ну что такое по законодательству "был судим"? Если судимость снята, то это ликвидирует все правовые последствия оной. Если такая статья говорит именно о снятой судимости то она явно не законна. Да и как будут доказывать? Справка у человека чистая. Кроме этого, будет ли должность рабочего, деятельностью в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления... и т.д.? Тоже не факт....

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще сомнителен этот закон. Ну что такое по законодательству "был судим"? Если судимость снята, то это ликвидирует все правовые последствия оной. Если такая статья говорит именно о снятой судимости то она явно не законна.

Я думаю, тут все проблемы упираются в излишнюю категоричность ч. 7 ст. 77 УК РК: "Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью".

Например, нам ведь всем не хотелось бы, чтобы в полицию брали ранее судимых? Государство этого тоже не хочет. Поэтому в п. 2 ст. 6 Закона о правоохр.службе предусматривается:

На правоохранительную службу не может быть принято лицо: ...

9) ранее судимое или освобожденное от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, а также уволенное по отрицательным мотивам с государственной службы, из иных правоохранительных органов, судов и органов юстиции.

В общем, ч. 7 ст. 77 УК РК приходится толковать ограничительно, применительно только к самому УК РК. Поэтому обсуждаемая норма ТК РК имеет право на существование, хотя очевидно, что обратной силы она не имеет и вряд ли законодателю это вообще в голову приходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут правда могут быть сомнения, имеет ли закон обратную силу и может ли ухудшать положение лиц, осуждённых до его введения в действие. Надо было прописывать это внятнее при принятии поправки.

Тут правильнее ставить такой вопрос: распространяется ли на лиц, уже работающих. А на осужденных до введения в действие точно распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут правильнее ставить такой вопрос: распространяется ли на лиц, уже работающих. А на осужденных до введения в действие точно распространяется.

Может быть, но я в этом тоже до конца не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Вероятно я не совсем точно объяснила.

Дело в том, что этот человек уже отбыл наказание (осудили его лет 10 назад. Подробностей не знаю, поэтому и решили сами выяснить сначала.) Сейчас его увидели в качестве рабочего в школе. И пошло-поехало ... все разговоры: как так можно по такой статье и в школе работать?!

То есть мы (родители) можем прийти к участковому (или прямо в отделение полиции?) и устно ( или письменно?) спросить насколько эта информация соответствует действительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что толку от устных распросов не будет. Напишите в районо и РУВД письмо такого плана: вы не берётесь утверждать, но у вас есть подозрения, что такой-то работник школы имел судимость за преступление в отношении несовершеннолетних и не вправе работать в школе согласно ТК РК. Просите проверить информацию для безопасности ваших детей. Не пишите только конкретно про педофилию, иначе можете сами нажить проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Вероятно я не совсем точно объяснила.

Дело в том, что этот человек уже отбыл наказание (осудили его лет 10 назад. Подробностей не знаю, поэтому и решили сами выяснить сначала.) Сейчас его увидели в качестве рабочего в школе. И пошло-поехало ... все разговоры: как так можно по такой статье и в школе работать?!

То есть мы (родители) можем прийти к участковому (или прямо в отделение полиции?) и устно ( или письменно?) спросить насколько эта информация соответствует действительности?

Ну Вам же ранее указали, что лица имевшие судимость не могут работать в непосредственной близости с несовершеннолетними. Обратитесь официально (то бишь письменно) к директору, копия в орган образования, копия в прокуратуру и.т.д. , я думаю это возымеет действие. Ну хотя бы директор среагирует и найдет повод для решения такого щекотливого вопроса. Надо детей защищать и именно бдительность родителей порой может стать единственным рычагом. Да и вообще почему он должен работать в школе, рядом с детьми, мало работы вокруг что-ли? Это ненормально. Уж простите за такое эмоциальное восприятие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что толку от устных распросов не будет. Напишите в районо и РУВД письмо такого плана: вы не берётесь утверждать, но у вас есть подозрения, что такой-то работник школы имел судимость за преступление в отношении несовершеннолетних и не вправе работать в школе согласно ТК РК. Просите проверить информацию для безопасности ваших детей. Не пишите только конкретно про педофилию, иначе можете сами нажить проблем.

вот спасибо! именно то, что и нужно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования