Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продажа подаренной квартиры. Какие налоги буду платить?


Гость Виктор

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, юристы!

Подскажите пожалуйста какие налоги могут возникнуть от следующей продажи имущества:

3 года назад мне подарили квартиру. Сейчас я хочу ее продать по рыночной стоимости, условно за 25 млн тенге.

Вопрос:

Какие налоги я буду должен заплатить с этих 25 млн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, юристы!

Подскажите пожалуйста какие налоги могут возникнуть от следующей продажи имущества:

3 года назад мне подарили квартиру. Сейчас я хочу ее продать по рыночной стоимости, условно за 25 млн тенге.

Вопрос:

Какие налоги я буду должен заплатить с этих 25 млн?

Если право собственности у вас (по регистрации) больше 1 года, то никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сумма полученных Вами денег превысит сумму оценочной стоимости квартиры на момент дарения. 10% от разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при продаже недвижимого имущества, находящегося на праве собственности более года с даты регистрации права собственности (независимо способа получения:покупка, дарение, по наследеству и т.д) полученный доход налогообложению не подлежит (ст.180 Налогового кодекса). В других случаях доход от прироста стоимости при реализации имущества подлежит налогообложению по ставке 10%. При этом прирост определяется положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Скажите,а если подареная квартира была непригодна к проживанию и имеются чеки на приобретение строй материалов,по незнанию продали до года,эти чеки вычитаются из суммы продажи или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите,а если подареная квартира была непригодна к проживанию и имеются чеки на приобретение строй материалов,по незнанию продали до года,эти чеки вычитаются из суммы продажи или нет?

Нет, не вычитаются. Устанавливается подоходный налог с имущественного дохода, исчисляемого в соответстветствии со ст. 180 НК. В связи с тем, что квартира была подарена, стоимость приобретения отсутствует:

При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество.

5. Рыночная стоимость реализованного имущества, указанного в подпунктах 1) и 6) пункта 2 настоящей статьи, на момент возникновения права собственности должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу.

В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

6. В случае отсутствия рыночной стоимости реализованного имущества, указанной в пункте 5 настоящей статьи, приростом стоимости является: 1) для имущества, указанного в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, - положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью имущества. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;

Таким образом, вам необходимо найти отчет об оценке и на основании оценочной стоимости квартиры и стоимости реализации исчислить имущественный доход.

Подоходный налог установлен по ставке 10% к сумме имущественного дохода. Лица, получившие имущественный доход, обязаны подать декларацию согласно ст. 185 НК в период с 01 января по 31 марта года, следующего за годом, в котором был получен имущественный доход, а уплата налога должна быть произведена не позднее 10 дней после последнего срока подачи декларации, т.е. до 10 апреля.

Вопрос: Проводилась ли оценка рыночной стоимости проданной вами квартиры? Если да, то можете запросить копии отчета об оценке у оценщика, которые должны храниться у него в течение 5 лет.

Если вы не будете согласны с оценочной стоимостью, так как утверждаете, что квартира была непригодна и имеются чеки и пр. документы на стройматериалы, то можете обжаловать отчет об оценке в суде как недостоверный. Во всяком случае, установить в настоящее время действительную оценочную стоимость уже не представлется возможным, потому обжаловать отчет будет весьма сложно. Назначенная судом повторная (ретроспективная) оценка или экспертиза могут показать иную стоимость.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при оформлении права собственности обычно РГКП "Центр по недвижимости" включал отчет об оценке сразу в список правоустанавливающих документов. Если у вас на руках копий этих документов уже не сохранилось, то сделайте запрос в РГКП, обязаны дать копию. Обычно в практике налоговых органов применяются их отчеты об оценке, хотя это неправильно. Советую вначале истребовать отчет об оценке РГКП, а потом глянем, что получится, какая сумма налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте юристы и земляки..Большая просьба к вам.Срочно нужно решить вопрос о налоге. Папа до 2011 года проживал в Казахстане.в 2011 году он оформил дарственную на квартиру однокомнатную,в которой проживал-на друга...Чтобы друг впоследствии помогал ему.У папы проблемы со здоровьем.ему 84 года...К нам он переехать не хотел ни под каким предлогом....Прошло несколько месяцев,папин друг стал звонить мне/ я живу за пределами Казахстана/.чтоб я приехала и забрала отца.поскольку они отказываются за ним ухаживать.К моему приезду они уже нашли покупателя на квартиру.Оформили сделку о продаже.. квартиры за 3 млн 256 тыс тенге .получив сумму и я с папой выехала из Казахстана.14 марта 2013 г звонит друг папы из Казахстана и говорит что нужно срочно заплатить налог 2 тыс 200 долларов налог с продажи квартиры .якобы 10 процентов.....Ситуация для меня неожиданная и страшная.так как .мы на деньги с продажи квартиры папе построили жилье.Помогите пожалуйста выяснить ситуацию...как быть.Спасибо большое всем заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте юристы и земляки..Большая просьба к вам.Срочно нужно решить вопрос о налоге. Папа до 2011 года проживал в Казахстане.в 2011 году он оформил дарственную на квартиру однокомнатную,в которой проживал-на друга...Чтобы друг впоследствии помогал ему.У папы проблемы со здоровьем.ему 84 года...К нам он переехать не хотел ни под каким предлогом....Прошло несколько месяцев,папин друг стал звонить мне/ я живу за пределами Казахстана/.чтоб я приехала и забрала отца.поскольку они отказываются за ним ухаживать.К моему приезду они уже нашли покупателя на квартиру.Оформили сделку о продаже.. квартиры за 3 млн 256 тыс тенге .получив сумму и я с папой выехала из Казахстана.14 марта 2013 г звонит друг папы из Казахстана и говорит что нужно срочно заплатить налог 2 тыс 200 долларов налог с продажи квартиры .якобы 10 процентов.....Ситуация для меня неожиданная и страшная.так как .мы на деньги с продажи квартиры папе построили жилье.Помогите пожалуйста выяснить ситуацию...как быть.Спасибо большое всем заранее.

Извините,я знаю.что не знание Закона не освобождает от ответственности...но сумма шокирующая..помогите пожалуйста.Всем желаю Мира и добра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. ст. 180 НК РК. В разделе Форум бухгалтеров подобные темы обсуждались.

Получается, что друг папы оформил на себя квартиру и продал, а впоследствии налоговый орган направил в его адрес уведомление об устранении нарушений, в котором потребовал представить декларацию о подоходном налоге и уплатить ИПН с имущественного дохода, установленного ст. 180 НК РК.

Между тем, исчисление налога с суммы реализации является неверным, поскольку должен исчисляться с положительной разницы между суммой реализации и оценочной стоимостью. Вероятно, что инициативная оценка собственником не назначалась, но должна быть оценка, проведенная РГП "Центр по недвижимости". Поищите ее или обратитесь к ним за копией. На основании указанной в ней оценочной стоимости исчислите положительную разницу. С нее исчисляйте 10 %.

После этого продавец квартиры (друг папы) должен предоставить декларацию по ИПН. После подачи декларации в его лицевом счету сядет эта сумма и налоговый орган исчислит пеню. Сумму пени можно установить и сразу, обратившись в налоговый орган.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. ст. 180 НК РК. В разделе Форум бухгалтеров подобные темы обсуждались.

Получается, что друг папы оформил на себя квартиру и продал, а впоследствии налоговый орган направил в его адрес уведомление об устранении нарушений, в котором потребовал представить декларацию о подоходном налоге и уплатить ИПН с имущественного дохода, установленного ст. 180 НК РК.

Между тем, исчисление налога с суммы реализации является неверным, поскольку должен исчисляться с положительной разницы между суммой реализации и оценочной стоимостью. Вероятно, что инициативная оценка собственником не назначалась, но должна быть оценка, проведенная РГП "Центр по недвижимости". Поищите ее или обратитесь к ним за копией. На основании указанной в ней оценочной стоимости исчислите положительную разницу. С нее исчисляйте 10 %.

После этого продавец квартиры (друг папы) должен предоставить декларацию по ИПН. После подачи декларации в его лицевом счету сядет эта сумма и налоговый орган исчислит пеню. Сумму пени можно установить и сразу, обратившись в налоговый орган.

Доброе утро.D@N.спасибо Вам огромное ,что не прошли мимо .....Очень трудно понять несведущему человеку.что и как делать правильноВчера искала похожую Тему в разделе.но от большого кол-ва информации я вообще вся запуталась..Я написала все так.как есть.Правда вот только цену продажи не знала.просто нет докум на руках и не помню от полученного шока что написано в договоре купли-продажи.но звонила покупателю квартиры --- сумма 3256000 тенге/ три миллиона 256 тыс/........Центр недвижимости оценку делает перед покупкой-продажей?Это значит собственник должен обратиться перед продажей к ним.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж ...

если продажа квартиры состоялась в 2011г., то декларацию необходимо было подать до 31 марта 2012г. до этого же времени необходимо было сделать оценку. раз ее нет, то налоговики правильно посчитали сумму налогов как 10 % с разницы между суммой ДКП и оценочной стоимостью, определенной уполномоченным органом на 1 января 2011г. для целей налогообложения. сумма это, как правило, в разы ниже реальной рыночной. запрос по оценочной стоимости Вам ничего не даст. уполномоченный орган ежегодно эти сведения налоговикам передает. налоговики с воздуха не насчитывают налоги.

в целом, проблема с налогами - это головная боль друга Вашего отца теперь. я так понимаю продавцом он был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, вряд ли оценочная стоимость уполномоченного органа (низкая, правда) имела отрицательное или хотя бы нулевое значение.

Сумма продажи - 3 256 000 по курсу и 2011, и нынешнего года (150:1) примерно 21 707 долларов США.

Сумма налога, которая якобы требуют - 2 200 долларов - это 10 % от 22 000.

Скорее всего (по моему мнению) до конкретных сумм еще не дошло. "Другу отца" сказали, что надо заплатить 10 %, вот он и посчитал от общей стоимости (ДКП). Надо разбираться.

да уж ...

если продажа квартиры состоялась в 2011г., то декларацию необходимо было подать до 31 марта 2012г. до этого же времени необходимо было сделать оценку. раз ее нет, то налоговики правильно посчитали сумму налогов как 10 % с разницы между суммой ДКП и оценочной стоимостью, определенной уполномоченным органом на 1 января 2011г. для целей налогообложения.

В целом вопрос очень интересный. И принципиальный. Откуда налоговики знают, что оценки не было?

Немного пооффтоплю может, извините. Если допустить, что оценка была, и стоимость в ней была определена не ниже продажной, то, соответственно, налога нет и декларацию подавать не нужно. Или в любом случае продажи продавец должен превентивно, так сказать, бежать в НУ и доказывать, что налога нет?

У меня был случай, хотя и немного несхожий (за оффтоп я уже извинялся?). Продал в Астане злополучную квартиру (про которую на форуме уже писал). Продал со значительным убытком (покупал по ДКП дороже). Летом следующего года находят меня налоговики по телефону. Говорят - квартиру продал, а декларацию не сдал. Я им объясняю, что дохода нет, с какого декларацию то? А ты, грят, сдай, а мы сами разберемся - есть у тебя доход, или нет. Ну и что, спрашиваю, я должен написать в декларации о доходах - что дохода нет?

Короче, как обычно, они мне - что мне надо делать, а я им - куда идти. На том и разошлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или в любом случае продажи продавец должен превентивно, так сказать, бежать в НУ и доказывать, что налога нет?

зачем превентивно? по уведомлению. если оценка была (до 31 марта 2012г.) и имущественного дохода не возникло, то декларацию сдавать не нужно, т.к. обязанность подать ее возникает только при получении имущественного дохода. тогда по уведомлению просто представить оценку в налоговую

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в этом и вопрос - что первично.

Уведомление о чем будет? О начисленной сумме налога? Презумпция неуплаты (недоплаты)? Опровержимая, конечно, но все же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже при отсутствии дохода декларацию предоставлять надо было, с отрицательной разницей.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже при отсутствии дохода декларацию предоставлять надо было, с отрицательной разницей.

а налоговый кодекс не судьба почитать?

ст. 185 например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года N 99-IV

О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)

Статья 68.

7. При отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется, за исключением налоговой отчетности, предусмотренной [...] статьей [...] 185, [...] настоящего Кодекса.

В данном случае под объектом налогообложения понимается имущественный доход.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 185. Декларация по индивидуальному подоходному налогу

1. Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют следующие налогоплательщики-резиденты:

физические лица, получившие имущественный доход;

не получило ФЛ имущественного дохода. с чего ему декларацию представлять?

ст. 68 будет применяться, если ФЛ получило имущественный доход, но он не облагается ИПН по тем или иным причинам.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования