Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взыскание алиментов


Гость lebel75

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация такая: нахожусь в разводе 8 лет, уже 3 года не получаю ни алименты ни помощи на детей. Отец не работает ( и скорее всего не собирается). Он жил с матерью, но к сожалению она умерла. После нее осталась в наследство квартира. Наследниками являются бывший муж и его брат. Имею ли я право наложить арест через суд.исполнителей на квартиру в счет алиментов. Смысл тот, что я не хочу чтобы они продали квартиру, так как бывший муж сильно пьет и свою долю квартиры может потом пропить. А так хоть что-то детям достанется. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете просить суд.исполнителя о наложении ареста если муж вступил в право наследства и оформил квартиру на себя. Также судебники буду смотреть на сумму долга и оценку квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если мать оставила письменное завещание где четко прописан наследником брат мужа, тогда бывшая жена и его ребёнок уже не имеют никакаких прав на наследство? или что то таки им перепадёт?

самому мужу наследство видимо свекрови не имеет смысла оставлять квартиру, так как есть имущественные претензии к нему со стороны бывшей и ребёнка? или можно как то и вою долю получить и жене чтобы нечего не досталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уже имеете судебный акт о взыскании алиментов?

Судебный акт о взыскании алиментов есть, еще с 2004 года и до августа 2009 получали алименты. Но вот уже 3 года ни копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебный акт о взыскании алиментов есть, еще с 2004 года и до августа 2009 получали алименты. Но вот уже 3 года ни копейки.

1.Письменное обращение к судебному исполнителю о выдаче постановления об определении задолженности по алиментам.

2.После получения этого постановления (а) письменное обращение о возбуждении административного производства по статье 534 КоАП РК «Неисполнение судебных актов» и наложении административный штраф в размере пяти МРП.

3. Одновременно с этим письменное обращение в ДИСА (Департамент по исполнению судебных актов) с просьбой осуществить меры принудительного исполнения, и вынести постановление о временном ограничении на выезд Должника с территории Казахстана.

4. Также, если у Должника имеется какое либо имущество, и сумма задолженности составляет внушительную сумму (например более 500 тыс тенге) можно через суд или судисполнителя наложить взыскание на имущество Должника.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что ВСЕ Ваши обращения должны быть сделаны в письменной форме, в двух экземплярах, и поданы судебному исполнителю через Канцелярию ДИСА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если мать оставила письменное завещание где четко прописан наследником брат мужа, тогда бывшая жена и его ребёнок уже не имеют никакаких прав на наследство? или что то таки им перепадёт?

Конечно, не имеют никаких прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

можно здесь спрошу.

удерживаются ли алименты с выплаты за рождение ребенка?

является ли это доходом? или материальная помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

добрый день!!! на моего брата жена подает на алименты. он прописан у нас квартире и также стоит в договоре на приватизацию. помимо него там еще значатся 4 человека. квартиру получала моя бабушка и соответственно записана она на нее. приватизация была по купонам и напротив его имени стоит ноль купонов. объясните пожалуйста может ли на его долю быть наложен арест, и есть ли его доля? и еще он прописан но в этой квартире не проживает. и соответственно нечего в нее не покупает. могут ли судебные приставы что либо описать?вопрос жизни и смерти!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования