Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не могу разабраться с налогами, после принятия наследства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня возникла такая ситуация. В 2011 году в феврале месяце у меня умерла мама, как положено через 6 месяцев мы вступаем с братом в законные наследники и получаем 2 квартиры в Алматы, но так как моему братцу не имелось он решил их продать не дожидаясь 1 года после принятия наследства. Соответственно у нас на данный момент возникает налог в 10 % от разници, только вот теперь я ни как не могу выяснить сколько мне нужно заплатить и где и куда, квартиры находились в разных районах горада, звонила в налоговую там сказали нужно сделать оценку проданых квартир =( но как я могу сделать если уже больше года там живут чужие люди, они меня просто пошлют, полный бред. Я прекрасно понимаю что уже скорее всего начала капать пеня, в любом случае должны быть сроки уплаты налогов, а я уже год голову ломаю. Подскажите, что делать, как быть? Какой там % пени если кто знает? Пожалуйста прошу помощи, заранее всем благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что Вам надо рассчитывать сумму налога исходя из стоимости за которую Вы продали квартиру. В договоре купли-продажи должна быть указана сумма за которую квартира продана. Вот с этой суммы 10% и будет налог. А по поводу пени - можно взять в налоговой справку на наличие отсутствие задолженности на свою фамилию, там будут все долги по налогам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что Вам надо рассчитывать сумму налога исходя из стоимости за которую Вы продали квартиру. В договоре купли-продажи должна быть указана сумма за которую квартира продана. Вот с этой суммы 10% и будет налог. А по поводу пени - можно взять в налоговой справку на наличие отсутствие задолженности на свою фамилию, там будут все долги по налогам.

Огромное спасибо за оперативность. Дело в то что одна квартира куплена в 2011 году и продана в 2011, а вот вторая еще с до советских времен, в дороговоре что то было около 5 тысяч рублей. и как тогда. Да и еще один вопросик если можно, дело в том, что продовцом выступали двое я и мой брат, можно ли эти налоги поделить по полам, т.к мы с ним не общаемся уже 8 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре купли-продажи должна быть указана сумма за которую квартира продана. Вот с этой суммы 10% и будет налог.

Ошибаетесь. Читайте ст. 180 НК РК : http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30366217&page=15

Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в пункте 2 настоящей статьи, за исключением ценных бумаг и доли участия, является положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения, если иное не установлено настоящей статьей.

При отсутствии стоимости приобретения приростом стоимости является положительная разница между стоимостью реализации имущества и рыночной стоимостью на момент возникновения права собственности на реализуемое имущество.

5. Рыночная стоимость реализованного имущества, указанного в подпунктах 1) и 6) пункта 2 настоящей статьи, на момент возникновения права собственности должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу.

В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже поздно проводить оценку рыночной стоимости на момент возникновения права собственности на квартиру, так как ее нужно было делать до срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу (то есть до 31.03.2012). Налогооблагаемым доходом в данном случае будет разница м/у стоимостью реализации и оценочной стоимостью для налога на имущество:

6. В случае отсутствия рыночной стоимости реализованного имущества, указанной в пункте 5 настоящей статьи, приростом стоимости является:

1) для имущества, указанного в подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, - положительная разница между стоимостью реализации имущества и оценочной стоимостью имущества. При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество уполномоченным государственным органом в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, на 1 января года, в котором возникло право собственности на реализованное имущество;

Эта стоимость намного меньше чем рыночная, конечно. Узнать ее вы можете в налоговом управлении в отделе физических лиц.

Сумму пени можно расчитать здесь:

http://www.salyk.kz/ru/admintax/Pages/rp.aspx

PS Данные вопросы уже раз 100 обсуждались на форуме, воспользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так что же мне делать??? Все юредически так красиво и грамотно написано, что я ни чего не поняла, а можно на простом русском языке =((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На простом русском языке - идите в налоговую в отдел физических лиц, возьмите копию договора купли-продажи, там вам скажут оценочную стоимость ваших квартир. Расчитаете разницу м/у этой стоимостью и стоимостью продажи - с этой суммы посчитаете 10% налога. Затем сдайте декларацию по ИПН (форма 240, на сайте salyk.kz скачайте), заплатите налог, пеню и штраф за нарушение сроков сдачи декларации (15 МРП). Все, можете спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования