Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Дисп.взыск. по пустяку


Рекомендуемые сообщения

Гость Ганс Андерсон

Добрый день, скажите пож-та может ли работодатель объявить выговор из -за того, что у меня был потерян телефон и я не был на связи?

Я потерял телефон вечером, в этот же день поехал и купил новый телефон, соответственно и изменил номер телефона, но не успел поставить в известность руководство и секретариат.

Ночью этого же дня мой подчиненный на вахте накосячил, искали меня и не нашли))

утром пишу объяснительную почему я был не на связи, вроде организация не военизированная, никаких док-тов о том что обязан быть на связи не подписывал.

Теперь незнаю честно говоря чего ожидать....

прошу прокомментировать мою ситуацию. заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вроде организация не военизированная, никаких док-тов о том что обязан быть на связи не подписывал.

если вопрос поставлен так, то ответ будет "вроде не может"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ответы в Вашем Трудовом договоре, должно быть прописано в соответствии пп.6 п.1 ст. 28 ТК РК "режим рабочего время и времени отдыха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы были на межвахтовом отдыхе? То, тогда см. ст.73 Трудового кодекса РК

5. Акт работодателя о наложении на работника дисциплинарного взыскания не может быть издан в период:

3) нахождения работника в отпуске или межвахтовом отдыхе;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, человек был на междусменном отдыхе (проще говоря, закончился рабочий день - человек поехал домой спать, а тут его, видите ли, работодатель среди ночи не может найти).

Мое мнение, если из трудового договора, коллективного договора (при его наличии), правил трудового распорядка не вытекает, что сотрудник должен быть на связи в нерабочее время, то никакого выговора быть не может. А если все-таки выговор официально вынесен, то работодателя нужно отвести в суд и там нагнуть, распять объяснить, что он не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ганс Андерсон

я ответственный за хозяйство, на тот период замещал - руководителя объекта. пересмотрел все документы и трудовой договор -нигде не написано быть всегда на связи. :idea2:

переговорил с кадровиком, она сказала что они нечего не смогут сделать, даже выговор объявить на за что. так что я спокоен. спасибо всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, если из трудового договора, коллективного договора (при его наличии), правил трудового распорядка не вытекает, что сотрудник должен быть на связи в нерабочее время, то никакого выговора быть не может.

Даже наличие такого положение не может оправдать незаконность действий работодателя, выраженной в виде вынесения акта о наложении дисциплинарного взыскания за подобный "проступок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже наличие такого положение не может оправдать незаконность действий работодателя, выраженной в виде вынесения акта о наложении дисциплинарного взыскания за подобный "проступок".

Дисциплинарный проступокнарушение работником трудовой дисциплины, а также противоправное виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Трудовая дисциплина — надлежащее исполнение работодателем и работниками обязательств, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя, учредительными документами.

Трудовые обязанности — обязательства работника и работодателя, обусловленные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, актом работодателя, трудовым, коллективным договорами.

Т.е. если работник, подписывая трудовой договор, согласился "быть всегда на связи" и принял это как свою трудовую обязанность, а работодатель принимая работника на работу обговорил с ним это условие и рассчитывал на его исполнение, но вместе с тем работник решил просто "забить", то работник прав? Так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования