Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как не потерять квартиру?


Рекомендуемые сообщения

Есть муж и жена. Жена заключила договор на долевое участие в строительстве. Купила, значит, квартиру в строящемся доме. Судя по всему, скоро будут разводиться. Сейчас дом еще не достроен. В случае развода, как будет решаться вопрос с этой квартирой? Пополам? :druzja:

С одной стороны, право собственности - только с момента регистрации... С другой - деньги-то ведь тоже совместные вкладывали, хоть договор и на жену только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO, они оба имеют право на эту квартиру, правильно. так что они ее разделят после развода после ввода дома в эксплуатацию и регистрации в ЦПН. по взаимной договоренности они могут эту квартиру продать или кто-то из них, кто останется в ней, компенсировать деньгами. еще один выход - продать свое долевое участие третьему лицу, вернуть деньги и поделить. мне кажется это зависит как они будут разводиться. мирно или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO, они оба имеют право на эту квартиру, правильно. так что они ее разделят после развода после ввода дома в эксплуатацию и регистрации в ЦПН. по взаимной договоренности они могут эту квартиру продать или кто-то из них, кто останется в ней, компенсировать деньгами. еще один выход - продать свое долевое участие третьему лицу, вернуть деньги и поделить. мне кажется это зависит как они будут разводиться. мирно или нет.

Мне бы хотелось решить задачу согласно закона. Возможно, уже имеются какие-то НПА, регулирующие подобные вопросы, либо кто-то сталкивался с прецедентами? В данном случае отстаиваем интересы именно жены, на имя которой и был заключен договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, может уйти от этой проблемы, переоформив документы на другое лицо, родственников например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, может уйти от этой проблемы, переоформив документы на другое лицо, родственников например?

Брак официальный, имущество совместно нажито - переоформление можно признать недействительным, т.к. на любую сделку от законного супруга требуется согласие - нотариально оформленное!

Если в данном случае превалируют интересы супруги, то я думаю ей надо как можно более корректно решить вопрос с мужем, если конфликта нет - она получит свое и даже с прибылью. Если конфликт есть - то извините, придеться поделиться, по Закону.

По поводу НПА - это Закон "О браке и семье" им все решается и по сей день и ГК.

Изменено пользователем pantishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли мне приснилось, то ли чего... Но вроде какой-то закон хотели принять, регламентирующий как раз долевое участие в строительстве... А может это в РФ?.. :druzja:

Ну да ладно. Закон о браке и семье:

Статья 32. Общая совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов...

Это ясно.

Статья 33. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но тут ясен пень, знали обе стороны.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Но тут ведь договор, не требующий нотариального удостоверения! И не недвижимость пока еще, потому как право собственности возникнет с момента регистрации только.

Ну и как тогда? :leb: :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли мне приснилось, то ли чего... Но вроде какой-то закон хотели принять, регламентирующий как раз долевое участие в строительстве... А может это в РФ?.. :lol2:

Ну да ладно. Закон о браке и семье:

Статья 32. Общая совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов...

Это ясно.

Статья 33. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Но тут ясен пень, знали обе стороны.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Но тут ведь договор, не требующий нотариального удостоверения! И не недвижимость пока еще, потому как право собственности возникнет с момента регистрации только.

Ну и как тогда? :unsure::sarcasm:

На мой взгляд стоит переоформить документы, а уж потом может муж подаст в суд, а может и не подаст, лишний раз связываться знаете ли тоже не каждый хочет. И не факт, что суд примет решение расторгнуть такую сделку. Так ведь?

А вот по поводу закона, регламентирующего как раз долевое участие в строительстве... действительно что-то припоминается.

А может мне тоже приснилось... :biggrin: :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему это вы все приняли сторону жены?

почему никто не думает о том, что муж карячился годами на эту квартиру, а жена просто решила с ним поругаться и оставить себе пентхаус, яхты, детей, банковские счета, алименты и все остальное.

почему должен страдать муж своим незнанием?

я конечно понимаю, что договор о долевом участии не нужно было нигде регистрировать и нотариально заверять, и практически вы сейчас предлагаете пробросить мужа путем переоформления документов на родственника. я весьма огорчен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему это вы все приняли сторону жены?

почему никто не думает о том, что муж карячился годами на эту квартиру, а жена просто решила с ним поругаться и оставить себе пентхаус, яхты, детей, банковские счета, алименты и все остальное.

почему должен страдать муж своим незнанием?

я конечно понимаю, что договор о долевом участии не нужно было нигде регистрировать и нотариально заверять, и практически вы сейчас предлагаете пробросить мужа путем переоформления документов на родственника. я весьма огорчен!

В данном случае "жена" - мой клиент. Вот и всё. И буду отстаивать именно ее интересы. Хотя заниматься такими делами - не мой профиль, просто знакомая попросила разобраться. :laugh:

А огорчаться незачем. "Пробросить" никто никого не собирается, а хотят все сделать в соответствии с законом. К примеру, нельзя же огорчаться на адвокатов, защищающих в суде насильников-маньяков-убийц, логично? :sarcasm:

P.S. А хотела бы "пробросить", думаю киллера бы наняла... :biggrin: Тьфу-тьфу, шучу! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все ясно.

а вы как дарственную будете оформлять или продадите право долевого участия за 100 тенге? прикольно потом 100 тенге поделите на половины. и никто не останется в обиде:)

а для того, чтобы пробросить не обязательно нанимать киллера, адвоката достаточно, это намного выгоднее во всех отношениях :) :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обязательно нанимать киллера, адвоката достаточно, это намного выгоднее во всех отношениях :) :sarcasm:

:unsure:

не обязательно нанимать киллера, адвоката достаточно, это намного выгоднее во всех отношениях :) :laugh:

:lol2: Лишь бы не адвокат и киллер в одном лице. А то, знаете ли, водятся тут всякие разные на форуме адвокаты... Некоторые - чуть что - из автоматов палят... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого ждать?.. :biggrin:

ответов, что же еще. повторю свои вопросы.

а вы как дарственную будете оформлять или продадите право долевого участия за 100 тенге?

и еще мне интересно ваше поле деятельности, если не секрет :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть муж и жена. Жена заключила договор на долевое участие в строительстве. Купила, значит, квартиру в строящемся доме. Судя по всему, скоро будут разводиться. Сейчас дом еще не достроен. В случае развода, как будет решаться вопрос с этой квартирой? Пополам? :biggrin:

С одной стороны, право собственности - только с момента регистрации... С другой - деньги-то ведь тоже совместные вкладывали, хоть договор и на жену только...

Мишаня, ситуацию бы узнать подробней, до поглубже копнуть. Есть тут у меня на уме один "выкрутас". Если договор был заключен до ее вступления в брак, то сам знаешь см. Закон о браке и семье

Статья 34. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, может быть признано судом собственностью каждого из них.

А там уже и платежи за квартиру тоже должны быть до брака. Ну в общем это надо выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос по теме квартиры и развода:

а если квартира куплена в кредит и на момент развода находится в залоге в Банке?

Тогда как она будет делится, и будет ли вообще делится, если на момент развода кредит не погашен и арест соответственно не снят?

Заранее спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы как дарственную будете оформлять или продадите право долевого участия за 100 тенге?

Вот и думаю, что выбрать... :laugh:

и еще мне интересно ваше поле деятельности, если не секрет :lol2:

Ну, если уж шибко интересно, то я вам в личку скинул. А то заниматься саморекламой неохота... :biggrin:

Мишаня, ситуацию бы узнать подробней, до поглубже копнуть. Есть тут у меня на уме один "выкрутас". Если договор был заключен до ее вступления в брак, то сам знаешь см. Закон о браке и семье

А там уже и платежи за квартиру тоже должны быть до брака. Ну в общем это надо выяснить.

Согласен! :sarcasm:

Я и сам договора еще не видел. Очень хочется ознакомиться! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Разрешите реанимировать тему, чтобы не открывать новую.

У меня ситуация наоборот:

Невеста имеет на руках договор долевого участия в строительстве, на шее кредит и зп. Сама погашает кредит, дом еще не скоро построится. Вот теперь выходит замуж и думает, будет ли являться квартира, которая будет передана в собственность скорее всего после регистрации брака, совместно нажитым имуществом и подлежащей делению при разводе? Неохота делиться тем, что нажил самостоятельно.

Здесь высказвались мнения, что долевое участие в строительстве посчитали совместным имуществом, но ведь имущество не зарегистрировано, и значит будет как бы "нажито в период брака". Как сделать так, чтобы не подпадало под совместное? при разводе (если не дай бог конечно), придется доказывать, что куплено исключительно на деньги невесты?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешите реанимировать тему, чтобы не открывать новую.

У меня ситуация наоборот:

Невеста имеет на руках договор долевого участия в строительстве, на шее кредит и зп. Сама погашает кредит, дом еще не скоро построится. Вот теперь выходит замуж и думает, будет ли являться квартира, которая будет передана в собственность скорее всего после регистрации брака, совместно нажитым имуществом и подлежащей делению при разводе? Неохота делиться тем, что нажил самостоятельно.

Здесь высказвались мнения, что долевое участие в строительстве посчитали совместным имуществом, но ведь имущество не зарегистрировано, и значит будет как бы "нажито в период брака". Как сделать так, чтобы не подпадало под совместное? при разводе (если не дай бог конечно), придется доказывать, что куплено исключительно на деньги невесты?

Думаю, что если она погасит все до регистрации брака, то будет ее собственность, а если после брака, то муж имеет право претендовать на ту долю, которая будет проплачена во время брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заключите брачный контракт,

или можете подождать с браком до конца квартала (отчетность улучшите) =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну предлагать брачный контракт как-то неудобно. хочется сделать это тихо. погасить до брака весь кредит не успеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования