Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Общедомовая собственность


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться!

Вопрос такой: Рядом со входом в подъезд есть т.н. колясочная (отдельная комнатка с отдельным входом). Сейчас там складируют свое оборудование сантехники КСК. На нашу просьбу освободить для нужд жильцов председатель ответила, что т.к. нет кондоминиума нет, то нам ничего не принадлежит и требовать освобождения мы не можем. Действительно ли это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно поставить ваш вопрос на рассмотрение общего собрания. если устраивающее вас решение будет принято - председатель будет вынужден подчиниться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое устраивающее решение? меня интересует действительно ли если нет кондоминиума то понятия "общедомовое имущество" к нам не относится? или все-таки есть статьи закона где указано что независимо от наличия кондоминиума общедомовое имущество у нас есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость благодарю за помощь

Уважаемые юристы, а если группа жильцов забила колышки, повесила цепи, поставила навес перед подъездом и ставит свои машины, причем я тоже являюсь владельцем а/м и мне никто не предложил захватить парковочное место и повесить замок, то что можно сделать в такой ситуации? Хотелось бы узнать законность такого заговорщицкого захвата парковочных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общедомовое имущество есть. Но не у вас. В кондоминиуме жильцы имеют раздельное право собственности на свои квартиры и общую долевую собственность на "общедомовое имущество". До его создания это последнее может принадлежать кому угодно - например, застройщику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость за парковку

У друзей так было. Собрались 2/3 жильцов и приняли решение - облагородить внутренний двор, плюс расширить парковку. Ес-но кто то хотел "забить" места, но мест меньше чем жильцов, результат - парковка кто успел. Если парковка во дворе - то по идее должно быть решение общего собрания жильцов, принятое 2/3. Посчитайте сколько мест и сколько квартир, могли 2/3 набрать. Если нет то решения нет или подписи липовые. А если не двор - то узнать чья земля, и скорее всего в акимат на самозахват. Мы проще делали - свой амбарный замок на цепь и пусть эгоисты пыхтят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость благодарю за помощь

Мы проще делали - свой амбарный замок на цепь и пусть эгоисты пыхтят - :laugh: спасибо, приму к сведению, авось воспользуюсь когда-нибудь :rock:

Я так поняла, что о собрании, как-то извещать должны, если не лично каждого, то хотя бы повесить в виде объявления у входа в подъезд, чего не было сделано, буду разбираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость за парковку

и объявлять должны, но самое главное протокол собрания и решения с подписями, его ищите, может и свою подпись найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое устраивающее решение? меня интересует действительно ли если нет кондоминиума то понятия "общедомовое имущество" к нам не относится? или все-таки есть статьи закона где указано что независимо от наличия кондоминиума общедомовое имущество у нас есть?

в случаях, предусмотренных законом, право собственности (а кондоминиум является особой формой собственности) на имущество возникает с момента госрегистрации. случай с кондоминимумом как раз из этого разряда. де юре - нет кондоминимума - нет общей собственности, т.е. юридически обеспеченной возможности осуществлять правомочия собственника - владеть пользоваться и распоряжаться имуществом.

но у ПКСК еще меньше прав на такое имущество.

разница между вами и ПКСК в том, что вы можете/вправе в будущем приобрести права на это имущество (узаконить их), а ПКСК - нет. Поэтому ПКСК продолжает пользоваться этим имуществом на птичьих правах, как бесхозяйным, пользуясь тем, что никто прав на него официально предъявить не может.

Так или иначе, у вас есть право на защиту этого объекта от незаконного посягательства, нецелевого использования и т.п. Правда оценивать перспективы такой защиты в создавшейся ситуации лично я не возьмусь. Формально нарушений со стороны ПКСК нет. Типа они пользуются бесхозом в ожидании, когда придет законный владелец/владельцы и предъявят свои права на это имущество.

Предлагаю немного отвлечься. Хорошо, допустим у вас есть кондоминимум, и у ПКСК помещение отобрано. в этом случае порядок пользования такими помещениями будет определяться на основании решения общего собрания членов кондоминиума либо органа его управления. То есть не факт, что его отдадут именно вам...

В создавшейся ситуации, как я уже писал выше, в целях экономии времени и нервов, проще всего вынести этот вопрос на рассмотрение общего собрания членов ПКСК. Его решению в случае чего председатель обязан будет подчиниться... А если такого решения не будет - стать инициатором регистрации кондоминиума, в надежде что его члены оценят вашу инициативу и предоставят помещение в ваше личное (либо совместное с кем-то) пользование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В создавшейся ситуации, как я уже писал выше, в целях экономии времени и нервов, проще всего вынести этот вопрос на рассмотрение общего собрания членов ПКСК. Его решению в случае чего председатель обязан будет подчиниться... А если такого решения не будет - стать инициатором регистрации кондоминиума, в надежде что его члены оценят вашу инициативу и предоставят помещение в ваше личное (либо совместное с кем-то) пользование.

Да, только этой колясочной, по идее, должны будут иметь возможность пользоваться все жильцы данного подъезда по её функциональному назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 8 months later...

Уважаемые юристы, а если группа жильцов забила колышки, повесила цепи, поставила навес перед подъездом и ставит свои машины, причем я тоже являюсь владельцем а/м и мне никто не предложил захватить парковочное место и повесить замок, то что можно сделать в такой ситуации? Хотелось бы узнать законность такого заговорщицкого захвата парковочных мест.

Вызываете земельную инспекцию из Горкомзема (Абая-Ауэзова). И вы враг всех владельцев автомашин с цепями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования