Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Жестокое обращение с животными (ст. 276 УК РК): нужна практика.


Рекомендуемые сообщения

Со всеми делами, которые касаются животных, у нас проблема. Сказываются дыры в законодательстве. Про текст вообще молчу, тут уже другие дыры зияют. "Их ни и" часто повторяется, нравится чтоли так писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только что разговаривал со своей преподшей с Минюста по суд.мед экспертизе(профи)!сказала что у нас в Астане суд.вет.экспр. деалют в Сельхоз институте(говорит там сидели)(можно узнать там)еще один вариант при мясных лавках есть врачи которые тоже дают отчеты суд.вет.экспертам(можно у них номера пробить) (н-пр ТРЦ Алем на 1 этаже,ТРЦ Евразия -1этаж,там есть где мясо продают!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понял почему вам отказали!субъект по данной статье физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16-ти лет.....а вы я как понимаю вы подали заяву на ЮР ЛИЦО! АНАТОЛИИ пишите мне интерестно вам помогать,так как это происходит у нас в АСТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий Утбанов

Касательного Вашего случая, возникла следующая мысль.

Подать иск в порядке гражданского производства на возмещение имущественного и морального вреда, в связи с изложенным Вами выше, аргументируя потерей животного, которое было приобретено за такую то сумму, а также вынужденным лечение несовершеннолетнего сына и прочим, в обосновании морального вреда. Приложить документы, свидетельские показания подтверждающие покупку животного, произошедший случай, вынужденное лечение (психиатра), выписки с истории болезни и т.п.

Затем, в случае выйгрыша дела, подавать о возбуждении уголовного дела, с приложением дополнительно решения суда.

Этим самым (на мой взгляд) Вы повышаете шанс на возбуждении уголовного дела, поскольку будете иметь решение суда, подтверждающиее виновные действия определенного круга лиц (ТОО, служащих и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление конечно супер. Другими словами: она рассказала как дело было, потом они рассказали, я им поверил!

Ни статей, ни фактов, ни логики, ни правописания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДВОЯКАЯ СИТУАЦИЯ! я сам был вынужден когда то применить крайние меры к собкам. В моём дачном массиве в последнее время много понаехавших осело, в основном с аула. сажать что либо на огороде они не собирались, а те плодово-ягодные деревья что были эти засранцы вырубили. таким образом вместо когда то утопавшего в зелени дачного массива появилось подобие аульной пустыни, с самостиёно застроенными хибарами. Но проблема в том что каждый такой "домишко" имеет как минимум двух собак для охраны и породы именно бойцовской. говорить о том что хозяева держат на цепи или выгуливают своих псин на поводке и с намордником говорить не приходится. наши казахи тупо выпускают псин прогуляться вечерами по массиву. зайцы, белки, ёжики и прочая лесная живность когда то массово обитавшие в нашем массиве были просто загрызаны этими псинами. в итоге дошло дело на единичные случаи нападения собак на дачников. все требования и просьбы держать псин на привязи аульные люмпены нагло ингорируют.

глядя на это я, теперь при каждой своей полездке на дачу вожу в машине хлебушек и бутылочку крысиного яда. завидев такую вот псину гуляющую сама по себе, я смачиваю хлебушек крысиным ядом и кидаю хлебушек псине......

в итоге кол-во псин в дачном массиве резко сократилось, а нерадивые хозяева таки смекнули что лучше таки привязывать псин от грех подальше во дворе а то почему то шарики пошли на убыль.

председатель дачного коллектива, с которым я поделился своими умыслами меня поддержал на все 146%!

таки дела, ребята.

З.Ы. впервые за 5 лет в этом году в дачном массиве появились ёжики и популяция мышей полёвок пошла также на убыль :unclesam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДВОЯКАЯ СИТУАЦИЯ! я сам был вынужден когда то применить крайние меры к собкам. В моём дачном массиве в последнее время много понаехавших осело, в основном с аула. сажать что либо на огороде они не собирались, а те плодово-ягодные деревья что были эти засранцы вырубили. таким образом вместо когда то утопавшего в зелени дачного массива появилось подобие аульной пустыни, с самостиёно застроенными хибарами. Но проблема в том что каждый такой "домишко" имеет как минимум двух собак для охраны и породы именно бойцовской. говорить о том что хозяева держат на цепи или выгуливают своих псин на поводке и с намордником говорить не приходится. наши казахи тупо выпускают псин прогуляться вечерами по массиву. зайцы, белки, ёжики и прочая лесная живность когда то массово обитавшие в нашем массиве были просто загрызаны этими псинами. в итоге дошло дело на единичные случаи нападения собак на дачников. все требования и просьбы держать псин на привязи аульные люмпены нагло ингорируют.

глядя на это я, теперь при каждой своей полездке на дачу вожу в машине хлебушек и бутылочку крысиного яда. завидев такую вот псину гуляющую сама по себе, я смачиваю хлебушек крысиным ядом и кидаю хлебушек псине......

в итоге кол-во псин в дачном массиве резко сократилось, а нерадивые хозяева таки смекнули что лучше таки привязывать псин от грех подальше во дворе а то почему то шарики пошли на убыль.

председатель дачного коллектива, с которым я поделился своими умыслами меня поддержал на все 146%!

таки дела, ребята.

З.Ы. впервые за 5 лет в этом году в дачном массиве появились ёжики и популяция мышей полёвок пошла также на убыль :unclesam:

Животное то причем, вам хозяев надо было этим хлебушком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, для ТС сейчас более интересна практика возбуждения уголовных дел по ч. 2 ст. 276 УК РК, нежели взыскания материального ущерба, в котором, автор, уверен, является не последним спецом.

Тем более, вступившее в силу решение суда по гражданскому делу не может предрешать выводы о виновности или невиновности подсудимого в уголовном деле, и в эти части, лишь подтверждает имело ли место само событие или действие.

Так что, в рассматриваемом случае, как говорится, преюдицией и не пахло.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такие правила содержания собак и кошек в каждом районе в РК!утверж.маслихатами!и там есть такие пункты Выгуливая животных, их владельцы соблюдают следующие правила:

1) не выгуливают собак во дворах, на детских площадках, школьных дворах, стадионах, парках, скверах. Убирают за собакой или кошкой все загрязнения (естественные испражнения), случившиеся во время выгула;

2) выгуливают собак в специально отведенных, огороженных местах, если таковых мест нет, выгул собак осуществляется на отведенных пустырях;

3) в местах скопления людей, общественном транспорте и других общественных местах содержать собак на коротком поводке и в наморднике. В малолюдных местах допускается выгул собак на длинном поводке и в наморднике. В огороженных местах, а также на пустырях, при отсутствии людей разрешается отпускать собак с поводка не снимая намордника;

4) при выгуле собак в ночное время их владельцы принимают меры по соблюдению тишины;

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
сообщение содержит оскорбление в адрес другого участника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, для ТС сейчас более интересна практика возбуждения уголовных дел по ч. 2 ст. 276 УК РК, нежели взыскания материального ущерба.

Совершенно верно коллега. Касательно взыскания морального и материального ущерба, а также признания незаконной деятельности предприятия - отдельная история. Она в перспективе. Сейчас занимаюсь сбором доказательств.

В этой же теме интересуют вопросы касательно проведения соответствующей экспертизы и практики возбуждения дел по ст. 276 УК РК.

ЗЫ: Депутат, спасибо за наводку. Позвоню в сельхоз.

ЗЫ2: Участников оскорблять не следует. Это преследуется модератором.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление конечно супер.

Я конечно, дико извиняюсь. Но сие Постановление, ни в сообщении №25, ни в другом я не вижу. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно, дико извиняюсь. Но сие Постановление, ни в сообщении №25, ни в другом я не вижу. :shuffle:

Странно. Оно там есть. Другие видят. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно странно. ;)

Может, статистика чем поможет:

Форма №1-М (РК) Отчет о зарегистрированных преступлениях и результатах деятельности органов внутренних дел РК за 8 мес. 2012 г.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такие правила содержания собак и кошек в каждом районе в РК!утверж.маслихатами!и там есть такие пункты Выгуливая животных, их владельцы соблюдают следующие правила:

1) не выгуливают собак во дворах, на детских площадках, школьных дворах, стадионах, парках, скверах. Убирают за собакой или кошкой все загрязнения (естественные испражнения), случившиеся во время выгула;

2) выгуливают собак в специально отведенных, огороженных местах, если таковых мест нет, выгул собак осуществляется на отведенных пустырях;

3) в местах скопления людей, общественном транспорте и других общественных местах содержать собак на коротком поводке и в наморднике. В малолюдных местах допускается выгул собак на длинном поводке и в наморднике. В огороженных местах, а также на пустырях, при отсутствии людей разрешается отпускать собак с поводка не снимая намордника;

4) при выгуле собак в ночное время их владельцы принимают меры по соблюдению тишины;

я с вами не спорю и сей документ таки был продемонстрирован люмпенам на общем собрании коллектива не раз. Но как вы понимаете - строгость наших законов компенсируется их неисполнением :harp:

как никак в казаше живём, а не где нить в британиях где даже мешочки под хвост каждой псине подвязывают, дабы не смущала своими катяхами других граждан. так что остаётся только хлебушек и ещё раз хлебушек волшебный :sad:

Что касается темы, то перспектив ноль. КГП занималось своими обязанностями согласно полученному тендеру. Уверен, что имеется документ официальный с указанием уплаченной суммы за проведённую работу по отстрелу и отлову шариков. Свидетелей жестокого обращения нет, да и саму жестокость доказать ещё надо. а это вагон и ещё тележка.

Так что чего именно автор голову морочит ментам, судам и здесь - сие есть великая тайна....тем более согласно официальному ответу из ментуры факт отказного материала на лицо! Так что вполне суд учтёт приведённый ответ от правоохранительных органов и выдаст логичное решение.

что касается героев, которых страна должна знать в лицо, то место для иронии здесь не вижу. В ментуре такие же люди работают, как и везде и вполне поступают согласно житейской логике вещей - ошейника и намордника не было значит шарик бесхозный. а потому подлежит отстрелу, как объект опасности жизни и здоровья граждан. Состава преступления в действиях не вижу.

Се ля ви! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Животное то причем, вам хозяев надо было этим хлебушком

а причём тут эти понаехавшие? конечно ведут себя по свинский - всё изгадили, вытоптали, порубили да ещё урожай с огородов тырить пытаются. но травить таки - это не гуманно, тем более какие ниакие а люди. то бишь граждане с законными правами. Опять же белок, ежиков и прочих не они же грызли а псины. так что считаю хлебушек симметричным ответом на все 146%! а люмпены лишь косвенно виноваты в том что не смотрят за своими псинами. Это тоже 146%!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается темы, то перспектив ноль. КГП занималось своими обязанностями согласно полученному тендеру. Уверен, что имеется документ официальный с указанием уплаченной суммы за проведённую работу по отстрелу и отлову шариков. Свидетелей жестокого обращения нет, да и саму жестокость доказать ещё надо. а это вагон и ещё тележка.

Так что чего именно автор голову морочит ментам, судам и здесь - сие есть великая тайна....тем более согласно официальному ответу из ментуры факт отказного материала на лицо! Так что вполне суд учтёт приведённый ответ от правоохранительных органов и выдаст логичное решение.

что касается героев, которых страна должна знать в лицо, то место для иронии здесь не вижу. В ментуре такие же люди работают, как и везде и вполне поступают согласно житейской логике вещей - ошейника и намордника не было значит шарик бесхозный. а потому подлежит отстрелу, как объект опасности жизни и здоровья граждан. Состава преступления в действиях не вижу.

Се ля ви! :idea2:

Карибеков, а Вы сами там не работаете ? А то у Вас суждения схожи с постановлением, да и логика слишком железная и ничем не аргументированная !!! Надеюсь автор темы ее "раскачает", так что я бы не был так самоуверен на Вашем месте, поживем увидим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень нужное дело делает ТС, завтра защищая свою кошечку люди будут трясти документом Утбанов против КГП "Живодеры" доказывая свою правоту.

Сам заинтересовался ищу прецеденты, пока по КЗ ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карибеков, а Вы сами там не работаете ? А то у Вас суждения схожи с постановлением, да и логика слишком железная и ничем не аргументированная !!! Надеюсь автор темы ее "раскачает", так что я бы не был так самоуверен на Вашем месте, поживем увидим....

нет! я к кгп не отношусь и вообще на ЕБ не работаю больше. Хотя работал когда то в ЗАО "Казахстанская полиция" :tounge:

10 лет, с простого опера до зама.....давно это было......потом решил уйти из колхоза в буржуинство, к плохишам. но опыт не пропьёшь.....

имхается мне, что афтар может сколько угодно трясти дохлым трупиком собачки, но учитывая факты и железную логику вещей над ним просто посмеются и вежливо отфутболят ловить бабочек.....ментура итак по уши завалена висяками по особо тяжким: мокруха, износ, гоп-стоп где имеются потерпевшими ЖИВЫЕ ЛЮДИ, а вы тут про псину какую то толкуете. Ей богу не делайте мне смешно....кому это надо? :lol:

в суде далеко не гринписовцы сидят и бред про псину скорее воспримут как издевательство над профессионализмом нежели дело особой важности. это тоже из личного опыта говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 29 Сентября 2012 - Причина не указана
Скрыто Александр Чашкин, 29 Сентября 2012 - Причина не указана

очень нужное дело делает ТС, завтра защищая свою кошечку люди будут трясти документом Утбанов против КГП "Живодеры" доказывая свою правоту.

Щито? что таки за ересь вы несёте? у нас правосудие не строится на прецедентах. :boom:

Вы по моему историю юриспруденции не знаете либо путаете римское право с англосаксонским правом :lol:

Ссылка на комментарий

нет! я к кгп не отношусь и вообще на ЕБ не работаю больше. Хотя работал когда то в ЗАО "Казахстанская полиция" :tounge:

10 лет, с простого опера до зама.....давно это было......потом решил уйти из колхоза в буржуинство, к плохишам. но опыт не пропьёшь.....

имхается мне, что афтар может сколько угодно трясти дохлым трупиком собачки, но учитывая факты и железную логику вещей над ним просто посмеются и вежливо отфутболят ловить бабочек.....ментура итак по уши завалена висяками по особо тяжким: мокруха, износ, гоп-стоп где имеются потерпевшими ЖИВЫЕ ЛЮДИ, а вы тут про псину какую то толкуете. Ей богу не делайте мне смешно....кому это надо? :lol:

в суде далеко не гринписовцы сидят и бред про псину скорее воспримут как издевательство над профессионализмом нежели дело особой важности. это тоже из личного опыта говорю.

Вы поймите саму суть) Никто и не говорит тут что собачка важней людей. Юристам интересен более сам прецедент. Работает ли эта статья, и если нет какие вариации. И вообще любой юрист мечтает создать прецедент. Интересна сама суть вопроса, а не конкретный случай. Хотя конечно жаль сабаченку, а еще больше ребенка. А насчет сотрудников полиции, пусть работают, коли законом закреплен в их компетенцию данный вопрос.

Соглашусь с Вами лишь по тому факту что наши Судьи не только руководствуются законом, но еще и внутренними убеждениями. И вот эти их убеждения не позволяют им только в соответствии с законом решения принимать. В отличии от нас америка и их судебная система полна абсурдными решениями. Хотя... может это и есть демократия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования