Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наш форум как-то становится другим


Рекомендуемые сообщения

Гы...ну вот вам и пример раскачивания вопроса. Жангельды, как сибарит, должен ответить, что это его ряд и в том ряду могут стоять те, кого ему уютнее туда поставить.

полагаю, что такая моя позиция не противоречит действующему законодательству)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 934
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вот еще свежие мнения о современных юристах-

Со своими консультантами такого уровня в Казахстане, увы, не слишком хорошо. Даже для представления интересов страны в международном арбитраже республика нанимает зарубежных юристов. И это несмотря на то, что в министерстве юстиции функционирует подразделение, специализирующееся именно на международных судебных разбирательствах. О работе этого подразделения напомнил министру недавно получивший мандат депутата экс-глава Счетного комитета Омархан Оксикбаев, заметивший, что на 2013 год Минюст запланировал потратить 5,6 млрд. тенге на представление и защиту интересов государства за рубежом.

«Мы знаем, что все эти средства проплачиваются иностранным юридическим компаниям. Хотя в нашей стране больше всех обучено как и в отечественных, так и в зарубежных вузах юристов, - сказал он, и напомнил, - Два года назад, как мне известно, по рекомендации Счетного комитета, правительством было создано спецподразделение министерства с особым условием оплаты труда, которые должны были специализироваться на защите интересов страны за рубежом. Как обстоит положение с этой службой, почему до сих пор мы оплачиваем огромные средства иностранным компаниям. Неужели в нашей стране невозможно проводить эту работу силами собственных юристов?»

Министр долго рассуждал в ответ, что это суммы преимущественно касаются контрактов по недропользованию, и, «если понимать, сколько наши контракты по недропользованию, в каких суммах значатся», то получится, что в масштабах контрактных сумм эти затраты незначительны. Однако «они соответствуют для того, чтобы привлекать наиболее квалифицированных мировых юридических консультантов».

«Я вам так скажу, что действительно наш департамент создан. Он с ними работает в этой части. Но я думаю, по крайней мере, я для себя и в ближайшее пятилетие точно, и десятилетие не вижу, чтобы такого уровня юридические консультанты у нас смогли быть. Это же проходят разбирательства в международных арбитражных центрах», - признался в итоге Имашев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Таким образом, прирост - по подвалу 2,4 раза, а в профразделах - 7,44.

Открыл страничку новых сообщений нашего форума в 9.40 утра рабочего дня и вспомнилась эта беседа:

Из 14-ти последних сообщений: 4 размещены в профессиональных юридических темах.

Из них: 1 тема касается проведения конференции, одна тема (ТОП-10 самых раздражающих действий за рулём) не спущена в подвал по недосмотру.

Еще 2 сообщения из 14-ти размещены в темах про трудоустройство.

Остальные сообщения: пляски, анекдоты и смех из подвала, включая политринг.

Итого: юристу, ищущему профессиональный интерес на нашем форуме могут быть интересны и потенциально полезны не более 21,5% рассматриваемых сообщений (3 из 14-ти)

ЗЫЖ Ой, прошу прощения, не досмотрел еще одну тему в проф.раделе СТОПХАМ, обсуждающую вопрос наименования СТОПХАМа. :smile:

Изменено пользователем Александр Чашкин
ЗЫЖ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого: юристу, ищущему профессиональный интерес на нашем форуме могут быть интересны и потенциально полезны не более 21,5% рассматриваемых сообщений (3 из 14-ти)

Можно сказать так: изначально юридический форум стал самым обычным форумом с обсуждением всего чего не лень, с небольшими вкраплениями профтематик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыл страничку новых сообщений нашего форума в 9.40 утра рабочего дня и вспомнилась эта беседа:

Итого: юристу, ищущему профессиональный интерес на нашем форуме могут быть интересны и потенциально полезны не более 21,5% рассматриваемых сообщений (3 из 14-ти)

ЗЫЖ Ой, прошу прощения, не досмотрел еще одну тему в проф.раделе СТОПХАМ, обсуждающую вопрос наименования СТОПХАМа. :smile:

Порицаете, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порицаете, да?

констатирует видимо.

ЗЫ А я говорил...

ЗЫ 2 По мне так, в последнее время захожу на форум не из проф. соображений, а чтобы в очередной раз убедиться, что юристы тоже люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сказать так: изначально юридический форум стал самым обычным форумом с обсуждением всего чего не лень, с небольшими вкраплениями профтематик?

а теперь самое главное. почему?

и тут по старчески хочется побухтеть "молодежь нонче пошла не та... вот были люди в наше время" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, грущу. :smoke:

я думаю, просто вот это

и тут по старчески хочется побухтеть "молодежь нонче пошла не та... вот были люди в наше время" :)

грустите по прошлому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грустите по прошлому

Нет, Пэт :no:

я грущу по утраченной возможности профессионального общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему всегда так происходит с человеком, когда он уже проходит какой-то этап, а потом имеет возможность сравнить прошлое с настоящим.

И зачастую, если не всегда, результат не в пользу настоящего. Походы в оконченные школы и институты, в казарму, где обитал на службе, на бывшую работу... Если недвижимое остается таким, каким было раньше, то человеческие ресурсы чаще всего оцениваются как уже не те... Вот в наше время было!!! Вот когда мы учились (служили, работали)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакен, скажите честно: когда у Вас возникает и остро необходим к обсуждению с коллегами непростой юридический вопрос - Вы уверены, что этот вопрос, заявленный здесь к обсуждению, заинтересует достаточное количество коллег-юристов, которые профессионально и на достойном уровне составят Вам компанию в "мозговом штурме"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю что ответит вам Сакен, но могу сказать, что сейчас "непростые юридические вопросы" чаще обсуждаются в личной переписке (разговоре) с конкретными людьми, чье мнение заслуживает внимания, чей совет может быть ценен. А раньше чаще это обсуждалось публично. В темах форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не Сакен. Но я не уверена. Но ведь никто не обязан так сказать. Вот если Александр Чашкин придет в тему и скажет своё веское слово, то я буду рада. Есть и еще люди, да. Но надо ж понимать, что они люди занятые. А мож им просто лень на штурм идти, когда и без того мозги кипят.

Опять же где они - непростые юридические вопросы? Тож прошлась по темам свежим - не вижу.

Мне вон перед людьми неудобно. Пока меня трясли по запросу с дурацкой санкцией, я возмущенно орала на форуме.

А потом отстали - и я который день не могу собраться и доработать запрос в ГП. Надобность как бы отпала на нынешнем этапе, а текучки полно же.

Да, и у меня так, как у Миу. Еще и в чятике обсуждаются, спасибо родне. Скорая юридическая помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и еще люди, да. Но надо ж понимать, что они люди занятые.

Да и процентов 70 так ответят, что итак кипящие мозги вообще помрут. Мало действительно информативных обсуждений. Так, "разное-срочное", но это не говорит об ухудшении качества общения. Молодежь, думаю, очень много найдет интересного и полезного даже при таком форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чя-я-я-ятике.... Не в чятике, а в кулуарах. Опять согласна с Ахметовой. Если я лично не общаюсь с Чашкиным, например, ну или еще с кем и есть возможность услышать их мнение - я тоже напишу в общую тему.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакен, скажите честно: когда у Вас возникает и остро необходим к обсуждению с коллегами непростой юридический вопрос - Вы уверены, что этот вопрос, заявленный здесь к обсуждению, заинтересует достаточное количество коллег-юристов, которые профессионально и на достойном уровне составят Вам компанию в "мозговом штурме"?

Честно? Соглашусь с Миу, когда возникает острая необходимость, личная переписка спасает.

Будет также честно, если сказать, что на форуме определен круг специалистов высшей категории, мнение которых важно при обсуждении тех или иных вопросов.

Еще есть один момент, по крайней мере он касается меня лично: много чего не знаю, каждый раз открываю для себя что-то новое, и поэтому немного стесняюсь, чтобы на всеобщее обсуждение выносить простенькие вопросы.

И мое самое главное ИМХО.

В то время, когда зарождался форум, первыми участниками становились люди наиболее близкие к сфере юриспруденции и уже преуспевшие в ней, специалисты уже с большой буквы, так сказать. А потом уже стали приобщаться остальные, в том числе и просто прохожие. И, так как форум открытый, народу становилось все больше и больше, и естественным явлением стало простое человеческое общение, которое даже стало преобладать.

Эволюция так сказать. Вот возьмем людей. Миллионы лет назад выживали сильнейшие. А сейчас? Больные, хромые тоже нормально так сосуществуют со здоровыми и сыильными, иногда даже умудряются выйти на первые роли. Так и на форуме.

Ни в коем случае никого не хотел задеть, так, чисто мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устыдилась. Пошла в меру сил приняла участие в профтеме. Чота никакого морального удовлетворения. Было б что обсуждать, оспаде.

Вот кста раздел по антимонополке так себе, ННХО. Я там ничего толком не обсуждаю, для меня это тема относительно новая. Старые темы читаю в основном. По ним и делаю выводы.

Жаль, что он такой, этот раздел. Потому что тема важная и нужная. Еще бы и поделить его как-то - экономконцетрацию отдельно, АЗК отдельно, АРЕМ отдельно. Всё, молчу, молчу. Поскольку предвижу реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно! Но КЮФ, как место социального общения на житейские меня, по большому счету, не интересует. Для такого общения есть гораздо более массовые и продвинутые ресурсы.

Еще есть один момент, по крайней мере он касается меня лично: много чего не знаю, каждый раз открываю для себя что-то новое, и поэтому немного стесняюсь, чтобы на всеобщее обсуждение выносить простенькие вопросы.

А чего здесь стесняться? :ahez: Как справедливо заметил еще великий Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное!" А у нас только кодексов 2 десятка... ;)

Я вот, к примеру, считаю себя вполне профессиональным и небезуспешным юристом в отрасли налоговых правоотношений, но не стыжусь того обстоятельства, что о существе основополагающего в этой отрасли принципа определенности налогообложения где-то в середине прошлого десятилетия мне рассказал именно здесь коллега Эдуард :druzja: ... юристом, imho, даже и не работающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно! Но КЮФ, как место социального общения на житейские меня, по большому счету, не интересует. Для такого общения есть гораздо более массовые и продвинутые ресурсы.

А чего здесь стесняться? :ahez: Как справедливо заметил еще великий Козьма Прутков: "Нельзя объять необъятное!" А у нас только кодексов 2 десятка... ;)

Я вот, к примеру, считаю себя вполне профессиональным и небезуспешным юристом в отрасли налоговых правоотношений, но не стыжусь того обстоятельства, что о существе основополагающего в этой отрасли принципа определенности налогообложения где-то в середине прошлого десятилетия мне рассказал именно здесь коллега Эдуард :druzja: ... юристом, imho, даже и не работающий.

О, что за ресурсы?

Ну может быть Сакен застенчив от природы.

Я вообще ничего не знаю по антимонополке. И мне Эвитта глаза открыла. Правда. Это была печальная новость. Но зато теперь я знаю её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще есть один момент, по крайней мере он касается меня лично: много чего не знаю, каждый раз открываю для себя что-то новое, и поэтому немного стесняюсь, чтобы на всеобщее обсуждение выносить простенькие вопросы.

Есть такое тоже. Бывает, просто нет времени копаться в поиске, в зак-ве, к тому же на запрос поиск может выдать сразу тем 30, и порой надо полдня убить, чтобы там что-то выудить, иногда просто можно "выехать" и не догнать очевидного и т.д.

Но неоднократно были случаи, когда "сторожилы" форума отправляли ТС-ов - юристов (именно) учить матчасть, вкуривать почаще кодекс и т.п. С Азаматикой, к примеру, был такой случай, а он, меж тем, немало по существу отвечал по земельному праву на вопросы как юристов, так и не юристов...

А есть спецы, которые считают, что былоб чё объяснять, обсуждать, так что такой вопрос не стоит внимания.

Усё это не добавляет желания что-то спрашивать/обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неоднократно были случаи, когда "сторожилы" форума отправляли ТС-ов

Каждый должен начинать с себя: относись к окружающим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый должен начинать с себя: относись к окружающим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Вы прочитали мои мысли.

Я хотела написать, что форум хороший и нужно принимать его таким, какой он есть. А если хочешь перемен в лучшее, начни с себя.

Вы гениальный дяденька, Александр:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если хочешь перемен в лучшее, начни с себя.

Вы гениальный дяденька, Александр:)

Общая фраза.

Кому и в чём начать с себя, в контексте обсуждения, хотя бы например?

Чашкин много отвечает по существу, но его не очень устраивает засилье флудильных тем.

Я не так уш мало отвечаю в профтемах, никого не посылаю учить кодекс и т.п. Чего мну начинать с себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования