Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Временные права не выдают якобы из-за моего ход-ва в Ген.Прокуратуру о внесении протеста


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!ДТП, признали виновной,город и область прошли, результат один и тот же.В июле написала ход-во в Генер.Прокуратуру на внесение протеста на судебный акт, все мои претензии о нарушении процессуальных прав. В Генеральной сказали, что продлили на 2 м-ца рассмотрение, т.к. запросили дело, хотя я прилагала копии всего, что имелось у меня на руках.

Первый вопрос:Раз запросили дело, значит ли это, что мои доводы убедительные?Ведь если не убедительные-то можно просто отказать, не запрашивая дело??? (хочется надеяться, что это так )))))

Второй вопрос: не продляют временные права, т.к.узнали, что написала в Ген.Пр.А ездить как?Более того, требуют, чтоб заплатила штраф и тогда выдадут.Но я думаю, что если я не согласна, то зачем штраф?Все равно еще предстоит рассмотрение дела, каким образом получить временные права???Написать жалобу в ЖП, что нарушают мои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вопрос:Раз запросили дело, значит ли это, что мои доводы убедительные?Ведь если не убедительные-то можно просто отказать, не запрашивая дело???

Да, это хороший знак.

Второй вопрос: не продляют временные права, т.к.узнали, что написала в Ген.Пр.А ездить как?Более того, требуют, чтоб заплатила штраф и тогда выдадут.Но я думаю, что если я не согласна, то зачем штраф?Все равно еще предстоит рассмотрение дела, каким образом получить временные права???Написать жалобу в ЖП, что нарушают мои права?

Скажите, а по какой статье вас оштрафовали? Предусмотрено ли санкцией этой статьи лишение права управления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первый вопрос Вам ответил Мишаня, на второй тоже ответит)) От себя могу добавить, что штраф можно и оплатить, потому что это не повлияет на ход рассмотрения Вашей жалобы. Более того, постановление о наложении штрафа уже вступило в законную силу и по сути Вы обязаны оплатить штраф в установленные Законом сроки.

Ну и, конечно, возмущает действия Дорожной полиции касательно непродления Ваших временных прав, потому что не положено вообще забирать Ваши права, если по Вашей статье не предусмотрено лишение прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст.468 ч.1 КоАП,штраф 10 МРП..Спасибо за надежду...А дело все пошло сразу не так...Зато опыта набралась ))))

Санкция указанной статьи предусматривает, помимо штрафа, лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев. Поэтому изъятие водительского удостоверения было правомерным.

В соответствии с ч 7 ст. 628 КоАП РК, по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения изъятые документы хранятся до исполнения принятого по делу постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С правами и тогда было понятно, но почему временные не хотят продлевать??Раз еще судимся, пусть выписывают временные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Но, вопрос, кажется остается открытым. Правомерен ли отказ сотрудников Дорожной полиции в продлении временных прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки рискну поспорить с Мишаней (((((

ст.468 ч.1влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

Так что у нас нет лишения прав, просто штраф.А права не выдают, т.к. штраф не оплатили.Но временные-то , я думаю, обязаны дать.Ограничений же нет, сколько раз продлеваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки рискну поспорить с Мишаней (((((

ст.468 ч.1влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

Так что у нас нет лишения прав, просто штраф.А права не выдают, т.к. штраф не оплатили.Но временные-то , я думаю, обязаны дать.Ограничений же нет, сколько раз продлеваются...

С Мишаней спорить бесполезно, потому что Мишаня про продление вообще ничего не писал. ;)

P.S. Если на то пошло, то форма выдаваемых дорожной полицией временного водительского удостоверения вообще не соответствует установленной, согласно Конвенции. Поэтому оно изначально незаконное - временное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста..Дальше, что делать-то???

Письменное заявление о выдаче временного водительского удостоверения направить в ЖП. Это если хочется бодаться.

Однако, поскольку постановление сейчас в законную силу вступило, то разумнее штраф оплатить, водительское удостверение получить назад и продолжать работать по линии прокуратуры, чтобы они протест принесли.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования