Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имеет ли право претендовать на алименты от дочери?


Гость Назигуль

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Может вы поможете мне найти правильный ответ на мой вопрос.

Ситуация такая. Будучи гражданкой КЗ развелась с мужем, алименты на ребенка платил крошечные около трех лет, не помогал материально, морально, далее я написала отказ от алиментов, дабы ребенок после 18 лет не содержал отца, т.к. тот явный алкоголик и у него хватит наглости сесть на шею. Сейчас я вышла замуж и живу в РФ, гражданство получено нами обеими и мне интересно, свободен ли мой ребенок от уплаты алиментов на отца или уже что-то изменилось. Стоит ли затевать процесс о лишении его род.прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит. Сами отказались от алиментов. Лишить можно было бы если отец явно уклонялся бы от назначенных ему алиментов. А так всё по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если еще есть время до совершеннолетия дочери - можете попытаться, восстановив требование о выплате отцом алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС спрашивает не об уплате отцом алиментов, а наоборот, о уплате в будущем дочерью алиментов отцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, Пацан имел в виду невыплату алиментов отцом, как возможное основание для лишения отцовства. А поскольку от получения алиментов мать отказалась добровольно, то этого основания - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС спрашивает не об уплате отцом алиментов, а наоборот, о уплате в будущем дочерью алиментов отцу

именно так, т.е. мне совсем не нужны его алименты, лишь бы дочь в будущем не трогал - я правильно поняла, что дочь по закону не обязана его содержать?

Всем спасибо за ответы, особенно Пацану

И задам еще вопрос - можно ли дочери выехать на ПМЖ в другую страну без согласия биологического отца? Наример после исполнения 21 года на учебу и потом остаться там жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я правильно поняла, что дочь по закону не обязана его содержать?

Не так: поскольку отец не лишен родительских прав - он имеет право на получение алиментов от дочери.

по второму вопросу: для получения разрешения на выезд на ПМЖ вашей дочери нужно будет согласие отца (до тех пор, пока он не лишен родительских прав)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из информации ТС следует, что отец не уклонялся - мать отказалась от получения алиментов из-за того, что они были " крошечными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, уклонение от выполнения обязанностей родителя шире чем уклонение от алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, уклонение от выполнения обязанностей родителя шире чем уклонение от алиментов

И каким образом отцу можно вменить уклонение, если мать сама отказалась от алиментов и увезла ребенка в другую страну?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И каким образом отцу можно вменить уклонение, если мать сама отказалась от алиментов и увезла ребенка в другую страну?

обязанности родителя это не только уплата алиментов, но и участие в воспитании ребенка. И даже если отец не уклонялся от алиментов, он не выполнял ни одну родительскую обязанность.

В случае с ТС, отцу по барабану ребенок. Нужно просто доказать в суде, что отец не выполнял полностью обязанности родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO, при адекватном представителе в суде отцу лишение не светит, даже, теоретически: указанные Эдуардом обстоятельства должны быть квалифицированны, как злонамеренные действия матери, имеющие целью устранение отца от его участия в воспитании.

В случае с ТС, отцу по барабану ребенок.

Жангельды, это только версия ТС. А может быть, на самом деле, тот несчастный слабый и больной алкаш лежит сегодня в прединфарктном состоянии из-за того, что не смог найти информации о дочери и ее местонахождении, хотя многократно на коленях умолял дать ее всех знакомых и родичей бывшей супруги?.. - Из последнего сообщения ТС я предполагаю, что о вывозе ребенка за пределы страны папаша уведомлен не был.

NB: В рассматриваемой ситуации с ТС я не придерживаюсь ничьей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, закон предусматривает два основания освобождения детей от алиментов: лишение родительских прав и невыполнение родительских обязанностей. Я не говорю о лишении прав, а говорю о невыполнении родительских прав, что можно доказать в судебном порядке.

А насчет "ничьей стороны", я тоже на Вашей стороне, то есть "ничьей" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо всем. Спасибо что встали на "ничью" сторону.

Кстати, "несчастный алкаш" прекрасно знает где мы живем, о вывозе был уведомлен, т.к. без его разрешения это сделать нельзя.

Очень жаль что на все действия ребенка нужно его согласие, тогда пожалуй начну процесс лишения родительских прав.

по второму вопросу: для получения разрешения на выезд на ПМЖ вашей дочери нужно будет согласие отца (до тех пор, пока он не лишен родительских прав)

до скольки лет? ужасненько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль что на все действия ребенка нужно его согласие, тогда пожалуй начну процесс лишения родительских прав.

до скольки лет? ужасненько

До самой его смерти.

Не смотря на то что писал Жангельды, ваш процесс не перспективный. Иное участие в воспитании, кроме как уплата алиментов, отцом производиться не могло, т.к. совместно вы не проживаете, и решением суда проживание дочери определено вместе с матерью. Вопрос выплаты алиментов от дочери весьма туманен. Он возможен если отец будет нетрудоспособен и при отсутствии иного дохода, что весьма маловероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я еще тут подумала - перед тем, как начать процесс ЛРП, надо еще раз попробовать попросить бывшего мужа написать отказ от родительстких прав, ведь это быстрее и легче. В связи с этим вопрос - может ли кто из вас совершить сие действие, т.е. нотариально заверить и выслать мне этот документ. Услуги оплачу. По последним сведениям он жил в Семее.

И еще прошу вас опустить моральные и душевные аспекты, продолжать стоять на ничьей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, это значит что если он будет нетрудоспособен по инвалидности и будет получать пенсию, то это будет считаться доходом? И вообще какие ситуации можно считать бездоходными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо еще раз попробовать попросить бывшего мужа написать отказ от родительстких прав, ведь это быстрее и легче.

Не будет легче. Такой отказ в РК ничтожен, т.е. не действителен.

Пацан, это значит что если он будет нетрудоспособен по инвалидности и будет получать пенсию, то это будет считаться доходом? И вообще какие ситуации можно считать бездоходными?

Я точно не уверен, но примерно так. Если его доход не будет соответствовать прожиточному минимуму, если есть объективная нужда в помощи, то могут назначить алименты. Не обязательно как у алиментов детям в процентах. Могут небольшую твёрдую сумму. В суде такие дела встречаются относительно редко. Возможно специалисты семейщики меня поправят.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет легче. Такой отказ в РК ничтожен, т.е. не действителен.

поясните плиз! Я заходила к нотарису в РК и спросила, можно ли прийти и нотарильно завреить отказ от родительских прав? Она ответила - если сможете уговорить, то можно. А потом эту бумагу показать здесь и мой нынешний муж удочерит ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования