Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

прекращение трудового договора по ст.252 ТК РК


Рекомендуемые сообщения

Меня приняли на работу в дет.сад 29.01.т.г. (после я узнала о своей беременности), назначили мне испытательный срок 3 месяца. Но отдел кадров мне не дал трудовой договор просписанный что, меня приняли на работу с исп.сроком. В данный момент я нахожусь в больнице с угрозой по беременности. Подскажите пож. как мне быть в моем случае чтобы выйти на декретный отпуск с работы, НЕ СОСТОЮ В БРАКЕ. Согласно ТК РК.

Прием на работу должен быть подтвержден трудовым договором, приказом о приеме на работу, в обоих документах вами ставится роспись и один экземпляр ТД отдают вам на руки. фактически 29 марта вы пройдете испытательный срок и будите приняты на работу. В вашем случае изучите ст.36 ТК РК и 37 ТК РК, кроме того существуют ограничения по расторжению ТД согласно ст. 185 ТК РК. Скачайте кодекс на закон.кз и почитайте данные статьи. Попробуйте истребовать свой экземпляр договора, думаю проблем не возникнет. Также если вам не выдали экземпляр ТД пишите в отдел занятости и ваше заявление примут и по рассмотрению наложат штраф на организацию и обяжут выдать ТД или же через суд.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, в каком случае работодатель имеет право уволить женщину (не перезаключить договор), если она уже вышла в декретный отпуск?

Ограничения на расторжение договора описаны в ст. 185 ТК РК, за исключением случаев, предусмотренных пп.1), 3)-18) ст.54 ТК РК. На закон.кз можете скачать ТК РК

Если вы не подпадаете под данные пункты или ваш работодатель, то все будет только на вашей стороне.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, в каком случае работодатель имеет право уволить женщину (не перезаключить договор), если она уже вышла в декретный отпуск?

Юлия, вопрос встал не из-за того, что работодатель поздно увидел внесенные изменения в п.2 ст.185 ТК РК?

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Ограничения на расторжение договора описаны в ст. 185 ТК РК, за исключением случаев, предусмотренных пп.1), 3)-18) ст.54 ТК РК. На закон.кз можете скачать ТК РК

Если вы не подпадаете под данные пункты или ваш работодатель, то все будет только на вашей стороне.

Удачи!

помогите, пожалуйста, все же получить ответ на вопрос: действительно ли по ст. 254 ТК РК " Особенности регулирования труда работников, назначаемых (избираемых) собственником имущества или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица, определяются законами Республики Казахстан." работодатель в одностороннем порядке может досрочно расторгнуть договор (ст. 53 ЗРК об акционерных обществах" ) в любое время и при этом никаких процедур соблюдать, предусмотреннх ст. 54 ТК РК, он не должен? при этом тудовой договор был заключен на неопределенный срок. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограничения на расторжение договора описаны в ст. 185 ТК РК, за исключением случаев, предусмотренных пп.1), 3)-18) ст.54 ТК РК. На закон.кз можете скачать ТК РК

Если вы не подпадаете под данные пункты или ваш работодатель, то все будет только на вашей стороне.

Удачи!

помогите, пожалуйста, все же получить ответ на вопрос: действительно ли по ст. 254 ТК РК " Особенности регулирования труда работников, назначаемых (избираемых) собственником имущества или уполномоченным им лицом (органом) либо уполномоченным органом юридического лица, определяются законами Республики Казахстан." работодатель в одностороннем порядке может досрочно расторгнуть договор (ст. 53 ЗРК об акционерных обществах" ) в любое время и при этом никаких процедур соблюдать, предусмотреннх ст. 54 ТК РК, он не должен? при этом тудовой договор был заключен на неопределенный срок. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я подала заявление на отпуск (который мне подписали), после чего сразу же подала заявление на увольнение. После отпуска я должна отработать три рабочих дня и уволиться, согласно ст. 57 п. 1. Сегодня первый день после отпуска. Меня директор вызвал и заявил, что я обязана отработать месяц не с даты принятия моего заявления на отпуск (копия с номером и подписью о принятии заявления у меня на руках), а с сегодняшнего дня, на что я ему сказала, что по закону я уволюсь через три дня. В ответ я услышала угрозу, что по закону тогда я еще пожалею об этом. 
Вопрос у меня заключается в следующем: что он может мне сделать? Могут ли они мне предъявить за что-либо претензии/неустойки/или еще что, зная, что я увольняюсь или вообще не уволить меня?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что он может мне сделать?

может за эти три рабочих дня расторгнуть ТД по инициативе работодателя, если вы ему дадите основания, предусмотренные статьей 54 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может за эти три рабочих дня расторгнуть ТД по инициативе работодателя, если вы ему дадите основания, предусмотренные статьей 54 ТК РК.

А может ли он задним числом что-либо предъявить и на этом основании уволить? В целом, я точно знаю, что ничего предъявить он мне не может, НО! - во время отпуска сторонняя компания, с которой мы (точнее Я) работаю (руководство всячески отвергало возможность каких-либо отношений с ними по своим причинам - отсутствия их финансовой выгоды помимо официальной прибыли) позвали меня на конференцию по совместительству - тимбилдинг на природу. Т.к. у меня лично с ними хорошие отношения позвали именно меня. Проходило мероприятие во время официального отпуска. Теперь мне директор предъявляет, что он ОЧЕНЬ ХОТЕЛ там быть (халява же). Могут ли они мне за данное мероприятие что-то предъявлять? С той компанией у них нет никаких официальных отношений. Требует с меня объяснительную по проведенной встрече.
Обязана ли я ее давать, если этой компании нет среди официальных партнеров и вообще они не ведут с ними партнерские отношения?
Может ли мое участие в данном мероприятии во время моего отпуска повлечь за собой применение руководством ст. 54?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может ли он задним числом что-либо предъявить и на этом основании уволить? В целом, я точно знаю, что ничего предъявить он мне не может, НО! - во время отпуска сторонняя компания, с которой мы (точнее Я) работаю (руководство всячески отвергало возможность каких-либо отношений с ними по своим причинам - отсутствия их финансовой выгоды помимо официальной прибыли) позвали меня на конференцию по совместительству - тимбилдинг на природу. Т.к. у меня лично с ними хорошие отношения позвали именно меня. Проходило мероприятие во время официального отпуска. Теперь мне директор предъявляет, что он ОЧЕНЬ ХОТЕЛ там быть (халява же). Могут ли они мне за данное мероприятие что-то предъявлять? С той компанией у них нет никаких официальных отношений. Требует с меня объяснительную по проведенной встрече.Обязана ли я ее давать, если этой компании нет среди официальных партнеров и вообще они не ведут с ними партнерские отношения?
Может ли мое участие в данном мероприятии во время моего отпуска повлечь за собой применение руководством ст. 54?

Теперь они принесли мне приказ где увольнение по ст.52 п.1 - по соглашению сторон, на что я не согласна, что я и написала внизу приказа "не согласна ФИО дата". На что директор предъявил что я обязана сдать отчет по ВСЕМ делам, какие когда-либо производила в компании. Правомерно ли данное требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь они принесли мне приказ где увольнение по ст.52 п.1 - по соглашению сторон, на что я не согласна, что я и написала внизу приказа "не согласна ФИО дата". На что директор предъявил что я обязана сдать отчет по ВСЕМ делам, какие когда-либо производила в компании. Правомерно ли данное требование?

а с чем не согласны то? вам три дня доработать так хочется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования