Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ виновника ДТП от ответственности


Рекомендуемые сообщения

Может, я что-то не так написал? Извините, попробую тогда по порядку. Скажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Можно ли мне восстанавливать мое авто? Если да, то могу ли я оценить на СТО оставшуюся работу, а потом эту бумагу с оценкой предъявить в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну случаи бывают разные. например человек спешит куда то или вам некогда ментов ждать. я обычно стараюсь забрать права и техпаспорт на машину в залог, предварительно заручившись обещанием выплатить ущерб. что характерно платят как миленькие и без ЖП. всё таки вытащить заново права и техпаспорт на машину намного сложнее, чем тупо ездить лишённым прав. психология, ёпта)))))

Согласен, но ведь это еще зависит от степени аварий стомиости ремонта. Я так понимаю вы часто бываете в таких ситуациях. Меня в прошлый раз один водитель сзади ударил прямь в бампер и убежал, это не вы были случайно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, я что-то не так написал? Извините, попробую тогда по порядку. Скажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Можно ли мне восстанавливать мое авто? Если да, то могу ли я оценить на СТО оставшуюся работу, а потом эту бумагу с оценкой предъявить в суде?

Все в кучу, давайте пошагово:

1. Протоколы составлены, идет следствие (дознание)

2. Выносят постановления (органы дознания, следствия), дело уходит в адм.суд. или уголовный суд (если потепрпевший скончался)

3. Если один из участников ДТП признается судом виновным в ДТП и в причинении вреда здоровью или смерти (в течении 7 дней после травмы (за точность (7 дней) не гарантирую могли быть изменения) по заключению СМЭ) (тогда суд по уголовным делам).

4. После решения адм суда, готовите иск в гражданский суд о взыскании суммы ущерба (справки, счета, и прочее доказывающие суммы ремонат и запчастей), суммы за вынужденнный простой или недополученной прибыли (рассчет из месячного дохода путем деления на 30 и умножения на количеств дней простоя), также можно требовать законую неустойку (сумму за дни простоя умноженную на ставку рефинанса), также можно моральный вред взыскать (но не факт).

5. Если в уголовном порядке, то предъявляйте гражданский иск в процессе следствия до окончания следственных действий и предъявления обвинения подозреваемому. При рассмотрении иска в уголовном процессе, вам на суде надо будет доказать все предъявляемые суммы и уже суд решит удовлетворять иск или нет, в случае удовлетворения укажет сумму взыскания.

Так что до предъявления суммы иска Вам надо дождаться решения суда.

И еще для информации, виновник ДТП с пострадашим (средней тяжести (нетрудоспособен в более 7 дней или в больнице более 7 дней)) должен провести срок в адм.тюрьме согласно ст.468-1 КоАП РК "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами"

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ........, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечет штраф в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей либо административный арест до сорока пяти суток и лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до двух лет."

главное чтобы по итогу вас виноватым ЖП не сделало.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И такое было. (Виновник выезжал со двора на улицу и в бочину дал пострадавшему). ДТП по обоюдке разъехались (виновник оставил документы в залог), потом один отказался платить и тут началось, приехали ЖП оформили без пострадашего, сделали что он с места ДТП уехал. Поал чел на 1500 ремонт виновника + штраф и лишение на 6 месяцев. Вот такая ситуация была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста, сколько времени дается гаишникам для расследования моего вопроса (говорят, там еще дознавателей подключили, т.к. была потерпевшая)?

Меня интересует, какие у них нормативы и когда они обязаны передать дело в суд?

Да, еще - обязаны ли меня по вызвать в суд по этому административному делу, как правую сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Правы или нет определит суд по документам которые передадут дознаватели.

Сроки у нихесть и они их стараются соблюдать.

Если у Вас возникли сомнения по срокам (а их у дознователей 2 месяца с момента возбуждения, могут продлить), то пишите в прокуратуру о том, что УДП затягивает, не рассматривает, не принимает мер и т.д. и просите принять меры по соблюдению законности.

Обязательно вас вызовут в суд, а как какую сторону это уже будет ясно потом, вдруг по всем документам УДП вы не правы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, я что-то не так написал? Извините, попробую тогда по порядку. Скажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Можно ли мне восстанавливать мое авто? Если да, то могу ли я оценить на СТО оставшуюся работу, а потом эту бумагу с оценкой предъявить в суде?

А чтот там со страховой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Сегодня будет адмсуд по этому вопросу. По всем материалам виновна противная сторона.

Но эта самая сторона, в день передачи документов из ГАИ в суд, получила новое временное удостоверение.

Возможно ли такое по закону?

А чтот там со страховой?

Страховая не привлекалась, т.к. поначалу мне было обещано, что машину восстановят и мы разъехались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня будет адмсуд по этому вопросу. По всем материалам виновна противная сторона.

Но эта самая сторона, в день передачи документов из ГАИ в суд, получила новое временное удостоверение.

Возможно ли такое по закону?

Законом это не регулируется, а вот вопрос интересный, насколько я понимаю, то до вынесения решения адмсуда, такое возможно, если адм суд лишит водительского удостоверения на неизвестны срок, то тогда такой талон будет выдан до транспортировки ТС до автостоянки владельца ТС, и усе. В случае если судебный акт будет обжаловаться, тогда лишение вступает в силу после апелляции и то при условии если апелляция оставит в силе судебный акт.

Так что, думаю все законно при выдаче временного до вынесения судебного акта.

Как адм.суд решил? Сообщите нам пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законом это не регулируется, а вот вопрос интересный, насколько я понимаю, то до вынесения решения адмсуда, такое возможно, если адм суд лишит водительского удостоверения на неизвестны срок, то тогда такой талон будет выдан до транспортировки ТС до автостоянки владельца ТС, и усе. В случае если судебный акт будет обжаловаться, тогда лишение вступает в силу после апелляции и то при условии если апелляция оставит в силе судебный акт.

Так что, думаю все законно при выдаче временного до вынесения судебного акта.

Как адм.суд решил? Сообщите нам пожалуйста!

На суде спросили мое мнение. Я заявил, что уподо*ся виновной не хочу, предоставил на усмотрение суда. И суд присудил ей штраф 10МРП. Права оставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На суде спросили мое мнение. Я заявил, что уподо*ся виновной не хочу, предоставил на усмотрение суда. И суд присудил ей штраф 10МРП. Права оставили.

Что могу сказать, суд он и есть суд, что хотят, то и творят!!!

Поступил как настоящий человек, за что Вам РЕСПЕКТ! :good:

Теперь, если у вас остался не решенный вопрос с возмещением, то для взыскания можете обращаться в гражданский суд с постановлением адмсуда с указанием всех сумм и копиями чеков, договоров и платежек. Думаю все будет у Вас хорошо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что могу сказать, суд он и есть суд, что хотят, то и творят!!!

Поступил как настоящий человек, за что Вам РЕСПЕКТ! :good:

Теперь, если у вас остался не решенный вопрос с возмещением, то для взыскания можете обращаться в гражданский суд с постановлением адмсуда с указанием всех сумм и копиями чеков, договоров и платежек. Думаю все будет у Вас хорошо!!!

Спасибо, конечно! Но все упирается вот во что - судья сказала, что для гражданского иска нужна экспертиза.

У вас, уважаемые юристы, думаю, есть на примете точки с экспертизой, где не "ломят" большие деньги?

Я машину не красил. По большому счету осталось оценить работы по восстановлению и покраске переднего бампера и окраске всей левой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно в любую оценочную контору у которой есть соответствующая лицензия. Поисковиками найдите любую, созвонитесь.

Но все упирается вот во что - судья сказала, что для гражданского иска нужна экспертиза.

Встречный вопрос, судья адмсуда такое сказала или гражданского?

Можно иск в суд подать и если нужна оценка суд назначит ее по ходатайству стороны, а вы в иске оцените сами и с чеками (документами подтверждающими расходы) предъявите сумму на взыскание.

Если суд назначит экспертизу, только после этого можно будет подбивать суммы, подавать дополнение к иску и доплачивать госпошлину или же уменьшить исковые требования.

Ну это уже другая тема...

А пока подавайте иск в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день, уважаемые юристы,

Ситуация такая: произошло ДТП, виновник уговорил оставить место ДТП, пообещав возместить ущерб. Сотрудники ГАИ были вызваны, но участники ДТП подписали отказ от составления протокола осмотра места ДТП. Таким образом, вроде действовали согласно закону, уведомили органы ДП, но отказались. Виновник ДТП после оценки СТО должен быть сделать финансовое возмещение и также договорились, что он предоставит запчасти за свой счет для ремонта (бампер, фара и т.д.). Однако уплатив деньги, позже отказался от покупки запчастей. И таким образом продолжает избегать. Расписка имеется, и уже истекло более 30 дней.

Знакомые из УВД посоветовали "припугнуть", якобы на виновника подали иск. Что еще не было сделано и маловероятно, что подействует.

Вопрос: лишат ли прав и потерпевшего при обращении в суд (при вышеуказанных обстоятельствах)?

Или может есть какой-либо другой способ привлечь виновника по имеющейся расписке?

Заранее благодарю за помощь.

Изменено пользователем Nurya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования