Гость Токен Опубликовано 9 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 9 Октября 2012 Наши права нарушены двумя фирмами Одна алматинская, а вторая атырауская. первый вопрос: Могу ли я подать иск в СМЭС Алматы на обеих сразу? Или есть риск что откажут из за второго ответчика, там нет преимущества они одинаковые. второй вопрос: Можно ли подать сначла на алматинскую фирму, а потом привлечь соответчика из атырау в это же дело? чтобы не рисковать типа... Не хочется подавать в Атырау, страшно ведь дорого ехать.
Гость Токен Опубликовано 9 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 9 Октября 2012 А если мне надо подать сразу на 5 разных фирм в разных областях - нарушение одно. Могу ли я просто в алматы подать здесь два ответчика, а остальные 3 ответчика в областях разных областях?
Гость Сов Опубликовано 9 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 9 Октября 2012 ГПК в руки. По месту нахождения одного из ответчиков или имущества.
Елiмай Опубликовано 9 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 9 Октября 2012 Наши права нарушены двумя фирмами В чём суть спора? Надо знать, совпадает ли основание иска.
Гость Токен Опубликовано 10 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 10 Октября 2012 Да, конечно, совпадает. Несколько типографий в разных областях печатают книгу пиратским образом нарушая права автора на данную книгу. Ответчиков несколько и они в разных областях.
Гость Токен Опубликовано 10 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 10 Октября 2012 Так как вы думаете? Не хотелось бы чтобы суд вернул дело, иначе ответчики успеют подготовиться и спрятать концы в воду.
Елiмай Опубликовано 10 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 10 Октября 2012 Да, конечно, совпадает. Несколько типографий в разных областях печатают книгу пиратским образом нарушая права автора на данную книгу. Оно никак не совпадает. Нельзя.
Вовун Опубликовано 10 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 10 Октября 2012 Оно никак не совпадает. Нельзя. Согласен. Нужен отдельный иск к каждому нарушителю.
Гость Гость Опубликовано 10 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 10 Октября 2012 Консул, вы не правы... В примере с типографиями, можно подать на все сразу в одном суде по выбору места нахождения одного из ответчиков.
Гость Гость Опубликовано 10 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 10 Октября 2012 Статья 35. Подсудность нескольких связанных между собой дел 1. Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется по месту жительства или нахождения одного из ответчиков по выбору истца. Объединенные в одном заявлении требования, подсудные разным судам, рассматриваются вышестоящим судом, к подсудности которого относится одно из заявленных требований, если при этом в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса судьей вышестоящего суда не будет вынесено определение о разъединении этих требований.
Елiмай Опубликовано 10 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 10 Октября 2012 Консул, вы не правы... В примере с типографиями, можно подать на все сразу в одном суде по выбору места нахождения одного из ответчиков. Допустим, вы катаетесь по стране и в каждой области вашу машину какое-нибудь местное физлицо стукает в ДТП. Что же вы думаете, можно взять ответчиков с каждой области и всех собрать дружно, к примеру, в Актау? А у автора темы суть та же самая - разные деликты, пусть и в отношении одного и того же объекта, и соответственно разные основания иска.
Гость Гость Опубликовано 10 Октября 2012 Жалоба Опубликовано 10 Октября 2012 Но ведь может все делается под эгидой одного ответчика (например алматинского), который разместил заказ по всем типографиям казахстана. Тогда можно ведь подать на Алматинского ответчика, а остальных - как соответчиков. Просто подать то можно так, а в ходе суда, картина выяснится, что это не соответчики а ответчики. И что ? Судья выкинет их из процесса? Или дело будет рассмотрено с ними как с ответчиками. Есть ли вообще разграничение ответчик- соответчик?
Гость 777 Опубликовано 6 Февраля 2013 Жалоба Опубликовано 6 Февраля 2013 такой вопрос кто такие соответчики и возможно ли привлечь в качестве соответчика акционера юр.лицо какие вообще основания для привлечения соответчиков, какие требования заранее спасибо
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти