Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Сдавал сегодня с коллегой исковое заявление в экономсуде Алматы. Специалист в окне № 2 быстро проверил его и вернул мой экземпляр со штампом 3Х6 см. На штампе 2 места для заполнения числа страниц и подписи, и нет места для входящего номера. Ещё смутили цифры "2.1-1", там где "бетте қабылданды". Уточнил у специалиста, входящий ли это номер, и он ответил, что да.

Вкупе со сверхбыстротой регистрации нестандартность номера и самого штампа вызвала подозрения. И и.о. завканцелярии их подтвердила.

Вернулись к окошку приёма исковых. Теперь пришлось дождаться, пока спец завершил начатый приём чужого искового. Высказали недовольство, зачем сотрудник суда нас обманул. Он недовольный начал регистрацию иска, при этом уже старательно пытался к чему-нибудь придраться. И потом паренёк поставил и заполнил нам совсем другой штамп (поменьше, 2Х5,5 см), где есть входящий номер и дата приёма.

Сотрудник отказался назвать фамилию. Бейджа у него, конечно, не было.

Вернулись к и.о. заведующей. Та недовольно поговорила с нами и сообщила фамилию спеца. Его зовут Максатов Адильжан, пусть страна знает своих героев.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Он недовольный начал регистрацию иска, при этом уже старательно пытался к чему-нибудь придраться. И потом паренёк поставил и заполнил нам совсем другой штамп (поменьше, 2Х5,5 см), где есть входящий номер и дата приёма.

вот меня тоже наш СМЭС удивляет своей простотой и хамством

не ну я понимаю, если бы район, или колхоз какой

понятное дело,что там в основном не профессионалы ходят, бабки/дедки, разводы, мамашки с алиментами

трепят им там нервы со всякой лирикой

а тут то, ясно дело, что все профессионалы, глав бухи, директора Юристы

любая секретарша запросто тебе может нахомить и тыкать

ну дык ты только пришла, только год два как отучилась, ваще какое право имеешь рот открывать, ни то,что там жизни учить

знай свое место, и не надо звездить

короч тож возмущаюсь

от преда это все зависит, Пред виноват

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчеты у них были, ВСЕ наверное как обычно возмущались почему не принимаете?! и дайте нам штампик!!!!!!

вот и внедрили такой штампик, универсальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно это все!

Ничё странного, при новом председе Малик-теги погано всё там стало. Не хотят они сразу регистрировать в ЕАИАС исковые заявления. Есть ещё тема. Не происходит автоматического распределения дела, и тогда проще "откорректировать" и передать исковое нужному судье.

По уровню и.о. завканц тоже многое заметно. Она мне пожаловалась, что бейджи они делают за свой счёт. И я тут при чём? Мне их не капли не жаль. Пусть уволятся дружно, если что не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моим наблюдениям, там с 2009 по настоящее время так всегда.

сдаешь любое обращение /ходатайства и т.п./, кроме искового, ставят штамп с номером и датой приема.

сдаешь исковое, ставят квадратный штамп, загадочную запись "2-1", роспись без фамилии, никаких дат и номер телефона.

грят, звони на оный через пару дней - скажем какому судье отписано.

будто и не существует в природе автоматического распределения дел вовсе.

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы с Мишаней голову ломаем, почему все жалобы к одному и тому же судье попадают, причем на него же и жалобы, да еще он же и рассматривал спор недавно между этими же сторонами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моим наблюдениям, там с 2009 по настоящее время так всегда.

В окне № 1 для остальных документов уже приличное время специалисты сами ставят нормальный входящий номер из ЕАИАС, а раньше надо было их просить об этом. Возможно, фокус в том, что изменилась политика приёма именно исковых заявлений, а их я в СМЭС давно не сдавал (всё как-то ответчиками кормлюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все там нормально, как во всех судах.

Всего нормального там явно нет. То, что суды разные и различные порядки на практике там творятся - это ни для кого не секрет. Например, если спросить любого адвоката, в каком из судов Алматы дольше всего по времени принимают исковые входящая канцелярия, то любой, не задумываясь, ответит, что Медеуский. Если провести опрос, какая из канцелярий в судах Алматы больше всех занимается очковтирательством и выдумыванием новых правил, то на первом месте окажется ювенальный - там таааааакие перечни обязательных документов для подачи иска на стенде вывешены, это фантастика просто.

Елiмай, а что тебя заставило напрячься из-за другого штампа? К примеру, иногда даже и штамп не ставят кое-где, просто подпись и дату - и вроде ничего. А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в СМЭС Астаны вообще бааардак! Решения и т.п. идут по почте 2 месяца!!! и то это в Астану только. Просишь секретарей по почте не отправлять, обясняешь, что заберем нарочно, но они прям такими проворными оказываются, когда не надо - "мы вам уже отправили по почте!" И приходят письма через два месяца, порой и дольше. На вопрос в чем причина отвечают - на счете канцелярии нету денег!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что суды разные и различные порядки на практике там творятся - это ни для кого не секрет.

вот вот, в Каскеленском СМАСе ваще до канцелярии не дойдешь, там только пристав ходит, а про штампик там знать не знают

а уж про автоматическое распределение дел, так это ваще.... скандал будет, сразу на ковер к Преду,

а она тебя будет там отчитывать и переводить стрелки, все сделает лижбы ты только забыла зачем туда пришла

вот тоже не могу понять в чем проблема?!

задача приемщика исковых проверить соответствие перечня приложения с приложением и поставить штампик, что принял и ВСЁ

всё остальное решает и думает суд, все документы не все, что нужно, что не нужно, выносит определение

ну ладно, по районам опять таки могу судей понять, ходят там всякие, захламляют ненужной макулатурой и необоснованными исками, хорошо

внедрили отдельного специалиста по проверке исковых, и....... где они сейчас?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внедрили отдельного специалиста по проверке исковых, и....... где они сейчас?!

не может специалист этим заниматься, не его это дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да согласна я с этим, сама их футболила всяко разно, уже потом привыкли ко мне

видать таки надоело им/специалистам, что все Юристы их тромбят, самоликвидировались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его зовут Максатов Адильжан.

Бывший секретарь судьи Ерзакова.

Как к секретарю к нему претензии не было, все делал быстро и основательно.

Значит ему "сверху" так поручили, не может же он сам по себе так чудить.

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его зовут Максатов Адильжан, пусть страна знает своих героев.

Ага, этот же товарищ хотел меня отфутболить тем, что у меня исковое не на фирменном бланке. После моего топания ногами перед зав канцелярией тоже поставил мне этот левый штампик. Жаль я сразу внимания не обратила. Те же цифры 2-1-1. Потом выяснилось, что он иски зарегил только через неделю (!)

Так что, будьте бдительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай, а что тебя заставило напрячься из-за другого штампа? К примеру, иногда даже и штамп не ставят кое-где, просто подпись и дату - и вроде ничего. А?

Да штамп не самоцель, равно как и входящий номер, главное убедиться в том, что исковое зарегистрировано. И тут иных способов, кроме как получить входящий номер, мне не видится.

В первую очередь из-за нижеописанного Патриоткой надо выбивать входящий номер, чтобы времени не терять.

Ага, этот же товарищ хотел меня отфутболить тем, что у меня исковое не на фирменном бланке. После моего топания ногами перед зав канцелярией тоже поставил мне этот левый штампик. Жаль я сразу внимания не обратила. Те же цифры 2-1-1. Потом выяснилось, что он иски зарегил только через неделю (!)

Так что, будьте бдительны.

Спасибо, Патриотка, это поучительное знание.

Хитёр бобёр, но мы попробуем выяснить, все ли там такие умные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Как к секретарю к нему претензии не было, все делал быстро и основательно. ...
поддерживаю на все 100%.
... перед зав канцелярией ...
ни она, ни уж, тем более, он:
... ему "сверху" так поручили, не может же он сам по себе так чудить.
сами так не чудят.

рыба гниет с головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддерживаю на все 100%.ни она, ни уж, тем более, он:сами так не чудят.

рыба гниет с головы.

Тоже так думаю. Хотя и.о. завканцелярии решительно так наезжала на меня, чего мы сами не просим входящих номеров. Я тут начал себя ощущать как герой Семена Фарады, директор школы из Ералаша: "Может быть, мне лечиться?". Объясняю ей: "ну так мы же и просили у специалиста входящий номер". Стала уверять, что они обязывают специалистов присваивать входящий номер. Потом перепрыгнула и начала говорить, что ведь тогда начнутся очереди! Ну а чего ж тогда её не волнует, что очереди и так уже большие в окне № 1, где сдают все остальные обращения в суд, кроме исковых заявлений? Вся соль в исках.

Ну и что, Адильжан с завом за свой счёт и для себя, что ли, рискнули заказать "левые" штампы суда? Ясно ведь кому всё это надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно девки пляшут...

Много раз видел эти разношерстные штампы, но в последующем проблем с регистрацией не возникало, в справочнике по суд делам, тоже все проходило. Как-то не задумывался над этим.

А ведь действительно зачем-то это ведь сделали.

Правдоподобно звучит версия с очередью. С приходом сканирования исков, очередь заметно возросла.

Хотя, кто его знает.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правдоподобно звучит версия с очередью.

Вряд ли. Я уже сказал, что огромная очередь в окно № 1, где в ЕАИАС сразу регят со входящим номером другие обращения, кроме исковых, и.о.завканцелярии не смущает. Всё-таки экономсуд не райсуд, контингент у него более продвинутый, вот им и подсовывают "левый" входящий №. В суде предпочли обманывать граждан, и это ой как гнусно.

Я в этом году сдавал исковые заявления во все райсуды, кроме Алатауского. Нигде, кроме Медеуского, входящий номер при приёме исков не ставят. В Бостандыкском и Турксибском входящий номер проставляли только после жалоб на спецов заведующим канцелярий. Вроде как в Алатауском (с ним всё понятно) тоже с этим делом плохо, по крайней мере, раньше это тот ещё колхоз был, иски даже до обеда только принимали, может и щас так. (Хотя что я об Алатауском суде? Надзорные жалобы в Алматинском горсуде стали принимать после 15-00 только после двух моих жалоб на спецов в горсуд).

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хых, Медеуский, Алатауский...мне вот в АГС входящий на апелляшке никак не ставили. То база зависла, то золотуха. Два дня подряд принципиально ездила, пока не дождалась входящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нигде, кроме Медеуского, входящий номер при приёме исков не ставят.

в Медеуском ваще красота, мой любимый суд http://forum.zakon.k..._hl__канцелярия

тебе там сразу и бумажку дадут, с ФИО и кто секретарь, и кто судья, и как звонить

вот только думаю долго ли это протянется? какова будет инерция?!

Пред то сменился, а ВСЁ от Преда идет

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования